середу, жовтня 13, 2010

Сказка про ветер

В одном маленьком, но солнечном королевстве жили король с королевой и были у них дети - наследный принц с принцессой. Королевство было уютное с хорошей погодой: лето цвело там долго, за ним следовала красивая, богатая на плоды и краски осень, потом наступала короткая и праздничная зима, а затем приходила весна с запахом цветущих абрикосов и персиков.
Всем в королевстве жилось припеваючи: то веселые игры да пиры, то пикники да купания, то праздничные хороводы с соседями из близлежащих королевств.
Но была одна затея, что у короля с королевой все не получалась: они никак не могли достроить свой замок. Каждый раз они выбирали новое место для посторойки, начинали строить, но тут же налетал ветер странствий, король простужался и его неудержимо тянуло на новое место. Пока король выбирал новую повозку, все складывали вещи и прощались с товарищами по играм и пикникам, много плакали и грустили, но король был уверен, что если они не переедут, то он может умереть.
Так шли годы, переезд за переездом, стройка за стройкой, а королю все не становилось лучше – с каждым годом его болезнь все осложнялась, повозки были все дороже, а замки все тесней и неуютней.
Тем временем подросли принц с принцессой. И вот однажды принц сказал королю:
- Ты тяжело болен, тебе все труднее переезжать, давай останемся на месте и достроим хотя бы один замок.
- Как ты смеешь говорить такое мне, королю? - вскричал король.
- Как и ты, я наделен даром вещих снов. И сегодня мне приснился сон , - сказал принц.
- Расскажи мне его, - приказал король.

И принц стал рассказывать.
«Мы опять уезжали, бросив наш дом. И когда отъехали совсем недалеко, увидели, что с нами нет королевы. Мы вернулись за ней, но не нашли ни замка, ни королевы – ветер забрал их. Мы стояли на пустыре и вокруг были лишь пустота и ветер.
- Что нам делать, отец? – спросил принц.
В глазах короля стояли слезы, но он сказал:
- Мы едем туда, куда зовет меня ветер!
- Мы поедем одни? Без королевы? – спросила принцесса.
- Да, - сказал король, - Я не могу менять своих планов - болезнь настигнет меня.
- Но ты бодр и здоров, - сказала принцесса. – Может, нет никакой болезни, а это просто страх остаться и довести свое дело до конца?
- До конца?! – закричал король. – Никогда не смей произносить при мне это слово!
- Прости отец, но я останусь здесь - я хочу отыскать нашу мать и я не боюсь ветра, - сказала принцесса.
- Я останусь с сестрой и помогу ей постороить хижину – здесь негде жить, а скоро наступит ночь, - сказал принц.
- Ты не можешь остаться и жить в хижине – ты мой наследник! И ты ничего не умеешь делать!, – закричал король.
- Я твой сын и наследник, но мне больно смотреть, как разрушается и беднеет наше королевство, как смеются над нами наши бывшие друзья и соседи - сказал принц. - Поэтому я остаюсь там, где моя семья. И я всему научусь сам.
- Но если мы переедем далеко, то мы не увидим их насмешек и не услышим их слов, - сказал король. – А вокруг будут новые лица и они будут уважать меня – ведь я король! И тебе не надо будет ничего делать – все будут делать наши подданные.
- Отец, ты знаешь - никто не уважает короля без королевской семьи и старинного замка. Все видят, что ты слаб и боишься ветра. А я хочу научиться не только управлять подданными.
- Ах так? – закричал король. – Это заговор против короля!
- Отец, скоро утихнет ветер и тебе станет лучше. Вместе мы сможем построить новый замок и наше королевство вновь станет сильным и уважаемым!, – молили дети, но болезнь оказалась сильнее.
- Предатели! – закричал король. – Я куплю себе много новых повозок и заведу себе новую семью, а вы оставайтесь здесь и живите в нищете!
Тут ветер подхватил короля и стал кружить над землей, унося все дальше и дальше. С тех пор король все летает в небе и никак не может приземлиться, потому что стал рабом ветра».


- Хорошо, что ты рассказал мне свой сон, принц, - сказал король. – Ты получил дар от наших предков и я могу доверять мудрости твоих слов. Мой отец не верил в меня и я много страдал от этого. Родители боятся ума и силы своих детей, но это единственная ценность, которой они обладают. Я король, но я человек, и я слаб, ибо силы мои человеческие. Мне будет трудно, но мы выполним наш долг, ведь только вместе мы сможем укрепить наши корни и побороть ветер.
И они построили замок, уютный как раньше и зажили в нем дружно и счастливо. А ветер смирился и утих. Он-то всегда знал, что корни не боятся ветра, но работа у него такая: проверять людей и растения на прочность.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...