пʼятницю, березня 05, 2010

Копать от забора и до обеда

Пример телесной диссоциации

от Ксении

Вирус похудения

Я имела неосторожность тут выказать интерес к непотному телесному самосовершенствованию, на чем и была поймана за руку Nadya Pommier. Отвечаю: провожу полевые исследования и вот что в поле обнаружилось...

Человек, по утверждению Ж.-П. Сартра, это проект и постоянно находится в процессе становления.
"Он(я-ты-мы) устроен таким образом, что всегда стремится стать иным, не таким, каков он есть в данный момент. Он не знает покоя, нигде не ведает пристанища, переходит от одного превращения к другому".
Э.Фромм говорит о проблеме собственного существования для человека. О человечестве как об эксперименте или авантюре быть человечеством, пишет М.К. Мамардашвили. Итак, человек всегда проектирует себя, выступает «субъектом возможного». Индивидуальную сущность ему никто не преподносит – он сам ее создает. «Будучи эксцентричным, человек единственное существо, способное выйти за свои пределы, взглянуть на себя со стороны, осуществить самоанализ и отредактировать свое поведение, свое отношение к миру. Человеку под силу переступить реальность сущего, спроектировать должное (желаемое) своего «я» и сделать попытку осуществить этот проект в процессе своей жизнедеятельности, заявив о себе как субъект и объект, режиссер и актер, демиург и творение».

Тело не лжет. Никто не является хозяином своего тела полностью, и это может использоваться как детектор лжи. Посмотрите в зеркало: какие истории о вас всем подряд и без утайки рассказывает ваше тело?

У тела свои представления о прекрасном и безопасном, Оно убеждено, что лишние килограммы - это очень, очень красиво и очень надежно. Этими килограммами оно спасет вас, если костлявая рука голода потянется к горлу. Оно старательно собирало их для вас, как по копеечке кухарка копила на ученье сынку. Приказывать ему бесполезно - попробуй убеди кухарку не копить. Оно такое же живое, как вы, и такое же упрямое*.

Когда мы ищем новые и сверхоригинальные идеи, которые могут изменить нас, мы делаем это слишком линейно и смотрим в одну - "лучшую" сторону. И это первый прокол, потому что для изменения ВСЕ стороны одинаково хороши. Для тела (да и разума - посмотрите, полных людей больше, чем худых) похудение - это идея-вирус в чистом виде и не надо быть Сетом Годином (Seth Godin), чтобы это понять.
Что тут важно. Человек делает себя, либо являясь первоавтором*, либо позволяя «лепить» себя другим. Пикассо говорил, что "среди людей гораздо больше копий, чем оригиналов."
Вы не фабрика, ворующая чужие идеи (в данном случае похудания), а компания по запуску собственных идей, владеющая собственной фабрикой-телом. И не мысли-идеи сделают вашу жизнь/тело чуть лучше, наоборот, здоровое качественное тело будет постоянно улучшать ваши мысли, идеи и жизнь.

Годин утверждает, что если научиться управлять ключевыми факторами в распространении идей-вирусов — выявлением ключевых переносчиков, настойчивостью, направленностью, скоростью и удобством распространения, — можно резко увеличить вероятность благоприятного исхода. Что ж, попробуем. И ни на миг не забываем, что в цифровом/тонком мире информация никуда не исчезает. Все, что ни говорится - хорошее или плохое, навсегда остается в нашей собственной Сети.

Мы создаем себя (как новый образ, продукт или услугу?) не на какой-то срок или ради удовлетворения чьих-то потребностей. Наша цель — сделать тело настолько эффективным, удобным и изящным, чтобы вам самим захотелось себя. И она будет достигнута, когда вы подарите/продадите себя себе, подпитывая только собой процесс самосовершенствования (а может, уже достигнута? Тогда займитесь чем-нибудь другим и не морочьте себе/нам голову).

О сроках. Как показывает моя практика, для локальных/телесных изменений "непотный" срок - 3 месяца (первые рез-ты), для глобальных/околотелесных - 3 года.

Три вопроса о вирусе до того, как вы начнете его внедрение в себя:
1. насколько вы в состоянии информировать ваше тело о том, как вы собираетесь его изменить? (каждая женщина верит, что дважды два будет пять, если хорошенько поплакать)
2. насколько проста и гибка ваша идея изменения? (и ВАША ли она?)
3. хорошо ли вы освоили тактику кришнаитов?

Как мы общаемся с телом? Наш подход банален: грубая лесть или черная риторика, первое действует гипнотически, второе дает энергию:
- Папа тебя любит, а ты его бесишь!
Ваше тело - это вы в трехлетнем возрасте и, как ребенок, больше всего нуждается в вашей любви именно тогда, когда оно меньше всего ее заслуживает.

Рано или поздно ваше тело, увлекшись идеей изменения, превратится в носителя вируса самосовершенствования. Сделать насильно это нельзя — нужно добиться его согласия.

