четвер, травня 10, 2012

Бахайские сады, часть 2


Все люди вниз,
а мы -

Бахайские сады, часть 1

Бахайские сады - это такое роскошно-кокетливое жабо на груди неухоженной женщины по имени Хайфа, которая проживает на горе Кармель.
источник
Гора длинная и похожа на утюг, так что на ней много чего уместилось. Сады-жабо протянулись поперек горы от самого моря до верхних плато. Когда едешь снизу -  очень впечатляет.
Многие теперь путешествуют,

День второй. Про Бахауллу и его религию

Было символично после Акко поехать в сады, созданные во имя того, кто был приговорён к пожизненному заключению в городе-тюрьме Акко.
Будущий Бахаулла, от рождения Мирза Хусейн-Али-и-Нури  был сыном шахского министра, и в подземной тюрьме Тегерана впервые ощутил слова Божественного Откровения. Сиддхартха Гаутама был сыном раджи, Ксения Собчак - дочь своего отца и крестница президента, что такое с этими детьми, тенденция, однако.
Но вначале все же был Баб. Нет, не БАБ ака Платон Еленин, а Сейид Али Мухаммад Ширази - сын купца, основатель и пророк собственной бабидской религии. С религиями в Израиле забагато.
Нам долго и подробно рассказывала гидша про религию эстетов бахаев, а вот как коротко и скромно характеризуется это явление на бахаи.ру:
  • Вера Бахаи — независимая всемирная религия, вторая в мире по географической распространенности после Христианства (согласно данным Британской Энциклопедии). 
  • Общины бахаи существуют в 188 странах и на 45 зависимых территориях. Они объединяют в себе представителей 2112 наций и народностей, выходцев из всех социальных слоев и культур. 
  • Священные писания Веры Бахаи переведены на 802 языка. 
  • В настоящее время мировая община бахаи насчитывает более 5 млн. последователей. 
  • Основатель Веры Бахаи — Бахаулла (1817-1892), Чье имя в переводе с арабского означает "Слава Божия". Бахаулла объявил о Своей миссии в 1863 году. Его последователи — бахаи — считают, что Он является последним на сегодня посланником Бога, продолжая миссию основателей великих религий, таких как Мухаммад, Христос, Будда, Моисей. 
  • Главная тема учения Бахауллы — единство. Он учил, что Бог един, что все религии — выражение "неизменной веры в Бога, вечной в прошедшем, вечной в грядущем" , что человечество — единый народ, который призван жить в мире и согласии. 
  • Бахаи выступают за сплочение наций во всемирное сообщество, в котором мир поддерживается на основе принципа коллективной безопасности. 
  • Международное Сообщество Бахаи — название неправительственной организации, которая представляет всемирную общину бахаи при Организации Объединенных Наций. Оно зарегистрировано с консультативным статусом при Департаменте Информации, Экономическом и Социальном Совете (ЭКОСОК) и Детском Фонде (ЮНИСЕФ), а также имеет рабочие отношения с Программой ООН по здравоохранению (WHO), Программой по защите окружающей среды (ЮНЕП), с Фондом для развития женщин (ЮНИФЕМ) и др. 
  • Работа Международного Сообщества Бахаи сосредоточена на таких направлениях, как социально-экономическое развитие общества, права человека, повышение статуса женщин и нравственное образование. 
  • Все финансовые средства, используемые для деятельности общин бахаи, образуются исключительно из добровольных пожертвований последователей этой религии. Никакая финансовая помощь со стороны не принимается. 
  • В Вере Бахаи нет духовенства, поскольку в соответствии с учением Бахауллы каждый человек способен и обязан самостоятельно искать и воспринимать духовные истины. 
  • Управление всеми делами общины осуществляется через уникальную систему администрации, основными органами которой являются демократически избираемые советы. 
  • В настоящее время в мире действует более 13 тысяч административных органов бахаи на местном уровне и 181 — на национальном. 
  • Руководство на мировом уровне осуществляет Всемирный Дом Справедливости.
Красиво излагают! Делают тоже красиво,
теперь вам известно достаточно много лишнего, и мы можем пойти и спокойно полюбоваться  Бахайскими садами...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...