суботу, березня 06, 2010

На сон - грядущее

Продолжение, начало здесь

Сон, как наиболее полная метафора смерти, самое подходящее время для начинающих переговоры с телом. Если человек думает конструктивно, его сон превращается в аффирмацию (к тому же, осознанные сновидения - модная фишка).

Как учит Сет Годин: "Идея-вирус начинается с «манифеста» — убедительного и логичного заявления, которое объединяет множество уже существующих идей и превращается в новую, грандиозную и захватывающую, идею. Иногда манифест — это письменное заявление. Он может также быть изображением, песней, привлекательным продуктом или эффективным процессом. Дело в самом сообщении, а не в способе передачи. Под влиянием манифеста люди начинают по-другому мыслить и действовать".

Итак, Первый непотный метод уговаривания тела

"М как манифест или молитва" FF(c):

"Ежедневно, перед сном, вы «заучиваете» некоторые мысли и чувства. Поведение человека «пилотируется» сознанием. Вдруг «пилот» вообразил себе, что он обязательно должен выучить тысячу слов из китайского словаря. Никаких эмоций. Теория у него такая, что надо. На что мозг показывает «пилоту» большую подсознательную фигу: эмоций нет, а ты меня хочешь убедить, что оно тебе надо? Тебе этого не надо. Потому что у тебя «ноль эмоций».
И все на этом, можете теперь идти, жаловаться на свою память или штудировать пособие по развитию памяти. Мозг отказывается запоминать бессмысленную информацию.
Однако, способ «обмануть» мозг имеется. Очень простой и общеизвестный способ. Ведь мозг не способен отличить «смысленную» от «бессмысленной» информации. Если есть реальная потребность «прыгать через обруч», то действие будет выполнено безо всякого участия дрессировщика.
Если потребности нет, то действие может быть «заучено» путем многократных повторений. Настойчивый «дрессировщик» памяти может научить ее чему угодно.
Сознательную деятельность в этом плане можно сравнить с дрессировщиком животного, который пытается научить кота или собаку сложным — и совершенно бессмысленным для животного! — навыкам поведения. Прыгать через обруч. Или ходить на задних лапах.
Подкрепление не является обязательным условием для научения.
Почему? Потому что в данном случае человек «сам себе дрессировщик».
Менделееву приснилась его периодическая таблица. Кекуле приснилась формула бензола.

Так как у нас нет готового «стихотворения», которое мы собираемся заучить перед сном, его нужно написать самому. Текст может быть любым. Если Вы находите важным заучить главу о земном притяжении из учебника физики, с этим не будет никаких проблем. Но нам не нужна глава из учебника физики или билеты по геометрии, нам нужен текст, который должен стать нашей «плотью и кровью», нам нужны слова, которыми мы опишем наши цели, нашу веру, и наше желаемое будущее. Хорошие слова.
Сколько знаков? Желательный объем рабочего материала, который Вы должны подготовить, должен быть не менее одной машинописной страницы.
Почему так много? Почему не 2-3 фразы? Очень просто: предлагаемый сну материал должен быть повторен не менее тридцати раз. Плюс-минус, естественно. Если ваше «стихотворение» будет состоять всего из одного «четверостишия», вы запомните его слишком быстро, и тогда не ждите эффекта, его не будет. Чтобы ваш сон работал, нужно нагрузить его работой. И чем больше, тем лучше. И он справится, не извольте беспокоиться.

Фразы, которые «отталкиваются» от нежелательных состояний с помощью частицы «не» («я не буду много есть», «мне не страшно надеть мини-шорты») лучше всего заменять на сходные по смыслу фразы, но с позитивным содержанием («я гибкая», «я изящная»)*.
Говорят, что моск вообще не понимает частицу «не».

Для программирования сна это важно вдвойне, так как во сне любая речь (набор слов, из которых складывается смысл) «трансформируется» в набор образов (который мы называем сновидениями). Слова «стройная фигура» (гармония, пропорции) рождают одни образы, слова «не толстая» (пышка, помпончик), несомненно, другие. Когда вы засыпаете, речевое мышление прекращается, уступая место образному мышлению, и вот тогда частица «не» действительно перестает восприниматься.
Программируйте себя! Программируйте свои клетки и нейроны! Моделируйте любые желаемые состояния (чувства, мотивация, характер, желания, намерения) на клеточном уровне, интегрируя в свои нейронные сети любые качества, какие только пожелаете. Мозг поддается дрессировке. Двигайтесь. Читайте вслух. Декларируйте.
Небольшая тактическая хитрость заключается в том, что вы ничуть не «уговариваете» себя быть лучше, сильнее и целеустремленнее. Не призываете себя. Не пытаетесь мотивировать свои действия. Это важно, так как подобные «уговаривания» неизбежно наталкиваются на сопротивление подсознания. Например, в случае с человеком, который хочет похудеть, его сознательное «уговаривание» себя (сесть на диету и похудеть) сталкивается «лоб в лоб» с отчаянным сопротивлением противоположного желания, желания утолить голод. Возникает внутренний конфликт, или, иначе говоря, ситуация, когда человека буквально «разрывают на части» два совершенно противоположных (и исключающих друг друга) желания.
Но в нашем случае внутренний конфликт маловероятен, так как программный материал не является побуждающим или мотивирующим. Он не требует от вас никакого действия, он не требует никакого усилия над собой.
Если бы Вы пытались убедить себя в том, что вы именно такой, каким вы себя описываете в программе, вы неизбежно столкнулись бы с сопротивлением. Но вы не пытаетесь.
Вы просто заучиваете наизусть материал, в котором описана некая идеальная модель вашей жизни, вашей карьеры и вашего «Я». Читаете текст. Повторяете текст. Повторяете его снова и снова. Больше ничего не нужно делать. Все остальное сделает ваш сон.
Общеизвестно, что наилучше всего заучивать материал непосредственно перед сном. После того, как текст выучен наизусть, и повторение не составляет для вас никакого труда, можно отправляться спать. Не отвлекайтесь на телевизор, на чтение, или на разговоры. Как только программирование закончено, умывайтесь, раздевайтесь и ложитесь спать.
Если не спится, то я рекомендую повторять — только что заученный! — вами текст. Закройте глаза, примите удобное положение и повторите «программный» текст. Сон не заставит себя долго ждать. Может быть, один раз. Два раза. Три. Спите. Вы хорошо поработали. Остальное сделает сон".
(Вит Ценёв. Кстати, автор утверждает, что метод универсален для всех сфер жизни -карьера, деньги и всякая другая хня)


Итак, одна мысль - в нескольких вариациях на одну стр. Заучивать или нет - зависит от жесткости ваших сроков. Не удивляйтесь процессу, если однажды проснувшись, вы помчитесь в спортзал или накинетесь на нелюбимую еду - ТАК оно работает, главное - не сопротивляться, довериться телу - оно ищет (и найдет, уж вы поверьте!) оптимальный и наиболее экологичный для ВАС путь к реализации задуманного.


И если у вас еще нет желаемого образа: идеальной женщиной является брюнетка с хорошей фигурой, работающая медсестрой. Такие данные получили британские ученые на основе социологического опроса, в котором приняли участие более 4000 мужских человек. В свою очередь, представительницы прекрасного пола признались, что мечтают о докторе с хорошим чувством юмора, любящим кашемировые свитера. (Хаус-вирус!) В ходе опроса также выяснилось, что в глазах мужчин большей привлекательностью обладают дамы с формами, а не худышки, сообщает ИА «Росбалт».

Продолженье следует
____________________
*я заменила слова в скобках по теме
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...