пʼятницю, жовтня 16, 2009

Мама для Мурзиленка

Хорошее дело - растить сыновей!

А дело было так. Заболел вдруг сын Митя. Сопли-кашли и всякие грипповидные явления. А Митя у нас ни много ни мало - астроном. Когда-то он было направился в инженеры - сказалась семейная деформация по мужской линии - но немедленно впал в депрессию, в кровать и гульки, так что смыслом его молодой жизни пришлось всем озаботиться вплотную.
И тут на Рождество подарили мы ему вдруг книжку "Astronomie" - толстенную - из тех, что читать можно только на пюпитре, потому как у нормального человека руки-пальцы под такие книги не заточены. Митя ее прочел в 3 дня и объявил, что астрономия - это и есть смыслоцель его жизни. Клавочка тут же впала в телефонную прострацию, после чего заявила, что такая профессия не прокормит и он вообще себе не найдет работу. Но Митя был непреклонен и в знак протеста перестал посещать Uni. На семейном совете я сказала речь: "Уважаемые родственники, поскольку никто из близ- и далеколежащих детей в астрономы не собирается, волноваться нечего - работа Митю найдет сама и будет он при этом вне всякой экономическо-юридической конкуренции. Поэтому давайте из всех зол выберем наименьшее и пусть ребенок учится там, где хочет, пока хочет". Затем немного попугала цифрами и глобальным дауншифтингом. Все пообсуждали немного и стали обедать, после чего Митя стал учиться на астронома.
А всякие грибы и растения - это его хобби, он еще в детстве мариванну вырастил. В горшке, на окошке в детской.
Так вот, Митя заболел и стал лечиться Интернетом. Это такой прогрессивный способ лечения, очень эффективный, потому как от болезни и еды совершенно отвлекает. Организм себе болеет, а сознание ему при этом не мешает, только чаем поит.
Стал наш Митя искать родителей Мурзилы и нашел!
Прынц оказался Мурзила, настоящий гадкий лебеденыш по имени АРИСТОЛОХИЯ, или КИРКАЗОН (ARISTOLOCHIA) из семейства Кирказоновых. Фамилие ихнее происходит от греческого 'aristos' — наилучший и 'lochein' — рождение. Растение в старину считалось покровителем (способствующим) рождения. Приличная семья, с родословной:
Красавец в перспективе ниписуемый. Ведь все родственники - заглядение! Фото отсюда
Мы, понятное дело, приосанились, ходим, на соседей свысока поглядываем, вот нам какое щасьтье привалило!
Не успели мы толком погордиться, как Митя выздоровел и пошел учиться в Uni . Зашел на кафедру соостветствующую посоветоваться. Тут ему преподка и говорит: Знаю я вашу растению, Dioscorea bulbifera - die "Air potato" oder "Luftkartoffel" , типа, воздушная картошка называется.
Ну, мы грустить не стали и познакомились с новыми родственниками. Они, конечно, не такие цветистые, как те, предыдущие, но тоже не безродные, да еще и плодовитые.
Лично случайно знакомиться пошли в Кёльнский ботсад, но визитку не нашли. Вот вроде похожие, но больше смахивают на кивиА Лева перенюхал все растения носился вокруг фонтанаОтчего мы дружно решили, что родственники в ботсаду - это весело.
Однако, по возвращении домой я усомнилась в чистоте генетических картофельных линий: наш Мурзил пока больше похож на Аристолохия. Поцветем - увидим!
А это семейный обед у Клавочки с Фимой: дети в куче + Йоханна Митина
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...