вівторок, березня 24, 2009

Чем заняться в Нью-Йорке 3

Продолжение, см. "Чем заняться в NYS и 2"
Известно, что Нью-Йорк - город контрастов. Можно, конечно, сидеть в респектных зрительных залах в ожидании, когда нас каааак начнут развлекать! А нам кааааак станет вдруг весело!
И еще можно развлекаться самим - гулять по улицам, заглядывать везде и всюду - мы заметили, что такое любопытство здесь только приветствуется. А можно однажды вечером пойти на веселую гей-улицу Кристофер-стрит,75 (на углу с 7-ой авеню) в незаметный на первый взгляд подвальчик под вывеской Fat Cat.
Спускаемся, нас встречают крепкие афроребята. А мы пришли играть. Ну, заходите! Что видим: огромный подвал традиционного американского национального дизайна в стиле игр DOOM "прощай, индУстрия" - гнездовища вентиляционных труб под потолком , кое-как выкрашенные стены, колонны-подпорки, невыразимые светильники и между всем этим разделенные висящими на канатах веревочными сетками сотни столов для бильярда (POOL), настольного тенниса (PING PONG), SHUFFLEBOARD - это что-то вроде кёрлинга(хоккея) на столе, настольный футбол, шахматы, шашки, скрэббл (SCRABBLE) - то, что у нас когда-то называлось "Эрудит" - складывать слова из букв, нарды (BACKGAMMON), японская игра Го (GO), реверси (OTHELLO), карточные столы. Между всем этим - огромная барная стойка и несколько столов вокруг для посетителей бара. Отходишь от стойки - видишь нагромождение Бог весть откуда взявшихся продавленных диванов и кресел - ужасно комфортных лежбищ вокруг площадки, где играют живой джаз.
Район этот не только голубой, он прежде всего студенческий, поэтому публика самая разная. Там слушают музыку. Я видела родителей с детьми и портфелями - посидели-послушали часок музыку - и домой, уроки делать. И все играют во все.
А как все получилось. Наши замечательные родственники в NYS брат мужа Гриша и жена его Лана - очень спортивные люди и дома им не сидится. Они то по горам лазают, то на плотах сплавляются, а уж о лыжах и прочих мелочах и говорить смешно. Все это теоретически - предмет нашей здоровейшей зависти. Практически же мы люди не спортивные, так что и не пытаемся им следовать. Теперь вот они по воскресеньям играют в футбол. Так мало того - познакомившись в Интернете с любителями играть в настольный теннис - пошли и играют еще и в настольный теннис. И нас пригласили поиграть. Играл мой муж и Гриша, а я была, скорее, как украшение стола. В этот вечер мы перезнакомились с прорвой разных американских людей. Ну, понятно, что размявшись мы всех любителей там обыграли и с нами захотели поиграть профи. Ну, мы и здесь не подкачали. Я томно ходила от стола к столу и строила глазки играющим (к стыду моей мамы, которая доигралась до кмс, но меня почему-то играть не научила). А потом и вовсе завалилась на диванчик помягче и всем голово-телом погрузилась в джаз... В тот вечер до полуночи играли две команды: Heun Choi String Quartet и Sharel Cassity Quintet. А когда мы всех там в пинг-понг победили, то уходить совсем не хотелось и мы пошли в бар, где пили на удивление вкусное местное разливное пиво - считается, что Америка страна не пивная и пиво там пить нет никакого смысла. Но мы пили и нам понравилось. Потом мы весело поехали на метро и Гриша нам рассказывал, каким ужасным оно было буквально два года назад, а вот теперь он предпочитает на работу в Манхеттен добираться на метро.

Цитата от Ромы: "И опять получилось!"
И мы решили у себя на веранде теннисный стол соорудить и играть на досуге.

А еще мы культурно ходили в Метрополитен-музей где видели замечательных старых голландцев, Босха и безмятежно спящих япончегов (это уже как правило).
А маму Вистлера искали, но не нашли...


Зато настоящего адреналину мы набрались на
Fuerza Bruta
Это спектакль-перформанс с участием зрителей. Ты стоишь-ходишь-танцуешь-прыгаешь, а вокруг тебя настоящая вакханалия разворачивается, игра со стихиями - водой, воздухом, светом, звуком - всё и вся летает, плавает, кружится, разбивается, рвется, падает и тебя в это постоянно вовлекают. В финале все мокрые и страшно довольные (а самые опытные зрители запасные футболочки припасают, чтобы веселиться и ни в чем себе не отказвать).
Это мы с Гришей-Ланой после фуэрцыбруты такие наадреналиненные.

Мой муж большой любитель Хармса, пока я тут писала, меня страшно лестно обозвал: "Да никАко ты писака" (это комплимент Жуковского Пушкину. Пушкин его за это очень полюбил и называл просто Жуков).

Приключения продолжаются. Калифорния, Venise Beach

Из поездки по южным штатам мы вернулись 31 декабря 2008г. Отметили дважды Новый год: в широком кругу семьи в Нью-Йорке по-киевскому времени и с друзьями в Принстоне по-американскому, а наутро уже улетели в Лос-Анджелес, где наши приключения продолжились.

Самое интересное в Америке - это люди. А в Калифорнии на Венис-бич это проявляется особенно контрастно. Будущий текст (который пока зреет) на эту тему хочу предварить небольшим фото-комиксом "Из жизни отдыхающих".
В этих фургончиках живут нео-хиппи, их основная работа - отдыхать.
Январское солнце весьма полезно для кожи
Катание на собаках - пляжный вид спорта

- Дэушка-дэушка, а как вас зовут? - Грейс Джонс, а вас?
Группа товарищей на процедурах дышит свежим океанским воздухом.
Все здесь на колесах - и жизнь, и вещи, и любовь.Местный доктор предлагает выписать рецепт на прием марихуаны неохваченным культурным отдыхом туристам.
А что? Костюмчик, зимний...Этим ребятам и зверятам лечение дается непадеццки хорошо, поэтому...
сразу же находятся те, кому это не нравится и начинается ленивая пляжная перебранка.
Утренняя зарядка под реггей
Либо дэнс-аэробика,и это тоже ха-ра-шо

А можно гулять и под собственный аккомпанемент - такие саксофончики продаются здесь же, на набережной
Люди здесь отдыхают все больше сурьезные

Но ничто человеческое им не чуждоКлассика курорта: Дама с собачкой
Почти дзэн
Игра слов
Песня такая была когда-то: "Плачит деевачька в автамаати..."
В сберкассе денег накопили - путевки на Юга купили!
Некоторые деушки приезжают с Юга совершенно неотдохнувшими...
Памятник отдыхающему, навеяно Виктюком: "Юбку мне! Юбку!.."

Швабода-а-а-а-а-а!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...