четвер, серпня 20, 2009

Сколько жизней у Адама?

Накануне знаменательного для Большой семьи события -
юбилея Главы - думалось, разбиралось и размышлялось.

Каждая культура имеет свое "официальное возрастное расписание", на которое человек социальный, ориентируется в процессе жизни, и на основании которого он сам и его окружение оценивает свой возраст. Иконографические примеры:

Тициан Вечеллио да Кадоре "Три возраста мужчины", 1512«Четыре возраста мужчины» (1627-30, National Gallery, London) Valentin de Boulogne«Семь возрастов человека» (1838; Victoria and Albert Museum, London) William Mulready«Три возраста мужчины» Джорджоне, 1510. (Oil on canvas. Palazzo Pitti, Galleria Palatina, Florence, Italy)

Многие историко-культурные возрастные экспектации* вообще касаются только мужчин. Детально описывая и регламентируя жизненный путь мужчины, культура очень мало говорит-пишет об особенностях развития женщин. Например, у мужчин масаев жизнь до наступления взрослости делится на четыре степени:
маленький мальчик - старший мальчик - воин - взрослый мужчина, каждой из которых соответствует определенный набор аскриптивных(предписанных) свойств, тогда как у женщин есть только две возрастные степени - девочка и молодая взрослая женщина. А вот у нуэров из Северной Африки существует только две возрастных степени: мальчики и мужчины. Переход осуществляется после инициации, но ее время зависит не только от биологического возраста, но и от благосостояния семьи, так как ритуал требует от семьи больших затрат.
Склоняюсь все же к такой вот точке зрения(да простят меня коллеги за анти-маркетинг): "Большинство мужских возрастных кризисов — это социально надуманные проблемы. Реальную биологическую основу имеют два: подростковый и климактерический. Первый связан с повышением уровня половых гормонов, второй — с его угасанием***. И в том, и в другом случаях это сказывается на поведении. Естественное угасание АДАМа*** и падение тестостерона можно затормозить, но для этого придётся постараться: не курить, не пить, не толстеть, заниматься сексом и спортом. В обоих случаях лучший выход для мужчины — найти партнера, которого волнуют те же проблемы: переживать жизненные трудности вместе легче" (Е.Воронков, психиатр).

Не менее замечательный психотерапевтический выход предложил первый президент Туркмении! Поскольку, за последние 12 лет средняя продолжительность жизни в Туркмении выросла с 59 лет до 71 года, по мнению С. Ниязова, необходимо изменить подход к оценке «возрастных стадий человеческой жизни»**. С. Ниязов полагает, что
до 13 лет — детство,
до 25 лет — подростковый возраст,
до 37 лет — это юность,
до 49 — лет возраст молодости.
«По туркменским меркам это возраст, когда человек добивается успехов и в личной жизни, и в труде», — сказал С. Ниязов, выступая по нац.телевидению.
«До 61 года идет пора мудрости, но не старости, когда молодые спрашивают у человека совета, берут с него пример.
Следующие 12 лет — пора стойкости, стабильности.
И с 73 по 85-й год будем считать преддверием старости.
После 85 лет можно считать временем правнуков», — сказал С. Ниязов в 62 года.
Нашел вот, но не для себя - скончался 21.12.06г. от внезапной остановки сердца в 66 лет.(цитата из любезно подаренной автором Е.Григорьевой книги "Эмблема - очерки по теории и прагматике регулярных механизмов культуры")
_____________________
*Экспектации (от англ. expectation — ожидание) — система ожиданий, требований относительно норм исполнения индивидом социальных ролей.
**Схема возрастной периодизации онтогенеза человека (АМН СССР, 1965):

1. Новорожденные - 1-10 дней.
2. Грудной возраст - 10 дней - 1 год.
3. Ранее детство - 1-3 года.
4. Первое детство - 4-7 лет.
5. Второе детство - 8-12 (мальчики), 8-11 (девочки).
6. Подростковый возраст - 13-16 (мальчики), 12-15 (девочки).
7. Юношеский возраст - 17-21 (мужчины), 16-20 (женщины).
8. Зрелый: 1-й период - 22-35 (мужчины), 21-35 (женщины).
9. Зрелый: 2-й период - 36-60 (мужчины), 36-55 (женщины).
10.Пожилой - 61-74(мужчины), 56-74(женщины).
11.Старческий - 75-90 (мужчины и женщины).
12.Долгожители - 90 лет и выше.

Онтогенетические методы определения биовозраста (числом 20)- научно.
Существует еще структурная периодизация возрастных этапов по Зодиаку - совсем популярно.
***Причины кризиса среднего возраста: падение уровня тестостерона и процесс, приводящий к гипогонадизму, в настоящее время известен как «ADAM» или «PADAM» (partial androgen deficiancy aging male — частичная андрогенная недостаточность пожилых мужчин или мужской климакс). Это синдром, возникающий в зрелом возрасте и характеризующийся дефицитом андрогенов в сыворотке крови, сопровождающийся или не сопровождающийся снижением чувствительности организма к андрогенам, что может привести к значительному ухудшению качества жизни и неблагоприятно сказаться на функциях многих систем организма. В последние годы ведущими специалистами по вопросам возрастного андрогенного дефицита (A.Morales, E, Nieshlag) был предположен термин «поздно начавшийся гипогонадизм»(late onset hypogonadism), позволяющий не ограничиваться рамками пожилого возраста, указывающий на наличие данного состояния и у лиц более молодых.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...