неділю, листопада 10, 2013

Пізня вже годинка, чом не спиш, дитинко?


Квітка Цісик/Kvitka Cisyk - американська співачка українського походження (1953-1998). Ребенком пела в одном хоре с будущей поп-звездой Майклом Джексоном. Закончила Нью-Йоркскую консерваторию, а после уроков у хранителя венской оперной традиции Себастьяна Энгельберга солировала в Гентской (Бельгия) опере. Голливудский фильм «You Light Up My Life» (1977), в котором исполняла заглавные песни, во многом благодаря её голосу, получил «Оскар» и «Золотой глобус». С помощью ее утонченного пения свой имидж создавали корпорации Coca-Cola, American Airlines, Sears, Safeway, Starburs и другие. Шестнадцать лет она была единственным рекламным голосом «Ford Motor Company».

В 1980-ом полуподпольно записала 32 (тридцать две) песни, которые сразу же были запрещены советскими властями для прослушивания в СССР. 29 марта 1998 года,

* * *

Говорят, в Китае законодательно запрещено спасать утопающих, 
поскольку это вмешательство в судьбу человека.

"Географ глобус пропил", 2013

Хорошее кино про плохую жизнь
или так:
перспективное кино про беспросветную жизнь
душевное кино про бездушную жизнь
красивое кино про нищебродскую жизнь
добротное кино про никакущую жизнь
талантливое кино про бездарную жизнь
кино-респект про жизнь-УГ
сильное кино про жизнь-безнадегу
фильм-эссенция про жизнь-паленку
фильм-смысл про жизнь-безделку
арт-фильм про треш-жизнь
фильм-ренессанс про жизнь пермского периода
фильм-триггер про жизнь-анестетик
правильное кино про мудацкую жизнь
и т.д. и т.п.
Ну, вобщем, нам повезло, а детей жалко.

Кафедра русского языка. Два доцента, одна курит, вторая разгадывает кроссворд.
- Мария Ивановна, - " Полный крах всех надежд " -, шесть букв, вторая "и"...
Курящая долго думает, потом:
- Ну, не может быть! В газете?
- Да.
- Пи...ец?!
- Подходит...
Входит завкафедрой, профессорша.
- Софья Марковна, вот вы доктор наук! " Полный крах всех надежд " ?, шесть букв, вторая "и"?
- Пи...ец! Однозначно!
- Ну не может же быть в российской газете - "пи...ец"!
- Сейчас все может быть!
Входит аспирантка Машенька, юное невинное созданьице.
- Вот молодежь все знает! Машенька, полный крах всех надежд, шесть букв, вторая "и"! У нас только один вариант - "пи...ец"!
Машенька краснеет до корней волос и шепчет:
- Фиаско


Фильм мне лично не понравился, но зацепил.
Потому что: ... книга А.Иванова при экранизации понесла две роковые трансформации: перенос времени действия из начала 90-х в наши дни (в 2013 год) и постарение почти в два раза главного героя. Тот раздрай, шатания и потерянность, что определяли жизнь героя романа, его друзей и подружек, порождались прежде всего безвременьем 90-х, временем перелома эпох, вместе с эпохой переламывались семьи, судьбы, жизни.
В десятые годы, в эпоху мобильных телефонов с видеокамерами, планшетов и твиттеров - другие сюжеты, другие коллизии. Двадцатипятилетний безработный с университетским дипломом в начале 90-х, устраивающийся в школу учителем - это драма времени. Сорокалетний алкаш с высшим образованием в 2013 году уволенный из методистов заводской библиотеки, и который не может (даже в Перми) найти себе работу - это просто мудак. Главный герой романа - молодой человек, двадцати с небольшим лет, недавно окончивший университет, в фильме он - сорокалетний дядюшка, с помятым, испитым и потёртым лицом. В книге учитель географии - почти ровесник своих учеников, отсюда и несостоявшийся-состоявшийся роман с одной из школьниц, и простецкая форма общения с учениками. В фильме «роман» сорокалетнего алкоголика и девятиклассницы выглядит как изощрённая форма педофилии.
В романе Служкин, его жена, его бывший одноклассник Будкин, ставший бизнесменом, их подружки и друзья - потерянные и одинокие двадцатипятилетние люди на излёте своей молодости, бесящиеся, ещё не перебесившиеся, ещё не понимающие, что юность уже прошла. В фильме же эта сорокалетняя тусовка выглядит просто скопищем сильно пьющих мудаков. (отсюда)
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...