неділю, січня 19, 2014

Как на Муза день рожденья

испекла я торт Панчо.
Поверить в необратимость произошедшего пока не получается, даже зима какая-то подозрительно весенняя выдалась.
Д/р Муза наступил вслед за скорбными днями и за столом собралась наша международная семья. Именинный торт пекла по любимому дочкиному рецепту (он известен еще как Пинчер или Кудрявый Пинчер, Хлопчик Кучерявый, Ванька Кучерявый, Ивашка Кудряшка, Негр в пене и даже Санчо Панчо).


Принцип простой - много сметаны (30%), бисквит и ягоды (у меня вишня) или ананасы.
(описание рецептов с картинками 1 и 2)

Коржи пекла в мультиварке, они могли быть повыше но не были и это заметно в разрезе.
Торт удался, понравился всем, а пустые тарелки после добавок это подтвердили.
Домашний вариант с вишней обычно выглядит как сугроб, облитый шоколадной глазурью.
Можно собирать просто горкой, но я выстлала глубокую миску пищевой пленкой и туда плотно выкладывала слоями обсметаненные кусочки бисквита и вишню (предварительно вымоченную в порте и граппе). Подержала полчаса в холодильнике, после чего выложила на блюдо, залила остатками сметанного крема, обсыпала обжаренным грецким орехом, а наутро сделала шоколадные меридианы из растопленного на водяной бане куверта.

Исторически он похож на немецкий торт Кротовая горка (Maulwurftorte), который традиционно готовится с консервированными ананасами-бананами и смешным кротиком из марципана сверху.

фото с разных немецких сайтов


А еще это собрат "небрежных тортов без выпечки" - Blum's Coffee Toffee Pie (пирога с кофе и ирисками кондитера Блюма из Сан-Франциско 1890 г.), английского  Banoffee Cream Pie - бананового пирога с карамелью или испанского torta de tres leches - торта "Три молока" с вареной сгущенкой (история авторства на рецепт и статья из Вики). В России торт "Панчо" с ананасами считается фирменным компании "Фили-Бейкер".
Ленивый или форс-мажорный вариант с готовыми бисквитами. Еще рецепты: 1234.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...