четвер, березня 10, 2011

Исключительно для любителей грибов


Роберт Антон Уилсон, Космический триггер, глава Дурман и боги
Кратко: Совокупное свидетельство таких книг, как «Священный гриб» Андриджы Пухарича, «Священный гриб и крест» Джона Аллегро, «Сома: Божественный гриб бессмертия» Р. Гордона Уоссона, переработанное четвертое издание «Белой богини» Роберта Грэйвса, «Плоть богов» проф. Питера Фарста, «Культ пейота и танец с привидением: Происхождение религии» д-ра Уэстона Лабарра, «Культ ведьм в Западной Европе» Маргарет Мюррей и др., — оставляет мало сомнений, что зарождение религии (осознания, или по крайней мере веры, в наличие некоего Высшего Разума) напрямую связано с тем фактом, что шаманы — в Европе, Азии, обеих Америках, Азии - еще за тридцать тысяч лет до н. э. научились вводить в свою нервную систему метапрограммирующие наркотики.
Схема одна и та же. У наших пещерных предков и у американских индейцев, на элевсинских пирах и у доведичес-ких индусов, в племенах, разбросанных по всему миру от южного до северного полюса, и в современных обществах, — подводит итог своим исследованиям д-р Уолтер Хастон Кларк в книге «Химический экстаз»,— после приема таких мета-программирующих веществ люди утверждают, что вступили в контакт с Высшим Разумом.


Филип Дик, Трансмиграция Тимоти Арчера
Кратко: — Они в самом деле не опубликовали важнейшую часть. О грибе. Они будут хранить это в секрете, сколько смогут. Однако…
— Что за гриб?
— Энохи.
— Энохи — гриб? — недоверчиво переспросила я.
— Гриб. Тогда это был гриб. Они выращивали его в пещерах, эти саддукеи.
— Господи Иисусе!
— Они делали из него грибной хлеб. Они делали из него отвар и пили его. Ели хлеб, пили отвар. Вот откуда появились два вида хостии, тело и кровь. По-видимому, гриб энохи был ядовитым, но саддукеи нашли способ обезвреживать яд — по крайней мере, что-то делали с ним, что он не убивал их. Они галлюцинировали с него.
Я засмеялась.
— Тогда они были…
— Да, они торчали. — Теперь смеялась и Кирстен, вопреки своему желанию. — А Тиму приходится каждое воскресенье подниматься в соборе Божественной Благодати и совершать причащение, зная обо всем этом, зная, что они просто перлись в психоделическом трипе, как малолетки на хипповом Хайт-Эшбери. Я думала, что это убьет его, когда он узнал.
— Тогда, по сути, Иисус был наркодилером!
Она кивнула.
— Двенадцать апостолов — это теория — контрабандой доставляли энохи в Иерусалим, и их схватили. Это лишь подтверждает, что разгадал Джон Аллегро… Если тебе довелось ознакомиться с его книгой.[57] Он один из величайших ученых по ближневосточным языкам… Он был официальным переводчиком Кумранских рукописей.
— Я не читала его книгу, но знаю, кто он такой. Джефф рассказывал.
— Аллегро понял, что ранние христиане исповедали тайный грибной культ. Он вывел это из свидетельств в самом Новом Завете. И он обнаружил фреску или настенный рисунок… в общем, изображение ранних христиан с огромным грибом amania muscaria…
— Amanita muscaria, — поправила я. — Это красный мухомор. Они крайне ядовиты. Так, значит, ранние христиане нашли способ детоксифицировать их.



Джон Аллегро "Священный гриб и крест" (1970)
Кратко: В 1970 году знаменитый исследователь свитков Мертвого моря Джон Марко Аллегро опубликовал ряд статей в лондонской Sunday Mirror, предваряющих выпуск книги "Священный гриб и крест", в которой он утверждал, что в основе христианства лежит культ плодородия, связанный с наркотическими грибами, и что Иисус был не более чем грибом.

