понеділок, жовтня 31, 2011

Эта сказочка моя про моря и про маяк (начало)

Маяк первый - Navesink или Twin Lights of Highlands.
На самом деле, это маяки-близнецы Нейвсинк-Хайлендс - две башни - одна светила, другая мигала.
Расположенные на высоте 200 футов над уровнем моря на вершине Нейвсинк в Хайлендс,  дозорные башни  следили за прибрежными водами северного Нью-Джерси с 1828 года и охраняли морской подход к Нью-Йорку.
Это был главный маяк в New York Harbor с самым ярким светом и вот куда он светил:
К тому же это не просто маяк, а еще и учебник по истории физики:
- во-первых, в 1841 году Navesink стал первым маяком в США, оснащенным линзой Френеля;
- во-вторых, Navesink был первым маяком, где использовались лампы, работающие на минеральном масле;
- в-третьих, этот маяк стал первой в США беспроводной телеграфной станцией - в 1899 году сам Маркони/ Guglielmo Marconi поставил там антену и промонстрировал работу первого беспроводного телеграфа;
- в-четвертых, Navesink был первым береговым источником света, работающим на электроэнергии, соответственно, это был самый мощный маяк в Северной Америке.
Чтобы капитанам найти глубокий канал среди отмелей, маяки строят парами. Капитану приходится вести корабль так, чтобы второй маяк был прямо позади первого, тогда он сможет держать судно в канале.
20 июня 1898 года линзы и дуговые лампы маяка имели мощность в 25 миллионов свечей. Вращающиеся линзы делали  одну вспышку каждые пять секунд и это можно было видеть, находясь более чем в двадцати двух милях в море. А отражение света в облаках было видно на расстоянии семидесяти пяти миль.
Жителей Navesink это совершенно не восхищало и они пожаловались властям, что после того как установили новый свет:
а)они не могут спать;
b) их куры перестали нестись и
c) их коровы отказались давать молоко.
Чтобы успокоить местных жителей, чтобы те успокоили своих животных,  фонарь южной башни от берега заслонили панелями.
Мощный свет также сильно  раздражал глаза хранителей маяка, что они были вынуждены носить специальные очки (как сварщики), чтобы защитить свои глаза.
Хранитель Мерфи Рокетт/Rockette прибыл в Navesink в 1921 году, чтобы начать свою карьеру в службе маяков. До этого он служил в армии и на флоте, питая огромную любовь к кораблям и морю. А когда появилась новая любовь Элиз, то она поставила Мерфи условие для брака  - найти работу на суше, так как не хотела ждать подолгу мужа, пока он прохлаждается в море.
Сначала влюбленный Мэрфи нашел себе работу в компании Национальный бисквит, но его тоска по морю была столь велика, что он психанул и сдал экзамен на хранителя маяка настолько хорошо, что ему было предложено выбрать свое первое назначение из нескольких вариантов. Маяк Navesink стал его идеальным выбором.
Рокетт был назначен первым помощником, а через 7 лет стал старшим смотрителем в Navesink. Семейство Рокетт поселились на маяке и вскоре после их прибытия у них родилась вторая дочь  Элси Джейн.  Пока они жили на маяке, жизнь сильно изменилась -  в первые годы они сами качали воду  и читали при керосиновой лампе. Потом появились водопровод, центральное отопление и электричество, а  когда Элси Джейн выходила замуж, прием по случаю свадьбы был проведен в здании генератора маяка.
После Второй мировой войны мощный свет Navesink горел еще несколько лет и  был потушен в 1949 году.  Rockette ушел с маяка в береговую охрану,  но до 1951 ему было разрешено жить на маяке до закрытия.
Большая линза была демонтирована и отправлена в Бостонский музей науки, где стоит и сейчас.
Пушку 17-го века голландско-датского происхождения раскопали когда перестраивали маяк под установку линзы Френеля и до сих пор гадают что она и откуда: то ли пиратское, то ли оборонительное оружие, то ли сигнальная пушка-противотуманка?
Маяк, который мы видим сейчас, построен в 1862 году на месте старого, оригинального здания и с 1962 года это один из музеев морского наследия.
Манхеттэн видите? Нет? - А он есть!
В 1899 году макиз Гульельмо Маркони возвел мачту-антенну первого беспроводного телеграфа в Соединенных Штатах для отправки и получения сообщений на регулярной коммерческой основе. Телеграф впервые был использован, чтобы получать с парохода Понсе военно-морские отчеты в честь победоносного возвращения Commodore Джорджа Дьюи с испано-американской войны в Манильском заливе.
Первая экспериментальная радиостанция для маяков была создана в 1917 году, и перед Второй мировой войной первые радиолокационные эксперименты проводились из северной башни.
Потренируем глазки еще?
Маяк был местом, где Merchant’s Exchange, построила первую семафорную башню для обмена сообщениями между кораблями и зданием Exchange’s в Manhattan, New York.
В 1854 году New York-Sandy Hook Telegraph Company заменила семафор на более современное оборудование.
Насколько вы понимаете по увеличению влажности,
мы направляемся к воде
и продолжение истории будет еще интереснее...

Кличет книжечка моя:
— Дети,
будьте как маяк!
Всем,
кто ночью плыть не могут,
освещай огнем дорогу. (с)

источники: 1,2,3
И книжка про маяк "The Twin Lights of Navesink," Kim M. Ruth, The Keeper's Log , Fall, 1991.

Джин+ тоник, огуречик =

получился... "Бухло с закуской!" - назвали бы б/соотечественники этот коктейль, не мудрствуя и как всегда пропустив удовольствие от процесса ради результата.
Это грубо я про Белонику без Прованса насмотрелась.
Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела,
Почему, не наше дело,
Для чего, не нам судить...(с)


На самом деле хороший джин с тоником (на одну треть джин и две трети тоника) и огурцом - весьма тонкое сочетание вкусов, даже принцу Чарльзу понравилось, хотя он не такой любитель джина как его бабушка Виктория.
И цвет очень глаз окружающих радует - как будто пьете не алкоголь, а какой-нибудь фитнесс-фреш-смузи.

Да, если будете заказывать в баре, следите, чтобы вам не положили половинку огурца, а только ломтик-два. Иначе, по закону Архимеда, "тело, помещенное в жидкость" вытеснит добрую половину жидкости.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...