середу, березня 18, 2009

Солнечная Атланта и Унесенные ветром Митчелл

Справка. Штат Джорджия назван в честь короля Англии Джорджа(Георга)II. Каламбуру "в Джорджии советские войска" мы все еще недавно криво улыбались. Здесь родился 39-й президент США Джеймс Картер. Раньше на эти землях жили индейцы. Во время Гражданской войны Севера и Юга, в Атланте, генерал Уильям Шерман применил свою печально известную тактику «выжженной земли». 11 ноября 1864г.после четырехмесячной осады Шерман приказал уничтожить столицу конфедерации. На следующий день мэр Джеймс Калхун сдал город, а Шерман приказал гражданскому населению эвакуироваться. Затем Атланту сожгли дотла, пощадив лишь церкви и больницы.
Чуть больше половины населения города составляют афроамериканцы, третью часть белые, 7 %- латиноамериканцы, 3% - азиаты, а 0,18 % — коренные американцы. Занятно, что Атланта занимает 3-е место среди крупнейших городов США по количеству супружеских пар с нетрадиционной сексуальной ориентацией - 13 % от общего количества.
В отличие от других южных городов, например Чарльстона, Саванны или Нового Орлеана, Атланта не сохранила исторические особенности старого Юга. Вместо этого она позиционирует себя столицей «нового Юга» и выразителем стиля «хай-тек»(ночное фото из Интернета).В 1996г. Атланта была столицей летних Олимпийских игр. А еще там есть метро, которое называется Марта и автобусы тоже называются Марта - в память о прошлом названии города Мартасвилл (в честь тогдашней губернаторской дочки).Во время Гражданской войны здесь состоялась историческая битва - эти события описаны в романе Маргарет Митчелл «Унесённые ветром». Именно в Атланте создавала свой литературный миф журналистка-южанка, современница Блока и Ахматовой. Я не из числа поклонников этого произведения и фильма, просто к историческим мифам м феноменам отношусь с бооольшим любопытством.
Джорджию почему-то называют «Штатом персиков» - «Peach State», но совсем не за большое количество персиковых деревьев. Мы в недоумении блуждали в этих множественных персиковых реальностях, оказалось, что только в Атланте 71 улица с названиями, в которые входит в разных вариантах "Peachtree"!Дом М.Митчелл стоит на той же Персиковой улице, где она поселила и свою героиню. И именно Персиковую улицу Митчелл переходила, когда её сбила машина. Премьера фильма по роману Митчел состоялась в Атланте 15 декабря 1939г. - три дня сплошного праздника - парады лимузинов, звезд кино, пышные приемы, по городу были вывешены тысячи флагов конфедерации, а магазины и дома декорированы искусственными довоенными фасадами.Губернатор Джорджии объявил 15 декабря государственным праздником. Президент Джимми Картер потом назвал это "самым большим событием в южном периоде моей жизни".Сегодня В Атланте находятся штаб-квартиры многих компаний, входящих в список Fortune 100: Coca-Cola, United Parcel Service, Home Depot и Georgia-Pacific и проч. Здесь расквартирована вещательная компания CNN. В Атланте находится знаменитый медицинский центр Си-Ди-Си - как только в Америке стали фиксироваться случаи заражения сибирской язвой, сюда приехал президент Буш, и ученые из CDC стоят сегодня на переднем крае борьбы с биологическим терроризмом.В Америке многое гораздо проще: нашел работу по интернету - потом связываешься в нужном городе с риэлторской фирмой, которая подыскивает подходящий дом, получаешь в банке кредит лет на тридцать под невысокий процент, и недели через четыре тебя ждет на зеленой лужайке двухэтажный коттедж. Поэтому сегодняшнюю растущую Атланту можно назвать городом "принесенных ветром", ветром перемен.Прогиб.Не напрасно лесопилки Скарлетт О‘Хара помогали восстанавливать город после разрухи. Стоит красавица Атланта, журчат под южным солнцем ее фонтаны, а на зеленых газонах перед домами резвятся белки, кролики и гости города.
Юг, да и только!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...