понеділок, травня 17, 2010

Küchenmamsell in Abenteuer

В выходные мы навещали родителей и занимались готичным дизайном,
поэтому не успела, как обещала, рассказать о Саре Винер.

Сейчас еда – это не потребность, это наслаждение. «Только человек одарен прекраснейшими органами; ему, ему одному суждено испытывать подлинное наслаждение, ведь только он один в силе благодаря способности мыслить распознать его. Он ищет наслаждение, мешает его с другими наслаждениями, украшает, усиливает, увеличивает его и продлевает в мыслях и последующих воспоминаниях. ...Таким образом, преобразование животных инстинктов в удовольствия – это работа души, которая делает себя служанкой страстей, чтобы насладиться ими, quae nisi parent imperant (лат. - кто не подчиняется, тот повелевает). Мы терпим голод, чтобы блюда, предназначенные нас насытить, стали еще вкуснее...»(с)Из Казановы

Поэтому лозунг "хлеба и зрелищ" сегодня приобрел свое буквальное значение, повара стали настоящими телезвездами, а ток-шоу про еду привлекают миллионы зрителей. В кулинарной студии Кернера кареглазая стройная венка Сара с ямочками на щеках, в красных джинсах ниже пупка с блошиного рынка и провокационных майках ("Я хочу любить") щебечет как райская птица на фоне строгих фартуков и мужских голосов, которые что-то басят про индукцию.

Нынче тот, кто умеет красиво готовить может быстро стать звездой телевидения, потому что немцы (и не только!) проявили странную страсть: они слишком ленивы, чтобы готовить, но им недостаточно, чтобы кто-то просто делал это за них. И хотя большинство не прочь купить что-то подешевле, они не будут спать до полуночи, чтобы посмотреть как Сара Винер режет на тонкие ломтики сочный биоманго за 7 евро.
"Манго, как все хорошее, стоит дорого", - говорит Сара. - "Я не покупаю зеленую ручную гранату вместо манго за €1 в супермаркете. Мне нужно Качество с Большой Буквы. Но я совершенно свободна в своем выборе, и если я не захочу тратиться на дорогое манго, я просто съем яблоко. Это тоже вкусно".
При этом она пользуется обычной водопроводной водой и выступает против всяких ограничений: «Доставка влаги на такое расстояния бессмысленна с экономической и экологической точек зрения. Я знаю, что в Вене или в Италии к кофе всегда подают стакан водопроводной воды». Винер сожалеет, что многие гастрономы по старинке предпочитают минералку и не всякий клиент отважится следовать новомодной «фишке». Но ситуация должна вскоре измениться, прогнозирует Сара, поскольку «сегодня очень популярна Н2О без газа, и спрос на газированную падает. До водопроводной воды остается один шаг».
Хочу отметить, что водопроводная вода в Германии всегда подвергалась самому жесткому контролю, и употребление ее (даже нефильтрованной) вполне безопасно. Если люди и фильтруют воду, то скорее для собственного успокоения, для того, чтобы не осталось сомнений в ее чистоте. Осознание же того, что ты бережешь природу, экономишь деньги и пьешь здоровый напиток, несомненно, приносит положительные эмоции, особенно если тебя в этом поддерживают окружающие.

Но наивной Küchenmamsell/кулинарной барышней Сара Винер не является: "Моя жизнь до взлета популярности - это, безусловно, жесть". Да и чего можно ждать от ребенка, который с 1962 года воспитывался под девизом родителей-бунтарей: "всегда делать противоположное тому, что ожидает от вас общество"?

