вівторок, березня 01, 2011

Фрактальность очарований и обид

Прочитала статью и посмотрела на излюбленную тему фракталов еще с одной стороны.

Важнейшее свойство фрактальности — самоподобие. Как бы мы ни делили фрактал, мы найдем в результате всех делений ту же самую исходную форму, только в уменьшенных подобиях. На вопрос, из чего состоит облако, фрактальная теория отвечает: оно состоит из меньших облаков, которые в свою очередь состоят из меньших облаков. Из чего состоят языки пламени? — из меньших языков пламени, которые внутри себя, делясь и уменьшаясь, все так же пламенеют и высовывают языки.
Фрактал — это динамика самоподобия, которое воспроизводится на разных уровнях его деления или умножения.  Повторяясь в каждой своей части и в частях этих частей, меняясь в масштабах, фрактал сохраняет свою структуру. И это не математическая фантазия, это единственно достоверный способ описать сложные явления нашего мира — неровные, извилистые, шероховатые, лишенные той идеальной гладкости, которую приписывала им дофрактальная наука.
Гуманитарное и философское мышление начинает постепенно осваивать принцип фрактальности. По свойству самоподобия мир делится на уменьшенные подобия себя, мирки и мирочки (про пирамидки потребностей я-то давно догадалась!).
В принципе, и каждое понятийное целое состоит из множества своих уменьшенных подобий. Если, например, есть система, состоящая только из двух элементов: “ум” и “сердце”, — то каждый элемент этой системы содержит в себе систему двух элементов, поскольку лишь вместе они воспроизводят целое. Есть умный ум и сердечный ум, умное сердце и сердечное сердце.(с)


Большинство людей проходит через пять основных стадий психологической реакции, которые можно применить к самым разным жизненным явлениям, требующим нематематического подхода (по Кюблер-Росс*), например, таким как: влюбленность, увлечение, ненависть, обида, горесть, унижение, измена, предательство, ложь, злость, зависть.
Если явление как эмоциональный вызов негативно по-отношению к нам, то цикл начинается с отрицания, если приятно и лестно - с обожания.

1. Эмоциональный вызов: (+)Обожание/(-)Отрицание, дальше: О-е
2. Аффект (всплеск энергии): Восторг/Гнев
3. Анализ: Попытка присвоения/Торг, Переговоры
4. Утомление (дефицит энергии): Узнавание/Скука, Депрессия
5. Рационализация: Равнодушие/Принятие, Примирение
(или Неприятие и невроз - тогда весь цикл самозапускается по кругу и надо к психологу или врачу)

Каждая стадия - самоподобие целого во всех его последовательно делимых частях.
Сдается мне, что если попытаться рассмотреть фрактальное устройство человеческой реакции через ее многократную делимость, то получится по пять микрореакций внутри каждой стадии:

О-е
0-1. О-е О-я (Отрицание Отрицания/Обожание Обожания и т.д по смыслу)
2-3. Аффект О-я
4-5. Анализ О-я
6-7. Утомление О-я
8-9. Рационализация О-я

Аффект
10-11. О-е Аффекта
12-13. Аффект Аффекта
14-15. Анализ Аффекта
16-17. Утомление Аффектом
18-19. Рационализация Аффекта

Анализ
20-21. О-е Анализа
22-23. Аффект Анализа
24-25. Анализ Анализа
26-27. Утомление Анализом
28-29. Рационализация Анализа

Утомление
30-31. О-е Утомления
32-33. Аффект Утомление
34-35. Анализ Утомления
36-37. Утомление Утомлением
38-39. Рационализация Утомление

Рационализация
40-41. О-е Рационализации
42-43. Аффект Рационализации
44-45. Анализ Рационализации
46-47. Утомление Рационализацией
48-49. Рационализация Рационализации

50. Новый вызов.

Минздрав предупреждает! Выделенные микростадии можно обозначить как автореферентные, но кризисные, потому что именно в них происходит самоизживание реакции. Неизжитость  всего одной микрореакции может привести к привыканию и неврозу.

А ващета я хотела написать чёнить необычное типо: Солнце. С первым днем весны!
________________________
* Наблюдения за реакцией больных после оглашения им смертельного диагноза выявили следующие пять стадий:
1. Отрицание. Больной не может поверить, что это действительно с ним случилось.
2. Гнев. Возмущение работой врачей, ненависть к здоровым людям.
3. Торги. Попытка заключить сделку с судьбой. Больные загадывают, допустим, что они поправятся если монетка упадет орлом.
4. Депрессия. Отчаяние и ужас, потеря интереса к жизни.
5. Принятие. «Я прожил интересную и насыщенную жизнь. Теперь я могу умереть». Не более 2 %  людей переживают эту стадию.

Про смысл жызни

Львы спят 20 часов в сутки, потому что других дел не знают презирают все, кроме охоты и спаривания. И при этом цари природы в медиа-варианте.
Это подсмотрел Лао Цзы, трактуя взаимоотношение между Большим и Малым. Малое, по Лао Цзы, должно плавать быть наверху и суетиться, а Большое – внизу и довольствоваться тем, что оно большое.

Пойти поспать, что ли?

Люди как музыка

Научить пониманию нельзя, но всегда можно определить степень готовности к пониманию. Бывает, что понимание ломится в дверь моск, а мы его - в окно логику, оно - в форточку уши , а мы его - в взашей схему, мол, нам его и даром не надь! Почему? Иногда понимать себе дороже просто не хочется.
Я так устроена, что ситуативно мне важнее КАК звучат люди, чем ЧТО они звучат. И мне бывает влом декодировать смысл написанного в отсутствие живого сиюминутного интонирования текста (если это не информация, а дискурс).
А это потому что я подпорчена общением с методологами, которые четко разделяют текст и информацию по наличию/отсутствию в них смыслов и практикуют: а)герменевтику как постоянное напоминание о том, что многознание не может спасти от непонимания, и б)метарефлексию: "Я вижу так, но почему Я вижу именно так?" и далее по кругу. Но при этом профессионально подбираю в фартук объедки фиксирую оговорки и невпопадки хотя давно пора перестать ставить диагнозы.
Приучишься вот так сгоряча в одночасье к усмотрению и построению смыслов и начинаешь игнорировать содержания - суповые речевые наборы. Но не звук!

Поэтому мне нравятся жж-люди со звуком - знакомые знакомых моих знакомых (с):

 
С 4-ой мин.30сек:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...