середу, травня 15, 2013

Свекрошка и всякие разные слова про кино

Свекрошку вкусную приготовила вчера из овеклы-свегурца-редисхен-зеллука-ревеня-укрушки-петрови-на-буттермильхе. А описание такое, потому что кина насмотрелись с озвучкой А. Бочарова (ака Бочарик). Если не видели, очень рекомендую:

1."Особа крупных размеров"/Черт возьми!/ Mince alors! (2012) -  добрая комедия из жизни худеющих. 
Какие-то доброхоты сунули в Гуглпереводчик оригинальное название фильма "Mince Allors!" и получили на выходе непонятное "Чёрт возьми!", под этим названием описание фильма на Кинопоиске. Хотя "mince allors" это такое восклицание - междометие смысл которого зависит от контекста в диапазоне от "Ёпт!" до "Ну и ладненько! Мой перевод с французского. Озвучка тоже моя. Пока выложил только Вконтакике. На торренты попожжа закину. Милая, на мой взгляд, комедия. Не рвака-ржака, но милая.  Люблю французское кино.
2."Радиоведущие"/Radiostars (2012) - комедия. Road movie. 
Перевод и озвучка мои. Гастрольный тур популярной радиопередачи по Франции с приключениями В оригинале много молодёжного сленга и матерной брани чернокожего репера. Переводил на свой вкус.
"Добро Поржаловать" обязательно к просмотру. Это лучшая работа. 
(комм. А. Бочарова)

У нас еще несколько фильмов в планах.

* * *
Пока писала, Муз по телеящику поймал передачу Killing Nazis - о реально существовавших прототипах фильма Тарантино "Бесславные ублюдки".
Die Film-Doku "Killing Nazis" erzählt die reale Geschichte eines wahren "Inglourious Basterd", des heute 91-jährigen Alfred Müller aus Wien-Ottakring. Als Jugendlicher vor den Nazis nach Palästina geflüchtet, wurde er im Exil zu Chaim Miller und in einer Spezialeinheit der britischen Armee für den Einsatz als Agent in Nazi-Uniform ausgebildet. 1945 kehrte er als Soldat der "Jüdischen Brigaden" zurück nach Österreich, wo seine Eltern im Holocaust ermordet wurden. Alfred Müller übte mit seiner Einheit in Selbstjustiz Rache, indem er Dutzende SS- und Gestapoangehörige aufspürte, entführte, verhörte und hinrichtete. Der Film lässt den Zuseher miterleben und mitfühlen, wie und warum Chaim Miller vom Opfer zum Täter wurde, und er zeigt eindrucksvoll, wie das Leben eines Menschen durch die Geschichte geprägt wird und wie die Geschichte durch das Leben eines Menschen beeinflusst wird.
Хаим Миллер с Еврейской бригадой
91-летний Альфред Мюллер из Вены. Будучи подростком бежал от нацистов в Палестину, в изгнании под имнем Хаима Миллера прошел обучение в специальном подразделении британской армии для использования в качестве агента, действовавшего в форме нациста.
В 1945 году вернулся в качестве солдата "Еврейской бригады" обратно в Австрию, где его родители были убиты во время Холокоста. Альфред Мюллер со своим подразделением разыскал десятки членов СС и гестапо, которых похищали, допрашивали и после этого казнили.


Фильм Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки», рассказывающий о еврейских солдатах, которые в годы Второй мировой войны из мести охотились на нацистов, зверски убивая их, не является плодом воображения американского режиссера.
После войны в Австрии орудовал отряд еврейских партизан «Некама» (на древнееврейском языке это означает «месть»), который отлавливал и казнил офицеров СС. Об этом агентству AFP рассказал 88-летний Хаим Миллер, один из последних ныне живущих членов отряда.
«Мы действовали в Южной Австрии непосредственно после окончания войны, — рассказал Миллер, который родился в Вене, а сейчас живет в Иерусалиме. — Мы входили в состав пехотной бригады евреев при британской армии, которая располагалась в итальянском городе Тарвизио, около границы Австрии. Югославские партизаны дали нам списки нацистских преступников, и мы тайно приступили к их поиску».
Акции возмездия
По его словам, офицеры СС принимали их за представителей британской военной полиции: «Для них было шоком, когда мы показывали им Звезду Давида. Но тогда уже было слишком поздно. Мы увозили их на итальянскую сторону в лес, «допрашивали», а потом объясняли, что они должны заплатить за свои деяния. Они навсегда остались в том лесу».
Миллер сказал, что он несколько раз участвовал в таких акциях возмездия и что другие группы в то же время делали то же самое с другими нацистскими преступниками.
Мнения историков расходятся по поводу того, сколько нацистов было казнено в рамках операции отряда «Некама», которым руководил будущий начальник штаба израильской армии Хаим Ласков. Они предлагают разные варианты — от 100 до 300.
Хаим (урожденный Альфред) Миллер родился в 1921 году в Вене, в 1939-м, после аннексии Австрии эмигрировал в Палестину. Его родители остались в Вене и были убиты во время Холокоста.
В Палестине Мюллер примкнул к секретной еврейской армии «Хагана» и к воинской группе, которая состояла из 40 евреев с так называемой арийской внешностью, говоривших на немецком языке. В том случае, если бы немцы вторглись в Палестину, эта группа должна была проникнуть в тыл Германии и начать там действовать.
Однако отступление немцев в 1943 году сделало проект бессмысленным. В Германии был еще один еврейский отряд, который, не будучи связан с австрийской группой, планировал собственную операцию мести.
Отравил хлеб
Абба Ковнер, борец еврейского сопротивления, планировал отплатить за массовые убийства евреев в масштабах Холокоста — он хотел уничтожить 6 млн немцев. План Ковнера — отравить питьевую воду Гамбурга и Нюрнберга — в декабре 1945 года был раскрыт лишь в последний момент. (отсюда)

Такое вот нешутейное эхо прошедшей войны.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...