Когда Саре был всего год, ее папа Освальд Винер исчез. Ему было не до семьи: он изучал право, музыковедение, африканские языки и математику. Параллельно с этим был автором знаменитой "Венской группы", профессиональным джазовым музыкантом - играл на трубе. В 1968-ом как один из лидеров акции "Искусство и революция" ("Uni-непристойности" - брутальных, щекотавших зрительские нервы перформансов: гремучей смеси экспрессионизма, дадаизма, сюрреализма и конструктивизма - одного из самых ярких событий в Венском университете) был приговорен к 6 месяцам тюремного заключения. Из Вены Освальд бежал и с 1969-1986гг. жил в Берлине, где изучал математику и компьютерные науки, написал «Улучшение Центральной Европы» - фронтальную атаку на литературный обман, преследуя цель - "уничтожить, чтобы вновь найти, но уже за границами знака, жизненную непосредственность". Как он сам говорит: "пытался применить "научное мышление к философии".
В Берлине на Paul-Lincke-Ufer, 44а Винер основал ресторанчик "Изгнание" (о котором упоминается в "Homo Faber" Макса Фриша и в путеводителях - высокие потолки, черные потолочные балки, атмосфера меланхолии. Фирменное блюдо Tafelspitz - нежное, нарезанное тонкими кусками вареное мясо с овощами и соусом с травами"). С 1992 по 2004гг. был профессором эстетики при Академи художеств в Дюссельдорфе. Профессор Винер преподавал своим питомцам на высшем математическом уровне такие вещи, как теорию автоматов, машину Тьюринга и, наконец, теорему Гёделя. Теорему Гёделя Освальд Винер из семинара в семинар доказывал студентам целый год. И это в Академии художеств! Сейчас Освальд Винер живет то в Канаде, то в Австрии.

Итак, мать Сары Лора, художник и скульптор из Вестфалии, осталась в 1964 году с тремя детьми без мужа и без денег. "Она была художником и ее искусству было принесено в жертву все - семья, дети, карьера", - говорит Сара. Мать занималась живописью и попутно училась готовить. "Мама была потрясающим поваром", - говорит дочь: "Но готовила редко и мы росли, питаясь хлебом с "Рама", зачастую есть было нечего, потому что никогда не было денег". Старшая сестра Сары, Уна, в настоящее время арт-директор в рекламном агентстве в Вене, вспоминает: "Мы были ужасно шумными и уверенными в себе и нагоняли страх на гостей".
В школа Саре было откровенно скучно, даже школьные обеды были так отвратительны, что однажды она выбросила еду в окно и после жалобы прохожих была вызвана к директору.
И буржуазная Вена была невероятно тесна для нее: "У меня были совершенно абсурдные идеи: жить одной, как женщина-Робин Гуд в лесу, быть свободной без всяких законов. На что моя мама сказала: "Ладно, малыш, сделай это!" и предложила пойти в актрисы, но для этого надо было идти в драматическую школу, а я уже тогла поняла, что могу играть только себя". Путь в телевидение был неизбежен.

За неделю до получения аттестата зрелости Сара подбила нескольких одноклассников на путешествие автостопом на Сицилию. Ребят довольно быстро перехватил Интерпол, но Сара все же проехалась по всей Европе, хотя и осталась без аттестата. Денег не было, в Риме пришлось спать под мостом. "Я была такой голодной, что крала продукты из супермаркета". А на юге Франции она пасла овец в сельской общине. В конечном итоге Сара приземлилась в Берлине в 24 года как мать-одиночка, где с сыном жила на пособие. Вторая попытка сдать выпускные экзамены в школу не удалась. Так она и жила: с ребенком, без профессии, чистила картошку в отцовском ресторане. "Мой отец любит, когда ему говорят: " Ах, Осси!", а он сидит с толстой сигарой посреди зала и женщины готовят". Но даже тогда Сара не отчаивалась. "Я всегда знала, что я, как неприметный росток, который вдруг однажды превратится в красивый красный цветок".


