середу, вересня 12, 2012

Физика русских горок или дисбаланс жизненных амплитуд

Баланс амплитуд означает, что незатухающие колебания в замкнутом контуре могут существовать только тогда, когда усилитель компенсирует потери в схеме обратной связи. Условие баланса фаз означает, что восполнение энергии в системе производится в такт ее собственным колебаниям.

Секацкий в ШЗ говорит об американской приветливости, сетуя на утрату глубины.
Подумалось, что глубину ошибочно подразумевают там, где речь идет всего лишь об амплитуде. Такие получают нашилюди настройки, много шума из ничего и дети растут в кромешном мате и оре. Отсюда многие крайности, принимаемые за широту чувств: "полюбить - так королеву, проиграть - так миллион, гуляй как в последний раз и ни в чем себе не отказывай". Налицо юношеский максимализм явный сдвиг мотива на цель  и подмена понятий, типа, чем шире внешняя амплитуда, тем человек значительней а это не любовь, это истерика.
Отсюда вывод: русские мы - вечные дети на качелях*.

А у европейцев в ходу амплитуда глубоко внутренняя, не демонстрируемая, но лично ощущаемая. Здоровые зрелые эгоисты - все в себе и для себя и ничего людям.  Внешне безамплитудное поведение иностранцев несет для русского ума недостаточно сильный сигнал, а прислушиваться и жить в тишине не приучены. Это вызывает у нашихлюдей острый дефицит привычных раздражений и резкое сенсорное несоответствие, отчего возникает сенсорный конфликт, этакий синдром укачивания наоборот от жизненной перетренированности.

И о погоде. В проблеме виноваты климат да просторы, не зря именно русские придумали "американские" горки, зимой удовольствий всего ничего - баня водка снег да санки.
__________________
* Для справки. Человеческий эмбрион в развитии все время бултыхается во внутриматочной жидкости и испытывает эффект невесомости. После рождения долго испытывает удовольствие от качания, вспоминая эмбриональный кайф. Во время укачивания ребенок прижимается к матери, чувствует биение ее сердца, успокаивается и засыпает с полным ощущением счастья и защищенности. Отвечает за все эти дела вестибулярный аппарат, что находится в среднем ухе,  он же является органом равновесия. Рецепторы его раздражаются наклоном или движением головы, при этом возникают рефлекторные сокращения мышц, способствующие выпрямлению тела и сохранению позы.

Теплый салат с тыквой и мидиями

Идею подала Катя еще летом, а я ее выносила  адаптировала под наши звычки. Признаюсь сходу, что получилось офигенно вкусно, таких потрясающих мидий я еще не ела!
И не готовила, кстати.

Итак, что имеем: свежие мидии, небольшая тыковка хоккайдо, порей, чеснок, перчик чили, оливковое и сливочное масла, листья шалфея и пара случайных веточек майорана. Да, и кое-что в секрете плюс
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...