понеділок, січня 27, 2014

Новый фильм Вуди Аллена

Blue Jasmine /"Жасмин" - ушат ледяной воды на мельницу позитива.
45 - баба ягодка опять в 45-ом фильме мегагениального и поразительно актуального ВА (как-то невольно вспоминаются кинопотуги отечественных режиссеров, напрочь выпавших из времени, и в свои зрелые лета снимающие то слезящееся ревматополитическое мимими, то очередных заек-третьекурсниц, то глиняный памятник себе).
Вуди тонко и метко показал как измельчали людские страстишки со времен "Трамвая "Желание"". Новые бедные богатые девочки без родословной, сэлфи с акульей  хваткой играют породу, не "зависят всю жизнь от доброты первого встречного" (с), ею просто пользуются. Они дорого стоят, у них есть цена и жесткий райдер.
Правда, есть и мякушка - страх вернуться в свое прошлое, к бывшим своим по социальной страте, их самый страшный сон - попасть в среду, из которой выросли. Потому что там манерный социальный договор на фальшь не действует.
Так и живут - строго в настоящем как учат гуру позитива, о других реальностях говорить некомильфо - прошлое забыто, будущее - старость.
Удивительно, как 77-летний ВА сумел снять такой честный, беспощадный и бескомпромиссный фильм про женскую ложь. Когда потоком льется знакомая до диатеза чушь с именами-паролями-явками, когда неприкаянность выдается за вечную занятость, а корыстное любопытство - за популярность. А еще их все всегда хотят. Неважно для чего - обидеть иль унизить, обнять иль вознести, любить иль ненавидеть, охгосподипрости. Хотят-хотят-хотят и все. Поэтому им приходится убивать за себя бороться. Такая уж у Анжел-Жасмин нелегкая фортуна-индейка.
Эта киноистория как женская жизнь - с открытым концом.
Смотришь и понимаешь, что ВА может потрясающе красиво и увлекательно снять ВСЕ - вплоть до телефонного справочника. А телефонный справочник не может закончиться. Его просто переиздадут.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...