середу, травня 08, 2013

Майское вино Майтранк (Maitrank, Maiwein, Waidmeister-Bowle)

Была в нашем деликатесном магазине, где постоянно устраиваются дегустации. В этот раз накормили 4-мя видами лакса (копченым, лимонно-маринованным, соленым в листьях нори и диким) и напоили восхитительным пуншем с загадочной травой Wald-Meister. 
Оказалось, что это традиционный местный майский напиток и у него есть свой фестиваль который проходит на юге Бельгии в Arlon в последние выходные мая. Известен с незапамятных времен, но в документах впервые встречается у монахов аббатства Prüm (Германия) в 840 г.н.э.
Первоначально рейнский "майский напиток" Maitrank был только из рейнвейна или мозельвейна, настоянного на зелени подмаренника, а затем возникли земляничный, персиковый и ананасный крюшоны, к которым добавились померанцевые и апельсиновые. Император Вильгельм придумал огуречный крюшон и сельдерейный. Вино позднее часто заменяли сидром.

Рецепт В. Террингтона из книги "Описание вин всех стран" (1870):
Бутылка рейнского вина (рейнвейна, мозельвейна), 2 унции толченого жженого сахара, сок 1 апельсина или лимона, процеженный, 1 дюжина толченых листьев шерошницы* (ака Waldmeister); положите листья в холодный сосуд, прибавьте сахар и вино и через несколько минут апельсиновый сок. Нужно остерегаться, чтобы шерошница не заглушила своим запахом и вкусом остальные ингредиенты.

*Шерошница, на Рейне называемая Wald-Meister, встречается в лесах около пней дубов. Она достигает до семи дюймов высоты и приносит белый жасминный цветок. Запах ее похож на запах свежескошенного сена. Она сохраняет свой аромат и тогда, когда бывает высушена; лучше толочь ее листья тогда, еогда они потребуются для употребления. 

Wald-Meister (Asperula/ Подмаренник душистый/ Ясменник пахучий, asperula odorata L.(лат. Galium odoratum)) сейчас цветет, продается повсюду и его самое время собирать и готовить. 
Листья растут кольцеобразно и пригодны лишь 3 верхних кольца или колена. Траву подвязывают и опускают в напиток вниз головой,  если погрузить весь пучок зелени в вино - предостерегает немецкая книга рецептов XIX века - то получится "суп из свежего сена со скверным вкусом, грубым запахом, вдобавок способный причинять жестокую головную боль".
В немецкой народной медицине майтранк считается полезным при бессоннице, мышечных и нервных болях, физическом и умственном переутомлении, истерических припадках, сердцебиении, водянке, болезнях печени и даже при наклонности к образованию песка и камней в мочевых путях, противопоказан при беременности. (с)

Рецепт №2 

120 гр белого сахара насыпать в кастрюлю и добавить немного воды для растворения. Добавить 1 пучок Wald-Meister (листьев, а не цветов, потому что они токсичны!), 1 л белого вина (Рислинг, Риванер, он же Mueller-Thurgau/Мюллер-тургау) 2 дольки апельсина, 1 ломтик лимона и два листика черной смородины. Настаивать в течение 12 часов,  отжать и фильтровать, добавить глоток коньяка.
Налить в бутылку, охладить и наслаждаться.

Рецепт №3 

На 6 бутылок maitrank:
 - 6 бутылок белого вина типа Рислинг
 - 15 веточек Wald-Meister  (без цветов) на бутылку, или 90 всего
 - 7 кусков сахара на бутылку, или 270 гр
 - 1 палочка корицы на бутылку
 - 1 маленькая бутылочка коньяка (как в самолете)
 - 1 апельсин (необработанный) на бутылку
 - по возможности горсть листьев смородины
Приготовление:
Вымойте траву. Разрежьте апельсины пополам. Влейте вино в большую кастрюлю и добавьте все остальные ингредиенты. Накройте крышкой и держите в прохладном месте или в холодильнике в течение 24 часов. Затем отожмите все ингредиенты и отфильтруйте остатки вина через марлю до розлива в бутылки.
Запечатанные бутылки можно хранить до одного года в холодильнике или в погребе. Из апельсинов можно приготовить мармелад, конфитюр или вкусный хмельной апельсиновый сок.
По окончании сезона Wald-Meister по этому рецепту можно приготовить любой другой сезонный напиток, заменив Wald-Meister на бузину, клубнику, крыжовник и т.д. 

Рецепт №4

Ингредиенты:
- 600 мл сухого белого вина
- 300 мл сухого игристого вина
- 100 мл минеральной воды с газом
- 2-3 столовые ложки коричневого сахара
- 1 чайная ложка ванильного сахара или экстракта
- 6 веточек Wald-Meister (не цветущих!)
- 1-2 стебля мелиссы
Вымойте и обсушите зелень. В емкость залейте белое вино. Добавьте сахар и мешайте, пока он не растворится. Травяной пучок окуните в вино вниз головой на 30-40 минут - листья должны быть полностью покрыты жидкостью.
Выньте травы и и долейте охлажденные минералку и игристое вино.
Purzelbumms Maitrank

Безалкогольное майское вино 
На 1 литр:
- 600 мл яблочного сока
- 400 мл минеральной воды с газом
- 6 веточек Wald-Meister
- 1-2 стеблей мелиссы или мяты
Вымыть-высушить зелень, налить в кувшин яблочный сок. Зелень опустить на 1-2 часа вниз головой в яблочный сок и поставить кувшин в холодильник.
Перед подачей вынуть травы и долить холодной минеральной воды. Пить охлажденным.

Региональные рецепты майтранка
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...