понеділок, травня 02, 2011

Ирония судьбы или Лениниана

Цитирую без купюр
epikriz:
Мой любимый ремейк - это "Ирония Судьбы или с легким паром" (1975), снятый режиссером Эльдаром Рязановым по мотивам ранней кино-ленинианы. В этом фильме в символической форме воспроизводятся несколько основных моментов биографии Владимира Ильича Ленина. Отправленный пьяными соратниками-эссерами в Петербург, главный герой (Андрей Мягков) должен спасти интеллигентную учительницу Наденьку (Барбара Брыльска) из лап мелкобуржуазного Ипполита (Юрий Яковлев). Одновременно ему самому необходимо порвать с яркой, но слишком консервативной Инессой (Ольга Науменко). После непродолжительной классовой борьбы Ипполит осознает свою обреченность в исторической перспективе и выражает желание умереть. Это желание воспринимается с пониманием. В финале герой перевозит Наденьку из Петербурга в Москву.
moskovitza:
В свете этого киноведческого открытия становятся понятны многие скрытые пружины, движущие героями "Иронии судьбы". Думаю, современникам картины эти параллели были более понятны. Ведь за год до премъеры "Иронии" по экранам с триумфом прошел фильм Марка Донского "Надежда". В этой картине, рассказывавшей о становлении и первом испытании чувств Владимира Ульянова и Надежды Крупской, в роли молодого Ленина блистал именно Андрей Мягков. Рязанов, как Вы невероятно тонко подметили, в полемике с Донским предлагает свою версию встречи двух пламенных революционеров. Лукашин-Ленин (снова Мягков и неслучайное совпадение первых букв фамилий) встречает Надежду (sic! - и участие Брыльской мягко вводит тему Ленина в Польше - тему возможной невстречи или измены) и борется за нее!

Еще о метлах и лягушках

Wilhelm Busch
Посту "Ведьмоздрав предупреждает!" явно не доставало вот этой практики о метлах, их изготовлении и применении.

А в посте "Замок Затцфай, где живет Средневековье" допущена грубейшая идеологическая гендерная АшиПка!
Вместо подписи к фото "Поцелуй принцессы" следует читать: "Поцелуй принца", потому что в Германии водится принц-лягух - der Froschkönig, он же Железный Генрих/Eiserne Heinrich.
В сказках бр. Гримм тоже не все так просто как хотелось бы детям: "Von deinem goldnen Tellerlein essen und in deinem Bettlein schlafen".
А если вспомнить, каким галюциногеном может 'плюнуть' жаба, то влюбленность принцессы с последующей зависимостью становится вполне понятной.



Авторедакция приносит свои искренние извинения за допущенное искажение исторической истины.

Самонаценка

и самоуценка при самореализации
навеяно
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...