понеділок, квітня 04, 2011

Тыквочки от тыблоньки

Хотите поиграть в угадайку "Назови эти плоды"?
1
2
3
Подсказки:
На этом дереве растет плод #2
#2 с бедным родственником
# 2 в разрезе
Обычно плод #2 подается с лимонным соком, солью, перцем и оливковым маслом.
# 3 - вид сверху
#3 - в разрезе
Chayote, xuxu/шушу, chuchu, pimpinela/пимпинела, чайот -  съедобное растение из семейства тыквенных, ближайшие родственники: дыня и огурец. Латинское название Sechium edule. Родом из латинской Америки, "chayotli" с ацтекского означает "тыква, покрытая шипами". Хороший помощник для тех, кто на диете (хрустит, заменяет картофель, идет в супы, джемы, по вкусу похож на кольраби, съедобно ВСЕ).

Мастер-класс по разделке манго (подсмотрено у Пуаро Агаты Кристи)

Манго надрезать вдоль ножом по всему периметру. Затем перевернутой вниз столовой ложкой, не раскрывая плод, отделить мякоть от косточки
Снять верхнюю крышку,
надрезать вдоль и поперек кубиками и 'вывернуть' кубиками вверх. Упс! Фокус не удался хорош для не слишком спелых и сочных плодов
Родители весь курс дегустации одобрили, предварив и заключив его мадерой (сухой на аперитив и сладкой на диджестив)
Как обещала, показываю:

Так растет папайя
На этом дереве высотой до 3 м растет черника

Бананас, семейство маракуйя и анона

На рынке Фуншала глаза разбегаются от обилия знакомых и незнакомых экзотичностей, все демократично и клубника может мирно соседствовать с чесноком
Эти шишки - плоды лианы Монстеры привлекательной, которая раньше в изобилии росла в чиновничьих кабинетах и партийных холлах (не знаю как сейчас)
Их здесь называют бананас и многие считают, что это гибрид банана с ананасом. С плода отколупываются сегменты-кубики, на вкус они бананово-ананасовые и немного волокнистые. Обычный прокол туриста - без практики очень трудно угадать со спелостью - если купить недозрелый, то непонятно, в какой момент можно есть. И недозрелые, и перележалые все эти фрукты как южные женщины одинаково невкусные
Позвольте представить вам семейство, второе по разнообразию и многочисленности после бананового -  маракуйи. Родом оно из Бразилии и имеет много имен: страстоцвет, пассифлора, гранадилла или пассифрут - плод страсти.
Папа Павел V преклонял колени в благоговении перед цветком, который "представляет собой божественное откровение" - пять лепестков, окруженных венцом, символизирующих пять ран и терновый венец Христа, идущего на распятие. Маракуйей - едой в чаше - назвали его индусы.
Хотя правильнее было бы говорить маракуйя́. Главный и самый известный плод фиолетово-красный, сморщенность кожуры - признак спелости. По традиции, когда еще не было электричества, из высушенной кожуры маракуйи делали лампы для шествия на Страстной Неделе
Бразильский поэт Manoel Botelho de Oliveira (1636 -1711) написал поэму об овощах и фруктах в стиле барокко, где назвал маракуйю красивой и холодной, с самым гордым именем, и самыми вкусными семенми удовольствия.
Это маракуйя со вкусом лимона,
она желто-зеленая. Есть маракуйя-оранж, она как апельсин
 и маракуйя-банан
 Банановая маракуйя, говорят местные, растет как сорняк, оплетая заборы:
Самая большая неожиданность - маракуйя-томат (Тамарилло, томатное дерево, tomate de árbol), из него готовят чатни и все помидорное.

Вот она в разрезе, на вкус (если спелая) чуть солоноватая, со вкусом помидора. Недозрелая - с жесткой шкуркой и горчит, поэтому перед готовкой и едой шкурку надо очистить.
А за завтраком очень приятно было лакомиться 'королевой субтропических фруктов', которую Марк Твен называл: "Само восхищение" - родственницей папайи
аноной (звучит "ануна") - нежной, сочной, тающей, в которой перемешана бездна вкусов: киви, клубника, земляника,груша, манго, ананас... Но самое большое сходство с фейхоа. На Мадейре ее зовут Fruta-pinha - "сладкое яблоко" или "сметанное яблоко"
 Дерево анона
Покупать анону надо как персики - зрелую есть немедленно,  зеленую, плотную, без пятен и ранок - на 'полежать'
Продолжение тоже будет вкусным...

Зухты и фрукты

О свободе.
Когда мы, зазнавшиеся млекопитающие, вдруг меняем привычки, это жжж неспроста. Потому что изначально зависимы по биологическому фактору вскармливания и обучаемости. И если вдруг вы заметите, что без чего-то жить можете, хотя еще вчера даже помыслить себя без этого не могли - не спешите радоваться, а ищите новый аддикт-зухт. Замена может быть неравнозначной!
В обычные трудобудни мы больше роботы, а перезагрузка роботов нуждается во внешнем воздействии. В отпуске аддикты менять легче, чем с понедельника - IQ снижается, ролевое поведение меняется, беспечность крепчает.
В этом отпуске я вдруг заметила, что у меня 'отвалились' три аддикта. Сначала обрадовалась (IQ - минус 3%), а потом озадачилась, но ненадолго (беспечность плюс 30%).
Пока разгадки нет - хвастаюсь.
Аддикт номер раз. Утренняя кофемания ослабла настолько, что впервые лет за ХХ (пугать не буду - много столько не живут) я просто и с удовольствием завтракала с видом на восход над Атлантикой.
Аддикт номер два. Я загорала топлесс. Б/К,дети и поручики - молчать!
Аддикт номер три. Покажу, ага.
 Вот он - ботинки. Больше на два размера и удобные аж жуть!
Те, кто пережил эру тотального дефицита на шпильках, у кого мама-блондинка с 36-ми ножками и у кого нога 39+, меня поймут - какое это  недостижимое удовольствие - носить просторную и неженственную обувь. Плюс силиконовая стелька в полпальца толщиной. Шшшпильки - это вам шпилька! А я танцую

И вот так себя чувствую
 А 4-хцветный маникюр в тональность настроению
За фотосессию спасибо Ксене. Дети - это цветы!

Цветами и закончу, пожалуй. Про фрукты расскажу потом.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...