вівторок, березня 03, 2009

Интересный Роден


Думает за всю Францию
А его антипод в Вашингтоне думает за всю Америку
Неизвестный Бальзак
Граждане Кале
И то, что от них осталось

Кто что видит


Массовый психоз вокруг шедевра артнеппинга и медиа-пиара. Снимаю шляпку. Барышням всегда нравились хулиганы и возмутители спокойствия. "Осужденный за кражу века итальянский плотник Винченцо Перуджа прославился на весь мир. Однако с «деловой» точки зрения он выглядит полным профаном. Перуджа попался на сбыте, поскольку не смог решить проблему «белого слона». Он предложил «Мону Лизу» респектабельному антиквару во Флоренции, соблазняя его возможностью вернуть шедевр Леонардо из Франции в Италию. Антиквар, хоть и был патриотом, но не до такой степени, чтобы стать скупщиком краденого, поэтому он сдал полиции вора вместе с картиной.

Существует, правда, версия, что Перуджа был всего лишь пешкой в остроумной комбинации, которую придумал аргентинский мошенник Вальфьерно. Тот якобы заказал превосходному поддельщику шесть копий «Джоконды», а потом нанял Перуджу украсть подлинник. После того как газеты разнесли по миру сенсационную новость о похищении, Вальфьерно продал подделки американским частным коллекционерам, мечтавшим о жемчужине Лувра. Выдавая фальшивых «Джоконд» за настоящих, к ворованному подлиннику хитрец-аргентинец даже не притронулся во избежание неприятностей с законом. Когда оставшийся без хозяина недотепа Перуджа начал действовать на свой страх и риск и попался, облапошенные коллекционеры поняли, что их надули, но по понятным причинам помалкивали. Вальфьерно исчез с миллионами и лишь перед смертью, уже в 30-е годы, рассказал о пике своей воровской карьеры английскому журналисту".

А если посмотреть в противоположную сторону... Сколько замечательных людей ходило и будет ходить по этой площади?

Новые загадки Лувра

Мальчик или девочка? Подписано: "Бахус"....

Герой, отличник, спортсмен, красавец. А попа-то женская.
Как они с анатомией вольно, сплошной мультисекс получается...

Загадки Лувра

Ну, разве это не инопланетяне?


Francesco Marmitta/МАРМИТТА ФРАНЧЕСКО/ Парма, 1460-1505гг.
Мадонна с младенцем, со святыми Бенедиктом и Квентином и двумя ангелами.

Подарки Лувра

Лувр подарил нам Giuseppe Arcimboldo Джузеппе Арчимбольдо (1527 - 1593, Милан)

Версаль - взгляд из сегодня во вчера


сегодня
вчера

сегодня

вчера

и воображение услужливо докрашивает разницу в сезонах.

Alter ego Парижа

Даже у городов есть Alter ego.

Париж строился на все времена и удивительно приспособлен. За этими кружевными манжетами может находиться все, что угодно - и апартаменты для жилья, и деловые кабинеты, и публичные залы.

Но есть и другой Париж. Вернее, его бюджетный вариант.

Что смотреть: фильмы Отара Иоселиани.
В идеале, у Иоселиани надо смотреть все.
О Париже, как минимум два: "Истина в вине!" (In vinoveritas! / Adiou plancher des vaches) 1998г. "Фильм был представлен в Канне под названием, которое по-французски с точки зрения иностранца звучит странно — "Прощай, коровья площадка"... Adieu, Plancher des Vaches — фраза моряков, которые покидают сушу. Или, как они выражаются во Франции, "коровью площадку" — территорию, где могут пастись коровы. Моряки всегда радуются, уходя в море, но радуются и возвращению, поскольку на волнах слишком долго жить нельзя. В метафорическом смысле это касается всех нас: каждый принужден волею судьбы жить в своей скорлупе и каждый мечтает из нее вырваться: хорошо там, где нас нет". По-английски фильм назвали Farewell, Home Sweet Home — "Прощай, дом родной". (из интервью с Отаром Иоселиани)

и "Сады осенью" 2006г. "Главным героем Иоселиани является жизнь парижской улицы, не затронутая глобализмом и технической цивилизацией. По-прежнему, как и сто лет назад, под мостом через Сену уютно спят, закутавшись в грязные одеяла, знаменитые на весь мир философы-пофигисты – парижские клошары. Так же приветливы маленькие дешевые кабачки.

Столько же счастья, короткого и легкодоступного, так же охотно дарят парижские красотки. Как в любые времена, добродушные парижане, забывая о спорах, с аппетитом перекусывают за столом, накрытым прямо под небом, в осенних садах, за которыми ухаживает старый друг Венсана – садовник-пьяница в исполнении самого Иоселиани. Есть и настоящий «артприкол» – маму разжалованного министра, читающую утописта Фурье в Люксембургском саду, сыграл… популярный актер Мишель Пикколи, колоритно изобразивший интеллигентную парижскую старушку".