Телебеседа Шолохова с Курехиным
Кратко: Какие из этих утверждений - правда?
Ленин был грибом
Ленин был радиоволной
Грибница мухомора является точной копией броневика
Цефалий - образование на мелокактусах
Кактус с названием \\Лофофора Вильямси\\ существует
Коран разрешает евреям есть грибы по субботам
Грибы - это захиревшие в лесу фаллосы
Метро в Москве начали копать в поисках метеорита
Гриб - это радиоволна
У Аксакова есть сочинение про грибы
Тем временем 23 января итоги опроса были подведены. Не обошлось, ясное дело, без сенсаций


И про нимбы.

via absentis

Люблю я macaron! Ы

«Всякий, кто был в Париже, имеет уже право, говоря про русских, не включать себя в число тех, затем что он уже стал больше француз, нежели русский».
Д. Фонвизин

Если вы еще не знаете, я раскрою вам тайну macarons - это семейство! И оно не имеет никакого отношения к макаронам по-флотски. Произношению слова macaron можно поучиться здесь. Английское миндальное печенье "makaroon" происходит от французского "macaron", который, в свою очередь, происходит от итальянского "maccherone". При том, что macarons как "миндальное печенье" означает разные вещи для разных людей. В Люксембурге вас угостят печеньем люксьембуржери´/Luxemburgerli, известными там с 1836 года. В Вене тоже есть свои венские ореховые печеньки. Для кого-то это классический кокосовый шарик, для других - нежное, воздушное безе. И все они невероятно вкусные.
Откуда же они родом?
Первыми, кто использовал миндальное бездрожжевое печенье во время Пасхи, были итальянские евреи. Хотя происхождение формы скрыто в веках, некоторые кулинарные историки утверждают, что миндальное печенье можно обнаружить в средневековом итальянском монастыре, где моделью для них служил пупок на животе монахов, который называли 'кнопка'.
Амаретти как вариант миндального печенья были изобретены кондитером Франческо Мориондо/Moriondo в середине 17-го века. Они были изготовлены из горького миндаля и пропитаны амаретто - горько-сладким миндальным ликером. Итальянское слово "Амару" означает "горькая" и Амаретти - практически 'горчинки'.
Во Францию миндальное печенье приехало в 1533 г. вместе с флорентийским кондитером Екатерины Медичи, невесты Генриха II. Эти macarons были похожи на печенье amoretti: миндальные меренги, хрустящие и одновременно сочные внутри.
Позже две бенедиктинские монахини сестра Маргарита и сестра Мари-Элизабет во время французской революции (1789-1799) скрывались в городе Нанси и, чтобы заплатить за жилье, пекли и продавали миндальное печенье, которое прославилось как "Миндальное печенье сестер". Процесс изготовления занимал два дня, поскольку приходилось ферментировать яичный белок. После выпечки по виду и по цвету они были похожи на овсяное печенье, а по вкусу и текстуре – на основу киевского торта. Следующую страницу в истории десерта написал кондитер Шарль Делойе. Он изобрел способ приготовления того самого печенья, которое едят сейчас. По этому рецепту готовили и в первом доме гастрономии Dalloyau, который открыли в 1802 году потомки Шарля Делойе.
И только в начале ХХ века в культовой парижской кондитерской Ladurée макарон был доведен до совершенства. Пьер Дефонтен/Desfontaines, внук основателя дома Луи Эрнеста Лядюрэ, первый придумал соединить шоколадным ганашем две одинаковые половинки печенья правильной круглой формы, размером в 3-5 сантиметров.
Источник


В правильном макароне две половинки должны быть одинакового размера, хотя их пекут отдельно, а начинка должна быть мягкой, плотной, но не клейкой и не пристающей к зубам. Печенье должно быть умеренно сладким.
Так родился знаменитый macaron, за который совсем не жалко отдать немало евро.
Дело дошло до того, что во Франции macarons продаются даже в McDonalds.
В маленьком городоке Montmorillon в часе езды на поезде к юго-западу от Пуатье есть единственный в мире музей миндального печенья - Montmorillon Almond and Macaroon Museum:

В августе французы устраивюат конкурс среди кондитеров по приготовлению макарон. И самым маститым макаронником, "Пикассо теста" считается кондитер в четвертом поколении эльзасских пекарей Пьер Эрме/Herme, который начал свою карьеру в 14 лет, а его учителем был легендарный Гастон Ленотр (вдохновитель и прототип для шеф-повара Гюсто (Gusteau) из мультфильма «Рататуй», Pixar,2007). Как и положено в мире "высокой моды", Эрме дважды в год создает по кондитерской коллекции: Весна-Лето и Осень-Зима. Каждая из коллекций имеет свое название. Как сказал Эрме в одном из интервью, в этой периодичности, бесспорно, прослеживается связь с миром моды, однако, причина не только в этом, просто "зимой мы едим иные вещи, чем летом".

