пʼятницю, березня 04, 2011

Кстати: как рассматривать фотографии

В "Занимательной физике" Яков Перельман рассказывает, как надо рассматривать фотографии, чтобы добиться полной визуальной иллюзии

Искусство рассматривать фотографии

По устройству своему фотографическая камера — большой глаз. Фотографический аппарат закрепляет перспективный вид, который представился бы нашему глазу (одному глазу!), помещенному на месте объектива. Отсюда следует, что раз мы желаем получить от снимка такое же зрительное впечатление, как и от самой натуры, мы должны рассматривать снимок только одним глазом.

Нетрудно понять, что, рассматривая снимок двумя глазами, мы неизбежно должны увидеть перед собой плоскую картину, а не изображение, имеющее глубину. Это с необходимостью вытекает из особенностей нашего зрения. Когда мы рассматриваем телесный предмет, на сетчатках наших глаз получаются изображения не одинаковые: правый глаз видит не совсем то же, что рисуется левому. Эта неодинаковость изображений и есть, в сущности, главная причина того, что предметы представляются нам телесными: сознание наше сливает оба неодинаковых впечатления в один рельефный образ (на этом, как известно, основано устройство стереоскопа). Иное дело, если перед нами предмет плоский, например, поверхность стены; оба глаза получают тогда вполне тождественные впечатления; одинаковость эта является для сознания признаком плоскостного протяжения предмета.
Закат в Италии
Теперь ясно, в какую ошибку впадаем мы, когда рассматриваем фотографии двумя глазами; этим мы навязываем своему сознанию убеждение, что перед нами именно плоская картина! Когда мы предлагаем обоим глазам снимок, предназначенный только для одного, мы мешаем себе видеть то, что должна дать нам фотография; вся иллюзия, в таком совершенстве создаваемая фотографической камерой, разрушается этим промахом. (с)

!!!

После нескольких часов блужданий по древним пиренейским тропам - ОООООООООО! цивилизация - свет, цвет, газ, кров, еда, тепло и дороги!
Выбрались! не быть нам дауншифтерами - подумали мы
Виноградники!
Горы!
Разметка!
Веселые голубые облака!
Догонялки!
Ветерок!
Догонялки с мячом!
Прим.: нужно ооооочень внимательно смотреть, чтобы увидеть
замок Керибюс - последний оплот катаров на границе с Испанией (ах, не теперь!)
А вот виновники всех наших паник и враги туристов!
Надя бдительно предупредила нас, чтобы мы заправились до въезда во Францию, потому что у них забастовка и заправки не работают. Залив полный бак, мы приехали в Монтастрюк (через Тулузу - 500 км), где нас любезно и предупредительно возили Надя и Венсан на своем топливе. Обратно мы поехали кратчайшим путем через Андорру именно по причине экономии - дозаправиться можно было только уже в Испании.
Теперь понимаете, что мы чувствовали, кружа по горным проселкам, раз в час уворачиваясь от встречных местных призраков машин, обреченно глядя как падает температура и стрелка FUEL?
На горящей лампочке и последних литрах топлива мы докатились-таки до испанской границы и первая же заправка была наша!

Явь, Правь и Навь* по-альбижуански

Итак, в Андорру нас не пустили по причине разутости-раздетости снегопада в горах
Снег - это красиво, когда далеко, в новинку
и на фоне бодрой осенней зелени
Мы поручили навигатору вести нас в Барселону
и стали наблюдать величественные,
грандиозные,
великолепные,
потрясающие горы.
И почти пропустили первый намек
Тем более, что выглянуло солнце
и стало рекламировать живописные пейзажи без пейзан
Судя по красно-желтым флагам - это наследники окситанцев в борьбе за права и обязанности
Где-то тут мы поняли, что сусанин навигатор ведет нас обратно в Андорру, потому что это кратчайший путь в Барселону. Мы изменили все опции, но было поздно машинка все решила за нас. Никогда не доверяйте технике себя!!!  Он стал изощренно водить нас кругами,
неведомыми горными тропами шириной в полтора малолитражных корпуса,
по серпантинам без разметок,
ущельям
и тоннелям,
в конце которых едва угадывается свет
Им несть числа! Мне делается страшно - день пасмурный, снег, холодно, мы бог знает где и у нас кончаются патроны...
Указатели отсутствуют напрочь их снесли еще крестоносцы, а новые никому не нужны
Деревни редки (за пару часов - 3 с половиной!) и лингвистически неприступны
А когда нас занесло на грунтовую дорогу в пустых мокрых полях, то мы чуть не застряли ссыкотно жались друг к дружке и панически прощались пели "в полях под снегом и дождём"...
В тот момент я забыла про фотоаппарат о чем потом не раз пожалела
Знаете, романтика этих краев совершенно не приукрашена - она-то есть хоть ложкой ешь, но сталкиваться с ней лично и без подготовки я вряд ли кому посоветую. Ну, если только с вами будут ехать бензовоз, походная кухня и несколько человек с уверенным знанием местных наречий.

Почему так категорично о туризме в Европе в начале XXI века - спросите вы. 

Прикиньте ознакомьтесь - вот где-то здесь мы блуждали...  Где мы?!

и в HD
Гора становится замком
Устремляясь с силой
От солнечных камней к огрубевшим звездам
И свет понемногу
Прокладывает себе путь

__________________________
* Издатель (и вероятный автор) Велесовой книги Ю. П. Миролюбов трактует эти термины так:
… Нам удалось только после долгих усилий установить, что «Явь» была реальностью, «Правь» — истина, законы, управляющие реальностью, и наконец, «Навь» была потусторонним миром, где была «Явь», не связанная с «Правью», а потому бестелесная.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...