понеділок, травня 10, 2010

Кухня для души

«Жизнь – это то, что происходит с тобой, пока ты строишь планы на будущее»
"По крышам Гамбурга или Грек на раскаленной крыше"
–  слоганы фильма "Душевная кухня" (Soul Kitchen).

Когда-то друг режиссера — актер греческого происхождения Адам Бусдукос — держал свой ресторанчик «Таверна» в гамбургском квартале Оттенсен. Меню ресторана (впрочем, как и его посетители) отличалось простотой, возведенной в крайнюю степень непритязательности. Однажды друг-грек изменил состав меню в лучшую сторону. Вот только посетители ресторанчика не оценили порыв владельца «Таверны» и количество их стало резко сокращаться. Вдобавок к возникшим с ресторанчиком проблемам, на голову друга Акина, словно из рога изобилия, стали щедро сыпаться неприятности по жизни. Да настолько серьезные, что актер Адам Бусдукос вынужден был продать свою любимую «Таверну».

Фатих Акин один из моих любимых кинорежиссеров-психотерапевтов: «Идея снять что-то вроде «Душевной Кухни» занимала меня уже давно. И история, рассказанная в фильме — подлинная. Я часто задумываюсь о своем старинном друге Адаме Бусдукосе и его «Таверне» в гамбургском квартале Оттенсен. Это место всегда было для нас больше, чем рестораном: это было центром наших приключений, местом сбора, местом для праздников, домом. Мне хотелось передать то чувство и образ жизни, которые связаны у меня с «Таверной».
Это фильм о еде, выпивке, вечеринках, танцах и о доме. Мне хотелось снять фильм о доме, без привязки к какой-либо конкретной национальности или к стране, к Германии или к Турции — это фильм о доме, не как о каком-то конкретном месте, а о состоянии души и об отношении к жизни».

Прим.: из 99 минут примерно 80 герою очень больно, а зрителю душевно и хочется любить и танцевать


Что еще смотреть на этой же легкой волне:
Солнце ацтеков / Im Juli (2000)
Повар-вор  /Rotwein oder Totsein (C(r)ook), Австрия (2004)
Belle Martha / Неотразимая Марта (2001)
Der Fischer und seine Frau / Рыбак и его жена (2005)

Soul Kitchen можно поcмотреть в кино или здесь

Наша Лена всех полЕнит-перелЕнит-вЫленит*

О Lena Meyer-Landrut я уже писала.

Теперь наша Лена едет в Осло, где будет петь на Евровидении-2010.
Немного биофактов: Лена Майер живет с мамой в Ганновере. Она школьница - ей 18 лет - а в Германии в школе учатся min до 20. Лeна — внучка Андреаса Майер-Ландрута, посла Западной Германии в Советском союзе в Москве с 1980 по 1983 и с 1987 по 1989 гг. Ее дедушке 80 лет, он родился и жил в Эстонии до 1939 года - когда она вошла в состав СССР. Воспитывался русской няней Тамарой, которая брала его на богослужения в собор, где настоятелем был отец будущего Патриарха Всея Руси Алексия. Так что Андреас и Алёшенька играли в одной песочнице.
Через неделю после победы Лены в национальном отборе ролик с песней Satellite был просмотрен на YouTube более 2,5 миллионов раз (через две недели — уже 4,5 миллиона), тем самым еще задолго до самого конкурса обогнав многих участников и победителей конкурса предыдущих годов. Три песни Лeны Майер-Ландрут заняли первые три места на Немецком iTunes Store, а также 1, 3 и 4 место в Немецком чарте. Ни один исполнитель до этого момента не достигал такого рекорда. Согласно ставкам на крупнейшей букмекерской компании Великобритании William Hill Германия занимает абсолютное первое место. Таким образом Лена Маейр-Ландрут на данный момент считается фаворитом песенного конкурса Евровидение 2010 в Осло.
У нее уже куча фан-сайтов, в т.ч. и русскоязычный.
________________
* Такой вот невинной лингвистической шуткой 3-хлетний Илья довел до слез 20-летнюю воспитательницу в д/с.
За подсказку о дедушке спасибо тёте Wiki и жж-подружке и соседке из Бонна Насте Канаки.

Каждый фотограф желает знать,

как растет банан

Как уроженка страны суровых нравов и климата я жадно бросаюсь во все средиземноморские экзотичности. Вот заметила на прогулке этакий початок - и давай его со всех сторон обсматривать и разбираться: что такое? с чем едят?
Первая заповедь туриста: все фотографируй - дома с гуглем разберемся Цветочки тоже в копилочку И лепесточки туда же Увлекает, да так, что когда турецкий мужчина с энтузиазмом рыбака на пальцах жарко демонстрирует возможности роста банана приходится напоминать себе, что иногда "банан - это просто банан" (с).
Даже если он воооот такого размера
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...