По инициативе Пьера Эрме кондитеры-макаронники стали 20 марта устраивать ежегодный праздник гурмана - День Макрон (Le Jour du Macaron), который символизирует приход весны. В магазине Пьера Эрме всем гостям предлагают попробовать вкусные, круглые, хрустящие, мягкие печеньки. Макароны раздают бесплатно, но при этом надо купить за пожертвование специальный значок, а вся выручка от раздачи пирожных в этот день перечисляется в благотворительный фонд по борьбе с редкими заболеваниями.
Если вы живете там, где есть кондитерские, пекущие макарон - отметьте в своем молескине - Macaron-мания начинается 20 марта в 7 утра! А это список магазинов Пьера Эрме по миру и где макаронами угоститься в США.
Существует множество "ароматов" этого очень нежного, изысканного, тающего во рту произведения кондитерского искусства, вот пример из "постоянной коллекции" дома Laduree: ваниль, горький шоколад, кофе, фисташковый, розовый, малиновый, карамельный, черешня_ гренадин и ландыш. Как в мире моды, коллекции сменяют друг друга, одни цвета одежды входят в моду, другие из нее выходят.

А это 66 вкусов американских macarons, чтобы лучше ориентироваться на местности:
Almond/Миндаль
Beer and nuts/Пиво и орешки
Black garlic/черный чеснок
Black Sesame/черный сезам
Blackcurrant/черная смородина
Blood and chocolate/Кровь и шоколад
Blue cheese/Сыр с плесенью
Blueberry Lavender/Черника и лаванда
Burnt Toast/Горелый Тост
Cereal box/Коробка от хлопьев
Chestnut Passionfruit/Каштаны и маракуйя
Cherry adzuki bean/Вишневая фасоль адзуки
Choc Banana/Шоколадный Банан
Choc Mayonnaise/Шоколадный майонез
Choc Salt and Vinegar/Шоколад, соль и винный уксус
Choc Smoked Marshmallow/Шоколад и Копченый зефир
Choc Water (H2O)/Шоколадная Вода
Choc Zumbo/Шоколадка Zumbo
Chocolate/Шоколадный
Citron/Лимонный
Coconut/Кокос
Coffee/Кофе
Cookie Dough/Тесто для печенья
Cucumber mint yoghurt/Огурец, мята, йогурт
Fingerbun/Липкие пальчики
Fish and chips/Рыба с жареным картофелем
Hamburger/Гамбургеп
Hazelnut/Лесной орех
Kalamata Olive with Candy/Маслины с Леденцом
Lamington/
Lemon Verbena + Mint/Лимонная вербена и мята
Liquorice/Лакрица
Lollipops/Леденцы на палочке
Lychee/Личи
Mandarin/Мандарин
Milo/Кальциевый напиток с молоком
Mocha/Кофе мокко
Negroni/Негрони коктейль
Pandan/Панден(азиатское растение, из листьев которого делают сироп или эссенцию)
Pancake and maple syrup/Блины с кленовыс сиропом
Passionfruit/Маракуйя
Peanut butter and jelly/Арахисовое масло и желе
Pear Vanilla Macadamia/Макадамия, груша и ваниль
Pecan Danish/Датский язык - Пекан
Pineapple + Coconut/Ананас и орех
Pinenut Gianduja/ Шоколад из кедровых орехов
Pistachio/Фисташки
Raspberry/Малина
Redskins/Краснокожий томат
Rice pudding/Рисовый пудинг
Rose/Роза
Ruby Grapefruit/красный грейпфрут
Salmon/Лосось
Salt and Vinegar/Соль и уксус
Salted Butter Caramel/Соленая карамель с Маслом
Salted Butter Popcorn/Соленая попкорн с маслом
Salted milk choc caramel/Соленый молочный шоколад с карамелью
Sichuan pepper/Сычуаньский перец
Spelt/
Sticky Date/Какао-карамель
Strawberry Bubblegum/Земляничная жевательная резинка
Tabaccoroon/Табак
Toothpaste/Зубная паста
Vanilla/Ваниль
Vegemite Sourdough/Веджимайт (дрожжевая паста) и закваска
Yoghurt Chilli Tangerine/Йогурт, чили, танжерин
MACARONS FOIE GRAS/Фуа гра

Готовить их не страшно!

Рецепты от Марты Стюарт и Белоники.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...