В 25 лет она испекла торт, который определил ее жизнь. Когда он был распродан, его захотели купить еще и стало понятно, что ее призвание - кулинария. "Приготовление пищи - это путешествие, которое никогда не заканчивается. Вы постоянно создаете что-то новое, что тут же исчезает".
К счастью, с ней всегда были мужчины, чтобы ее путь был не слишком тяжел. Сару поддерживал ее сын Артур, вместе они мастерили и оформляли арендованные стенды-углы.
После крушения берлинской стены они купили в ГДР передвижную (полевую) кухню Национальной народной армии. Однажды им пришлось кормить съемочную группу, Сарина стряпня понравилась Тильде Суинтон и она предложила Саре стать постоянным поваром для киношников. Сара кормила таких звезд, как Максимилиан Шелл, Тобиас Моретти, Изабель Юппер, Вероника Феррес, Брюс Спрингстин, Кейт Мосс и Джанет Джексон и др.

Сара Винер, дочь писателя и ресторатора Освальда Винера, сейчас владеет 3-мя ресторанами в Берлине: "Sarah Wiener", "Speisezimmer"/Столовая, "Mutter und Schraube"/Гайка и болт и Бистро в Венской Академии художеств, у нее 100 сотрудников, она организует 400 мероприятий в год и бренд "Сара Винер" защищен авторским правом. На обложках женских журналов ее узнают как "звездного шеф-повара". "А я давно уже бизнес-леди," - четко заявляет о себе Сара.
"С 2002 г. авиакомпания Lufthansa привлекает лучших поваров для создания блюд для детского меню. Этим летом дети, путешествующие в любом классе на всех рейсах большой протяжённости, смогут попробовать блюда, приготовленные известным шеф-поваром Сарой Винер.
Сара Винер стремится создавать для детей прекрасно сбалансированные блюда. Поэтому она старается не использовать сахар и там, где это возможно, заменяет его мёдом. Кроме того, она стремится свести к минимуму использование жиров, применяя только самое высококачественное оливковое масло.
Для того чтобы дети с удовольствием ели на борту, мы разработали специальное детское меню, добавив элемент игры. Так, например, тарелка с разнообразными спрэдами, оформлена в виде палитры красок. Здесь дети найдут сыр с травами, томатный крем-сыр и крем-сыр с карри" - пишет о ней сайт Люфтганза.
Или вот: "В рамках специализированной выставки MOW 2008, прошедшей в Германии, компания Neff представила свои последние разработки. Проводником в мир новинок NEFF стала Сара Винер - известный в Германии шеф-повар и ведущая собственного кулинарного шоу на телевидении. В этом году компания решила переписать историю бытовой техники. Начали с главного - с предметов, которые удивляют. Например, с духовок, оснащенных системой Slide&Hide®, исключающей риск обжечься, или с варочной панели со съемным "пультом управления" TwistPad".
Сейчас Сара замужем за актером Питером Ломайером . У Сары нет автомобиля, она ездит на мотороллере.

В Германии Сара стала популярной в 2004 году, когда она сыграла в ARD-Serie "Abenteuer 1900 - Leben im Gutshaus" - "Приключения 1900 - Жизнь в усадьбе" Küchenmamsell - строгую экономку. Этот проект - имитация обыденной жизни в немецкой усадьбе в 1900 году
Steckbrief Sarah Wiener/Характеристика Сары Винер
Дата рождения: 27.08.62
Профессия: владелец ресторана
Роль в усадьбе: Mamsell
Деятельности в доме: огород, разводить кур, варить, печь, руководить прислугой
Приобретенный опыт: См. выше и убедитесь, как все это работает!
Чего не хватает: Моего сына, любви, музыки, близости
Цель участия в проекте: научиться готовить. Мне бы хотелось узнать как работают некоторые вещи и приобрести опыт, основаный на строгой иерархии и послушании, и еще про себя!

Вот здесь можно посмотреть рецепты 1900 гг.

А это аналогичный проект 1927 г. (без Сары)

Я подозреваю, что Сара мне симпатична неслучайно: уж больно они схожи с моей подругой Татьяной

А осенью пойдем на эту выставку в Кёльне.



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...