пʼятницю, травня 17, 2013

Никогда не поздно поиметь счастливое детство

любимый клип от кумира

Пока мир скорбит о потере Анджелины Джоли

медиа трубят, что звизда снова ложится под нож хирурга. 37-летняя дива теперь собирается удалить себе яичники. Мир качнулся в противоположную сторону и никогда не станет прежним, грядут всеобщая стерилизация, трансмутация и унисекс.

Жили мы как-то в Таврии в трех часах автоезды от Крыма и ездили туда почти еженедельно. По дороге проезжали уютные села и долгие зеленые поля. В селах возле калиток и ворот стояли табуретки с большими ведрами-банками, в которых селяне предлагали проезжающим излишки со своего огорода или сада. Щедро и дешево.
А на трассе в тени редких дерев были импровизированные базары на 5-6 торговцев с сезонным съедобным товаром. Отобранный товар был сервисно разложен по ведеркам или живописно висел на косах и стоил туристически дорого. И был в нем подвох.
Ведерки были не простые, а лукавые - с двойным дном. Вернее, дно было одно, ведерное, но  высоко над ним были натянуты полиэтиленовые мешочки, в которых горкой лежало по 4-5 надраенных до блеска яблок или груш. Покупателю казалось, что ведро полным-полнешенько, и, чтобы тот не заглядывал поглубже, продавец развлекал его тупыми комплиментами в стиле "вот ты мАчко, круто тачка, дачка и удачка". Мачи всегда напоказ спешили, подгоняли своих герлов, чтобы те поскорее выбирали,  и платили, не глядя - отпуск, курорт, все дела, за что год боролись.
В Киеве такой аттракцион процветает и поныне, только называется он "семечек стакан". У профторговок семечками в переходах деревянные мерные стаканчики - высокие, резные. А дно в них ниже бортика см на 3, не больше, как будто чайной ложкой ковырнули. Умещается в такой стаканчик жменька семок с детскую ладошку, но семеношницы при этом делают много красиво отработанных движений, щедро и долго насыпая в стакан семечек с верхом и "походом", накрывая ладонью, с размаху опрокидывая его в одноразовый мешочек, и при этом говорят-говорят...
Все об этом знают, но не ропщут, привыкли, и товар хороший, и торговки свои постоянные, примелькавшиеся, работают в любую погоду, что заслуживает уважения. Да и семечки вкусные и на любой вкус - крупные, мелкие, соленые, лущеные и т.д. Хочешь дешевле - езжай на Лукьяновку, там на рынке продают семки мешками и банками, сами торговки там и отовариваются.
К чему это я.
В школе нас стращали, что раньше, т.е. до нас, средняя продолжительность жизни у человека была короткой - лет 30 в среднем (правда, забывали сказать, что эта статистика включала  повальную детскую рождаемость и смертность). Потом мы выросли и сами стали про это читать в книгах и Интернете, глубоко сочувствуя такой недодаче. А зря. Потому что жизнь измеряется не только геометрически - долготой и шириной, но и ментальной глубиной, она не плоская, а IMAX 3, 4, 5D... и плюс HD.  Только разрешающая способность всем дадена разная. И эффект погружения, т.е. присутствия тоже. Но их можно развивать или наоборот... стерилизовать.
Получается, что раньше, когда жизнь была неавтоматизирована и так подробно недиагностирована, она была реально насыщеннее. Участвуя в ней всем телом опытным путем, за свои жалкие 30 они успевали прожить дальше-больше-глубже, чем многие сейчас за щедрые 60 и это не голословное утверждение, а письменное.
Его Борхес написал: "Жизнь, по Кожибскому, имеет три измерения: длину, ширину и глубину. Первое измерение соответствует растительной жизни. Второе – животной. Третье – человеческой.  Жизнь растений – это жизнь в длину.  Жизнь животных – жизнь в ширину.  Жизнь человеческих особей – жизнь в глубину".
И тут же добавляет, что не очень доверяет познаниям, в основе которых - не мысль, а удобство классификации. И что Рудольф Штайнер предпочитал четвертичную классификацию.
Накопление пространства не противостоит накоплению времени: первый процесс – одна из разновидностей второго и единственно для нас возможного. Англичане, в результате случайного или гениального порыва письмоводителя Клайва или Уоррена Хастингса завоевавшие Индию, накапливали не только пространство, но и время. Иначе говоря, опыт: опыт ночей, дней, равнин, откосов, городов, коварства, героизма, предательства, страдания, судьбы, смерти, чумы, хищников, радостей, обрядов, космогоний, диалектов, богов, благоговения перед богами.


Пора вводить тэг: Как страшно ж.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...