вівторок, квітня 30, 2013

Цесарка

по базовому рецепту Хестона Блюменталя - записана в праздничное блюдо номер раз.

Вверх по лестнице Витгенштейна

или откуда взяться новому счастью второй половины жизни 
(к двум предыдущим постам про шило, которое не дает усидеть на насиженном месте)

Для каждого возраста есть временные ступеньки-убеждения и достижения для продвижения дальше, что-то вроде Lie to Сhildren или Коэльо - то, что перерастаешь: "Мои утверждения используются для разъяснения таким образом: любой, понявший меня, в конце концов замечает их бессмысленность, использовав их,- как ступеньки, - чтобы забраться выше их. (Он должен, так сказать, "выбросить лестницу", после того как по ней взобрался.)" (Витгенштейн, 1961:74)
Руми, суфийский поэт 13-го века: "Я раб того, кто на каждом этапе не воображает, что достиг окончательной цели. Нужно пройти немало этапов, прежде чем путник прибудет к месту назначения." (Шах, 1976:13)
Чжуан-цзы: "Поймав зайца, забывают про ловушку. Слова нужны, чтобы поймать мысль: когда мысль поймана, про слова забывают."
Как прыгун с шестом должен отбросить шест, чтобы перелететь через планку, аналогично выводы, убеждения и идеи каждого уровня - это ступеньки, которые нужно отбросить-забыть, чтобы продолжить путешествие. (из книги Стефена Волински/Stephen Wolinsky "Квантовое сознание")

* * *
Кстати, что-то подобное у меня с блогом - редко и случайно перечитывая некоторые посты, удивляюсь собственным же словам.


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...