суботу, серпня 12, 2006

Вкусное кино

Одно из первых вкусных кин -
"Черепаховый супчик" (Tortilla Soup).


Что делает преданный отец и по совместительству повар-виртуоз, когда у трех его дочерей возникают проблемы? Готовит вкуснейшие экзотические блюда и щедро потчует свое семейство во время традиционного воскресного ужина.
Что делают дочери, чтобы скрасить пресную жизнь отца? Сдабривают семейную трапезу откровениями из своей личной жизни.
Мартин Нараньо (Гектор Элизондо) - замечательный шеф-повар, специалист по мексиканской кухне. Он готовит дразнящие воображение и вкусовые рецепторы кулинарные шедевры. Будь то салат из кактусов или нежнейший десерт, с талантом и страстью истинного мастера.
Все блюда, показанные в фильме, были приготовлены лучшими шеф-поварами Америки.




И, конечно, песенка Perhaps, perhaps, perhaps. Мне она нравится в исполнении Lila Downs. (Пелевин в "Священной книге оборотня" ее вывел как "Еси пацан Лос-Диас")

Потом выяснилось, что у этого фильма есть китайский близнец "Есть, пить, мужчина, женщина" (Yin shi nan nu) замечательного режиссера Энг Ли (Ang Lee - "Крадущийся тигр, затаившийся дракон","Разум и чувства", "Горбатая гора").

Сюжет тот же: у повара Чу есть три дочери. Старшая — учительница, средняя работает в авиакомпании, а младшая — в «Макдоналдсе». Для Чу еда — это философия мира и отношений. Для дочерей — потребность, а иногда — повинность. По воскресеньям отец устраивает ужин, готовя немыслимое количество еды. Пропускать ужин нельзя — как можно обидеть папу? Так и живут они из года в год, пока однажды средняя дочь не делает за семейным столом заявление.

На голодный желудок фильм лучше не смотреть, особенно, если любите китайскую кухню. Постоянно что-то шипит, варится, льются соусы, режутся ингредиенты. Все это раздолье показано еще и потому, что дедушка Чу потерял вкус. Он готовит для дочерей, соседской девочки, суетится на кухне ресторана, но вкус ему неведом, он просто знает все рецепты наизусть, и знает, как надо готовить. А средняя дочь перечит ему: «Ты пережарил грудинку», «Мало имбиря». Она также привольно чувствует себя на кухне, как и отец, только вот Чу не пускает ее в свои владения.

(Из отзыва http://ilovecinema.ru/reviews/72962/)

В этих кино очень уютно, и их не нужно сравнивать сравнивать - просто угощаться.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...