середу, березня 20, 2013

Некорректное и неочевидное

Илья смотрит фильм "Линкольн", где сегодняшние актеры торжественными словами современного сценариста призывают к демократии и всеобщему равенству во имя выборов.
Интересно, а что на самом деле говорилось образованными государственными мужами в той демократической в лучших античных традициях (читай: рабовладельческой) стране, где действовала научная классификация Линнея?
Слушаю, думаю, вспоминаю южные штаты и их мистику и тут же получаю ответом по мозгам читаю: ррраз!:

Огонь, вода и ...весы

Про средневековые костры и ведьм всем известно. А ведь было еще и популярное испытание водой, рассчитанное на удачу и плавучесть женщин. Брали длинную веревку и привязывали большой палец правой руки подозреваемой к большому пальцу левой ноги, и наоборот, большой палец левой руки - к правой ноге. После этого на веревке женщину бросали в воду. Если она тонула, ее вытаскивали на берег и отпускали домой. Если же плавала - безжалостно отправляли на костер, ибо считалось, что ей помогает нечистая сила.
В некоторых местах испытание водой заменялось взвешиванием. Так в ратуше городка Аудеватер (недалеко от Утрехта) в Нидерландах, для таких случаев существовали специальные весы для "ведьм". Эти весы служили эталоном для подобных в Кельне, Мюнстере и других городах. Уникальность Весовой Палаты Аудеватера заключалась как раз в том, что здесь "ведьм" взвешивали честно. Именно эта пресловутая честность принесла городу славу в Старом Свете. К началу 17 века сюда приезжали не только обвиняемые из провинции Южная Голландия, но и из соседней Германии. Немецкие историки обнаружили прелюбопытный документ 1624 года, в котором рассказывается о суде над предполагаемой "ведьмой". В доказательство своей невиновности почтенная матрона предъявила сертификат из Аудеватера.
В середине 17 века студент-богослов Николас Бореманс, посетивший этот торговый город, в послании к другу описал поразившую его церемонию «взвешивания ведьм». Дело происходило следующим образом: после визита к повитухе (для женщин) или секретарю Ратуши (для мужчин) потенциальную ведьму или колдуна переодевали в белую рубаху, давали бумажную метлу в руки и вели в Весовую палату. Там бургомистр, в присутствии городского заседателя, главы мерной палаты и местной повитухи взвешивал жертву на весах, служивших коммерсантам Аудеватера с 1482 года. Если вес был адекватен росту и телосложению подозреваемой (а это не менее 99 фунтов), измерение признавали нормальным и выписывали Сертификат – пожизненное доказательство невиновности. Если вес женщины превышал 3 пуда (49,1 кг) считалось, что она ведьмой не является, т.к. грузоподъемность ведминской метлы равнялась именно этим трем пудам. Надо полагать, что существовала и специальная "эталонная метла" (длиной 1 метр и весом в 1 кг). Таким образом, вес ведьмы представлял весьма важное указание её виновности.
Кстати, получить легендарный Сертификат с гербовой печатью можно в Аудеватере и сейчас.
(via)
Это я к тому, что, влезая на весы, не всегда следует огорчаться.

Отвечая на:

нет, мы не увлеклись египетским, мы увлеклись до-египетским, англо-египетским и вот таким -
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...