неділю, серпня 26, 2012

Парочка эффектных идей на закуску

Сырок "Дружба народов"
Берем любой мягкий сыр - козий творожный, адыгейский, несоленую брынзу и т.п.. Зубной нитью или струной режем на равные сегменты любой удобной конфигурации.
Тщательно обваливаем каждый кусочек (по количеству гостей) со всех сторон в специях и подаем к аперитиву.
Слева направо: в сушеном гранате, в заатаре (ближневосточная смесь специй), в прованских травах.
И сыр-сюрприз "Угадай-ка в чем я кувыркался".
Порядок действий: сначала даете попробовать и восхититься, потом сообщаете,
что это пепел с копченой солью - тренд высокой кухни этого года.
Пепел берем из своего гриля с экологически чистыми дровами, просеиваем через самое молкое сито и смешиваем с копченой солью (или морской, ароматизированной молотым чаем лапсанг сушонг). Чтобы сбить со следа, можно добавить еще и розового перца для пикантности.

Делюсь хитом этого лета -  закуской к диджестиву.
Тонко порезанный лимон щедро присыпать сахаром и свежемолотым кофе.
Говорят, обычай закусывать коньяк лимоном в России ввел император Николай II. А ломтик лимона к рюмке коньяку (обычный, посыпанный сахаром, или кофе, или сахаром + кофе) называется "николайчиком".
На этот счет в инторнетах существует несколько версий:
Версия 1 
Император Николай Второй обожал коньяк, который ко двору поставляло ко двору из Еревана товарищество "Н.Л. Шустов и сыновья". Когда Императору привезли очередную партию коньяку - она оказалась на редкость отвратительной. Но, чтобы не обижать уважаемого поставщика, Николай приказал подать ему к коньяку ломтик лимона. А Шустову сказал: "Я морщусь не от коньяка, а от лимона".
Версия 2 
Николай II обожал пить коньяк. Однако его супруге не нравилось злоупотребление мужа этим крепким напитком. Поэтому Император заедал коньяк ломтиками лимона, посыпанными сахаром и молотым кофе. Такая закуска начисто перебивала запах спиртного.
Версия 3 
Купец Шустов, всеми правдами и неправдами, взятками лестью и угрозами добился приема при дворе Императора Николая Второго. Утром, на Пасху, по старинному русскому обычаю подданные явились поздравить Императора с этим светлым праздником. Шустов, нарушая субординацию, рискуя потерять фабрику, репутацию и голову, преподнес Императору большую рюмку коньяку. Дабы не потерять лицо перед подданными и, в особенности, перед присутствовавшим там французским послом, Николай попросил ломтик лимона. Выпив коньяк до дна и, закусив лимоном, Император слегка поморщился, якобы от вкуса лимона, потом улыбнулся и благостно произнес: "Замечательный коньяк, господа, всем рекомендую". В дальнейшем стало считаться хорошим тоном пить коньяк именно так. Шустов за дерзость и смелость был награжден, а коньяк его фабрики стал поставляться ко двору.
Версия 4
Николай Второй терпеть не мог коньяк. Но, чтобы не выглядеть на светских приемах глупо, морщась, при употреблении этого "эликсира богов" (определение, кажется, Виктора Гюго), Император всегда приказывал подавать ему к коньяку ломтик лимона, посыпанный сахаром и молотым кофе. И, сморщенное выражение лица должно было объясняться кислым лимоном, а не неприязнью к коньяку.

Версию выбирайте сами, от себя скажу, что эта закуска любой недорогой коньяк/бренди/бурбон делает благородным напитком и просто ооочень вкусно.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...