суботу, вересня 17, 2011

А у нас во дворе

Было:
Стало:


Ваши версии?
Подсказки:
1. стреляли;
2. не Октоберфест.

Имя как диагноз или Kevinismus-Chantalismus на марше

Марксизм-ленинизм, перевалив за вековую межу, перелицевался в кевинизм-шантализм.
Цитата для затравки.
Разговор в троллейбусе.

- Ну, как внук-то твой в новой школе? Привык?
- Привы-ык… Полгода отучился, всё нормально. Друг у него там появился закадычный… теперь не разлей вода… Хороший такой мальчик, интеллигентный, спокойный, не хулиган. Только имя странное…
- Имя?
- Ну, да. Знаешь, как его зовут? Адольф.
- Как?!!
- Говорю же – Адольф. Серьёзно.
- Ну-у… (Пауза). Мало ли что – Адольф! В конце-то концов – имя, как имя. И если одного урода так звали, то это же ведь ничего не значит, правда? Имя же не виновато… Нормальное имя… (Пауза). А что, у этого мальчика родители – немцы, что ли?
- Да какие немцы? Русские. Папа – Василий Петрович.
- Ага… (Пауза)... Василий Петрович… (Долгая пауза).. Ну, знаешь, я так думаю: если родители – идиоты, то это ведь не обязательно же, что и мальчик такой же, правда?


Один немецкий учитель сказал: "Кевин не имя, а диагноз".
Тиль Швайгер назвал своих дочерей Шайен Блю и Лилиан Тайгер. Интересно, что об этом скажет, когда подрастет Лилиан Тайгер Швайгер - безмолвная тигровая лилия.
Во Франции недавно произошел страшный случай кельвинизма: актриса и мечта всех мужчин Анджелина Джоли родила двойню и дала им имена Нокс Леон и Вивьен Маршелин.
Эпидемия коснулась и Англии. Супруги Бэкхем, назвав своих детей Бруклин и Ромео, еще раз напомнили миру, что они выбившиеся "из низов" и не слишком образованные люди, стремящиеся выпендриться.
Но победила всех актриса Бет Рисграф/Beth Riesgraf из нашего релакс-сериала Leverage, назвав сына Pilot Inspektor/Пилот Инспектор (Riesgraf-Lee).
Несмотря на то, что титулы и аристократию в Германии отменилм в 1910 году, расслоение общества по уровню культуры сохранилось. Низшие слои - Unterschicht или Prekariat - любят называть своих детей Кевинами, Мэнди-Сэнди-Синди или ложно-французски Jacqueline/Жакелине. Абсурдопедия утверждает, что Kevinismus является основной социальной проблемой в Германии. В 1950 году наблюдался синдром-предшественник, известный как Soraya-Sorayismus. Эпидемия распространилась быстро, причем с активным немецким акцентом. Поэтому kleine Justins, Cedrics, Marvins und Kevins bekommen im Schnitt weniger Punkte als Kinder, die Jakob, Lukas oder Alexander heißen / маленькие Жюстин, Седрик, Марвин или Кельвин получают более низкие школьные оценки, чем Якоб, Лукас или Александр.
Британский соцолог Кейт Фокс в своей книге "Наблюдая за англичанами" пишет, что имена типа Кевин дают детям низшие слои общества. Американские ученые установили, что среди малолетних преступников очень многие имеют необычные имена. В российских детдомах, говорят, полно детей с именами типа Эльза.
И через полвека в низших слоях сохраняется очень устойчивое стремление к пафосу. Сказывается недостаток культуры, когда люди верят в простые решения: раз уж живем несвободно, так хоть помечтать.

Откуда ноги растут.
На территории обеих Германий после войны было очень много военных американских баз, по две, а то и по три на деревню. А немкам очень хотелось кушать. Даже в спартанской Англии к 1945 году 80 000 британок стали американками.
Подробности можно посмотреть в классном сериале The Supersizers Go…Wartime/"Отчаянные дегустаторы отправляются во времена Второй мировой войны":



Для справки: типичные низшеслойные имена в Германии /U-Schicht-Namen.
Девочки:
Jolina,Jolie,Giulia,Tessa,Lucy,Leni,
Michelle,Chantal,Denise,Mandy,Sandy,
Kimberly,Nancy,Jaqueline,Peggy,Cheyenne,
Milly,Summer,Sam,Jamie,Amy,Lynn,Zoe,Zoey,
Claire,Piper,Prudence,Chastity,May,Flor,
Tiffany,Emily,Tuana,Stella,Luna,Gina,
Amber,Rose,Emily-Rose,Aaliyah,Vivianne,
Grace,Danielle,Dominique...
Мальчики:
Lennox,Jamie,James,Jack,Jason,Sandro,
Levi,Tyler,Tailor,Brandon,Jayden,Dacon,
Steve,Melvin,Marvin,Justin,Brian,Dan,
Steven,Matz,Italo,Gian-Luca,Jonathan,
Roy,Nino,Ethan,Timothy,Gianni...

Хотя, когда они вырастут, будут твердо уверены, что Гомер - это папа Симпсонов, а Микеланджело - черепашка Ниндзя.

И еще одна цитата:
Ведущий радио «Орфей»:
- Мы передавали прямую трансляцию с Четырнадцатого Международного конкурса имени Чайковского.
А теперь давайте расслабимся, отдохнём и послушаем музыку...


источники: 1,2,3,4,5,6,7,8,9
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...