А в фильме "Утро понедельника" Lundi matin / Monday Morning (Франция - Италия, 2002г.) действие из Франции перетекает в Венецию. К сожалению, большинство из нас живет по надолго расписанной схеме – учеба (работа), дом (друзья); поспал – поел – на работу – поспал – поел… И каждый из нас хотя бы один раз задумывается над тем, есть ли иная жизнь – красочная, неожиданная, без постоянных, хотя и жизненно нужных вещей… Иногда хочется улететь в сказку, где нет никого, кроме тебя, где все нереально, зыбко, несбыточно, но зато – красиво. Как говорил кто-то из сказочных персонажей: “Развлечься, избавиться от скуки дворцовой жизни, увидеть мир…” И может быть там – за горизонтом и есть та заветная цель, то место, где сбываются мечты, а жизнь не превращается в круговорот серых облезлых сумерек.
Герой фильма Венсан ненавидит понедельник, потому что каждое его утро – это отметка о том, что серый круг не разорвать. Но однажды он его разрывает и уезжает в Венецию...
Можно уйти в закат, но ты все равно вернешься домой – изменившийся, другой, но вернешься. Home, sweet home, как говорят у них…

Это действительно - Кино, Иоселиани очень здорово умеет ПОКАЗЫВАТЬ. Для зрителя он приготовил лучшие места и ракурсы, так, что невольно становишься незримым участником его волшебного действа.

Глядя в небеса Парижа


Следуя примеру самой эффектной дамы Парижа, смотрим вверх, выше крыш и носов.
Интересно, что создана знаменитая парижанка потомком немцев-переселенцев, сменивших непроизносимую французами фамилию Bönickhausen на Eiffel, по месту их происхождения - красивейшей долины Айфель, что неподалеку от Кёльна. И по чистой случайности Эйфель не стал химиком по производству уксуса и горчицы в родном Дижоне.


Нулевой французский километр начинается от материнского чрева - духовного обиталища другой гранд-дамы - Собора Парижской Богоматери и тоже невероятно воздушен.



Париж кружит головы и плетет кружева впечатлений...

Киев или Париж? Найдите различие






Так Киев или Париж?

Импровизация на тему утки и апельсинов

Пока парижские впечатления оформляются в текст, займемся кухонной магией.

Под рукой оказались: утиная грудка со шкуркой, 3 апельсина, по веточке розмарина, тимьяна (чабреца) и Bohnenkraut (Satureja hortensis L.), зеленая цельная чечевица (grüne linsen), 2 крупных луковицы, 4 ст.ложки сахара, 20 г сливочного масла, полстакана сока желтого апельсина, чуточку темного рома, соль морская крупная, смесь перцев.

Утиную грудку глубоко надсечь по диагонали (как на батоне) по количеству ломтиков. Шкурку надсечь неглубоко сеточкой с шагом 1,5 см. и в насечки вложить листики розмарина и тимьяна. Обмазать оливковым маслом и обжарить на сильном огне, чтобы из шкурки вытопилась большая часть жира.

Беспощадно очистить ножом апельсин. Разделить на дольки. Пленочки срезать. Кожуру и пленки сохранить.

Обжаренную утку слегка посолить, поперчить, разрезать на ломтики и заложить в сотейник с толстым дном. Дольки апельсина слегка размять пальцами, засыпать ими кусочки грудки и тушить минут 30-45 на среднем огне (без добавления жира или воды!!!).

В чистую сковороду всыпать сахар и растопить до золотистой карамели. Кожуру порезать длинными тооооненькими полосочками (2-3 мм),а пленки измельчить ножом (как мельчим петрушку, например). Когда карамель начнет коричневеть - добавить сливочное масло и растопить. В пузырчатую карамельно-сливочную массу всыпать нарезанные корочки и пленочки, перемешать. Плеснуть темного рома (54-градусного), дать выпариться спирту и все тушить, небольшими порциями вливая апельсиновый сок (чтобы тушилось, а не варилось). Убавить огонь, посолить, поперчить, закрыть крышкой и забыть минут на 20 цукатиться.

Чечевицу сполоснуть водой, залить водой 2,5:1 и варить на медленном огне 15-20 минут(пока вода выкипит), после чего выключить огонь, добавить листики Bohnenkraut и оставить томиться под крышкой еще минут 10-15. (Если нет такой травки - обязательно заведите, для бобовых - незаменимый аккомпанемент, просто чечевица или бобы с добавление этой травы становятся произведением гастрономического искусства! Kräutergarten - садик трав и специй легко выращивается под окном, на любом клочке земли или на балконе и дает свежую зелень практически круглый год.)

Лук чистим и режем крупными перьями (см.фото - важно!) и тогда это не обязательно шалотт. Нарезаный перьями, любой лук становтся шалоттом (моё личное изобретение). На этот раз нам нужны крупные перья, чтобы лук стал частью гарнира. В оставшийся на сковороде от жарки утки разогретый (если успел остыть) жир кладем перья лука и готовим на среднем огне, пока они сохраняют форму. Если передержать лук - он станет мягкой бесформенной массой. Будет, конечно, съедобно, но не столь вкусно.

Разогреваем тарелки. Для этого наливаем на каждую по столовой ложке воды, складываем стопкой и греем в СВЧ 2 минуты. Осторожно вынимаем, сливаем воду, вытираем салфеткой влагу.

На разогретые тарелки выкладываем утку, сверху апельсины, поливаем образовавшимся при тушении соусом, рядом чечевицу, лук и цукаты.
Магия этого блюда в последовательности поедания: кусочекутки-чечевица-лукцукаты-восхищенноепричмокивание. Глотоквина-послевкусиецукатов....ммммммм!!!


Волшебно подошло к этому блюду захваченное в спешке из французского супермаркета бордо Saint-Emilion Grand Cru 2006 года. А вот салат оказался лишним, поэтому о нем я расскажу в другой раз.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...