пʼятницю, квітня 17, 2009

Испания. Детство под солнцем

Самое интересное в любой стране - наблюдать за стариками, детьми и животными. Остальное - глобализация. А вот в Испании как-то все иначе...

В одной испанской лавочке продавщица сказала нам интересную фразу: В Испании интеллигенции нет! А может, в этом все дело? Ведь кто такие, по сути интеллигенты? Занудные взрослые люди, которые всем своим существованием постоянно демонстрируют, какие они взрослые.
Испанцев, действительно трудно назвать как интеллигентными, так и взрослыми. Архитектура - мудехарско-избыточные песочные замки, живопись - слишком живая, песни-танцы - самозабвенная цыганщина, все все время пьют приторно-сладкие алкогольные напитки. Всюду неприкрытая кружевная семейственность - круглосуточно канал Hallmark. Едят, гуляют всей семьей со всеми родственниками, чадами и домочадцами. Кухня - бабушкина, никакой высокой гастрономии, повседневная одежда - яркая, как южное утро для мужчин и черная, как бархатная южная ночь - для женщин (в коллаже: фото МУЖСКОЙ обуви). Детям умиляются, на них не кричат, денно и нощно таскают их на себе, в основном, мужчины. Занимаются детьми тоже чаще мужчины - расслабленно и с явным удовольствием. Тихий час строго обязателен для всей страны, даже для членов королевской семьи. Названия улиц написаны так высоко и встречаются столь редко, что определить их возможно лишь по одноименным вывескам магазинов и баров(названным так, видимо, для удобства туристов). Безумно высокие цены на детскую одежду, скроенную по-взрослому элегантно и на празднично-карнавальные кричащие наряды для взрослых. Девочек здесь не одевают с рождения в джинсы, а только в платьюшки и туфельки-балетки; мальчики здесь носят колготы, шорты и тоже ходят-бегают в туфлях, и все дети в кашемировых пальтишках строго по размеру. Испанские мужские выходные костюмы и туфли - смерть афросутенеру. Любимое развлечение взрослых дядечек - дразнить тряпками и всякими колкими предметами больших травоядных животных и при этом танцевать болеро на цыпочках в бархатных тапочках. Если женщина захотела танцевать - бросается все и начинаются танцы.
Такой, во всяком случае нам презентовалась АндалусИя.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...