четвер, квітня 24, 2014

Просто заметка-зарубка

Посмотрев затаив дыхание третью серию Настоящего детектива / True Detective (2014), открыла Эмиля Чорана. Его "Механика утопии" - про наше время, а "Признания и проклятия" - обо всем.

про сериал спойлерно

Сорбе из ревеня

 имени бендеро-израильской дружбы

Лимоны с дерева из Марининого сада прилетели из самисинького Израиля.

Ревень здешний, с поля - 300 гр.  Еще нужны:
- сахар простой/желированный - 4 ст.л. или стевия (для худеющих);
- имбирь (натереть на терке) - 2 ст.л. (добаваляет остроты, детям может не понравиться);
- сок из половинки апельсина - примерно 1/2 стакана;
- цедра с половинки лимона;
- щепотка соли (NB! обязательно добавляю, когда готовлю что-то кислое - для баланса);
- мята (ваниль и проч. отдушки) - опционально.
Ревень тщательно вымыть, но не чистить.
Нелирическое отступление - видите белую тре-посудину?  Подсмотрела у родственников в Израиле и тут же съобезьянничала, это контейнер для очисток - ставится в раковину, наполняется во время приготовления писчи, потом содержимое аккуратно за один раз помещается в мусорное ведро - очень удобно и нет капель-нашлепок ни на стенах, ни на полу. Американцам не болит, а нам в самый раз.
Порезать некрупно, засыпать сахаром, дать пустить сок, забросать листиками мяты. Апельсиновый фреш смешать с натертым имбирем и цедрой, влить в ревень, перемешать.

Закрыть контейнер, поставить в м/в на 5 минут (или протушить 10 мин в кастрюльке/сковородке на плите), достать-перемешать, если надо - довести до готовности еще 1-2 мин. Остудить, измельчить блендером, переложить в формы, заморозить.

Как же это вкусно блин!
И чтоб два раза не бегать, еще в Израиле популярен кувшин-питчер для пакетов с молоком, я не купила и жалею - моим любимым жидобендеровцам в Киеве и в Крыму очень бы пригодился.
Может, кто видел в продаже поближе - свистните, а?

Овощи в конверте

погоди, не жги... или Мятные пасочки на моей кухне и их преимущества

С дизайнерским умненьким пластиком и силиконом мы подружились не вдруг.
Когда он появился, в нем пугало все - цвет, текстура, и особенно цена. Ситуацию в корне переломил магазин Tk-maxx, открывшийся в Кёльне несколько лет назад. Раньше я ходила медитировать на пасочки в Галерею Кауфхоф, теперь чаще - на 3-ий этаж Тикимакса. Некоторыми результатами делюсь, бо практической информации в сети немного.
Среди моих приобретений пока уверенно лидируют англичане Joseph Joseph, испанцы Lekue, нидерландцы Vaku Vin и американцы Zak!.
Разделочная доска ЖозефЖозеф - складывается для мытья зелени и овощей, стекания воды или высыпания нарезанного точно в посуду для готовки.

Пасочки для закусок к аперитиву
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...