Берем на вооружение тактику бесплатных ужинов Харе Кришна: они обычно приглашают незнакомых людей разделить с ними вегетарианский ужин. Одни приходят к ним из любопытства, другие потому, что голодны, тем самым кришнаиты получают разрешение этих людей проповедовать им во время ужина свой образ жизни. Большинство приглашенных вполне довольны тем, что им удалось поесть, некоторые, выслушав проповедь, принимают основные положения религии. Но находятся и такие, кто переходят в новую веру и становятся переносчиками веры-вируса, в свою очередь приглашая незнакомцев на ужин. Заметьте, кришнаиты никогда не заговаривают с людьми о своей религии — они просто приглашают их на ужин. Все происходит постепенно.

Идеи-вирусы следуют определенному жизненному циклу: работа-отдых. Поэтому в какой-то момент вы прекращаете вкладывать усилия в распространение вируса и начинаете наслаждаться его результатами. Если вы не примете этот факт во внимание, ваша идея-вирус погибнет. С другой стороны, зная все особенности жизненного цикла, можно поддерживать существование идеи-вируса на протяжении длительного времени.
Многие идеи, пережив первую волну успеха, исчезают, поэтому каждые несколько лет вы обновляете и запускаете новую идею-вирус.

Очень трудно иметь одновременно два мнения. Необходимо делать выбор, например: что такое худоба: благо или зло? Разум вопит: либо одно, либо другое, хотя телу фиолетово, все зависит от конкретной ситуации.
Именно поэтому идеи-вирусы лучше всего распространяются в вакууме, а внедряются в трещины сознания. Вакуум - это сон сознания. В чистом виде это случается при болезни/кризисе, когда чел-к испытывает боль/наслаждение, во сне/клинической смерти, при трансе/молитве/медитации.
Вы должны поймать момент и успеть внедрить свой вирус до того, как Внутренний Критик-агностик заполнит целебный вакуум разумным хламом: ах, не сейчас-не теперь, ах, не выйдет-не получится.
Итак, ищем порталы/точки входа - это только ваше, субъективное, и оно должно быть ощутимо. Цитаты-подсказки: "Я очень люблю болеть, само состояние нравится. Во-первых - ходишь как в трансе, во-вторых - между телом и Сознанием появляется "трещина", видишь себя как бы со стороны, в-третьих - нет ни одного желания(что особенно приятно, прямо счастье). Информация воспринимается совсем иначе - кино, например. Ухаживания и эротические сцены вызывают смех, впрочем, как и борьбf за власть и прочие интриги. В Аюрведе так и считается - когда тело заболевает ум выздоравливает. Мольер тоже: "Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть".(via veloamator)
Еще пример коммуникации - принятие ванны - ибо что ещё человек делает в тёплой ванне, как не общается с собственным телом на доступном ему языке?
"Интересно и то, что реакция тела одинакова в случае страха, смеха и пафоса: внутренние содрогания, которые Бурдье сравнивает с эффектом приближения будущего, делают явным совершающееся превращение времени. Переход будущего в настоящее становится непосредственно видимым, как в случае укороченного монтажа, когда изъятые кадры делают дробными и вместе с тем интенсивно явным, как бы внешними — естественные движения.
Внутренние содрогания, трепет, дрожь и раскаты смеха следовало бы считать скорее внутренним превращением, которое выходит на поверхность, а значит становится предельно ощутимым, видимым, так как и сами эти ситуации являются предельными. Тело вовлекает себя в оборот превращения, и само попадает в историю, которая с ним происходит. В любом случае временной переход не является чем-то естественным и само собой разумеющимся: превращение создает время. В истории, которая происходит, превращение времени становится явным, внешним."

Когда ты ешь иль пьешь – стань вкусом
Еды или питья и будь наполненною ими.
Когда тебя ласкают, милая царевна –
Войди в ласку эту, как в вечную жизнь.
Когда ты летом видишь все небо чистым
Бесконечно – войди в такую чистоту.
Представь себе, как постепенно
Ты знания теряешь или силу.
В момент утраты – выйди за пределы.
Где и в каком бы месте не сыскалось
Удовлетворенье - ОСУЩЕСТВИ ЕГО.
На грани засыпания, пока
Не навалился сон, а бодрость
Внешняя уходит - ОТКРЫТА СУТЬ.
отсюда

PS. Brevis esse laboro, obscurus fio - стараясь быть кратким, я становлюсь непонятным, поэтому - продолженье следует!:)
____________________
*Физиологи доказали, что первоначальные параметры физического тела человека задаются в его головном мозге. В зависимости от функционального состояния (здоровья) ответственной зоны, "картинка внешней формы" сначала изменяется в главном "компьютере". Из него сигналы поступают в органы, и начинается постепенный процесс трансформации физического тела.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...