четвер, березня 05, 2009

Нашилюди


Когда живешь или часто бываешь за границей "нашей родины" непроизвольно ловишь себя на странном нежелании присединяться к "нашимлюдям". Этакий синдром сноба-космополита. Слышать "наших" почему-то не радостно, а скорее неловко, хочется отойти и играть иностранку и что-то в этом есть нездоровое. Корни глубоко. Припоминаю начало 90-х, мы на машине въехали на территорию Чехии, где недавно появились задорные автозаправки с флагами. Бензин после нашего - амброзия, едем на одной доливке рекордное количество километров, не нарадуемся. Первые же встреченные "наши" сообщают радостно: "Да они тут вааще лохи - сначала заправляешься, потом только плати! Мы еще нигде не платили, просто уезжаем - и все!" Получается знакомое: после нас - хоть потоп. А после вас - как раз мы. Помнится этот беспомощный стыд и гадливость, а ведь прошло уже почти 17 лет!
Вот заметила, что Украина и украинцы воспринимаются чуть оптимистичнее России и россиян - маленькая приятность.Почему? Где солидарность народов-славян? (Ее нет, и не было, хотя теперь мне это оооочевидно. Но для этого надо пожить и здесь, и там.) В Берлине русская речь слышится чаще немецкой. Причем, не лучшие ее проявления. А может, это слух так работает - выборочно? Идем по Ганноверу, где немецкий считается наиболее эталонным, прислушались - мат с новорусским суржиком: типа, этакакбы, нуваще... Я все думаю: ну, почему "нашилюди" так неинтересно звучат? Практически ни разу я не слышала такого голоса и речи, чтобы захотелось взглянуть на его владельца/владелицу. Можно не оборачиваться - все предсказуемо просто: "нашилюди".
(Вот интересно, а как я звучу со стороны?)
Начинаю понимать позапрошлый век, его жесткую лингвистическую стратификацию, когда на французском-немецком-английском можно было поговорить о бОльшем, чем на родимом, который знали слабо, и от этого писали кратко, внятно и выразительно.
Ну, приблизительно так я себя чувствую, когда печатаю вслепую.

И о патриотизме.

Я не люблю сало, не ношу вышиванку и не знаю слов украинского гимна. Я не переплывал Днепр и не умею танцевать гопак. На моем столе не лежит "Кобзарь", а на стене не висят рушники. Моя кровь красная, а не желто-голубая. Я не склоняю "пальто" и "кино", и три самых важных слова я сказал на русском языке. Я - украинец?

Я болею за "Динамо", за Кличко и Клочкову. Я видел эту землю из иллюминатора Боинга, но я вернулся. Мне не нужны неоновые города и силиконовые женщины. Я не буду жить там, где улицы без имен, а люди без отчеств. Я останусь здесь. Здесь земля еще не остыла от огня, и еще не стерлись на плитах имена незабытых предков. Здесь девушки читают в метро и пишут стихи на парах по термодинамике. Здесь на деньгах поэты, а не президенты. Здесь шутят смешно и улыбаются честно. Из сердца не вычеркнуть пятую графу. Я - украинец.

Я люблю узкие улицы Львова и Харьковские проспекты. Мне стали родными беззаботная Одесса, деловитый Донецк и легендарная Полтава. Я не верю патриотам на трибунах, но верю патриотам в окопах. Я верю в эту страну: я доверяю этому воздуху - он держит купол, этим горам - они держат страховку, этим людям - они держат слово. Я люблю стук каблучков по плитке Крещатика, скрип снега в Карпатах и шуршание крымской гальки. Мне никогда не забыть украинской колыбельной и поцелуя на Андреевском.

А еще: мне часто снится необъятное небо и поле подсолнухов. И мой сын родится здесь. Я - украинец!

(Эта статья выиграла конкурс "Я -УКРАИНЕЦ!"в 2007г.)

4 коментарі:

  1. Мне тоже нежелание общаться с нашимилюдьми сначала казалось снобизмом, пока я не поняла, что точно также у меня нет никакого желания знакомиться со всеми подряд русскоговорящими в Москве или Урюпинске :)

    ВідповістиВидалити
  2. Корни, действительно, глубоко. Нежелание русской интеллигенции смешиваться с толпой, идти в куче. Вполне похвальное желание. Но, не удивлюсь, что рядом с вами найдется еще пара-тройка русско-говорящих культурных людей, которые тоже стесняются своих сородичей и для этого косят под иностранцев...Вот и пожинаем плоды: вы молчите, Шариковы - абырвалгят. А может стоит попробовать...заговорить? И тогда, хоть чуть-чуть, над их "ваще" запоет наше "извольте"...

    ВідповістиВидалити
  3. Действительно, все реже ловлю себя на стремлении быть "своей", не важно - среди своих ли, среди чужих... СвойствО уже не благо, а скорее, обуза совершать ожидаемые, ритуальные подтверждения этого самого "свойствА" - постоянно мимикрировать под "свою".
    Вот влом мне.

    ВідповістиВидалити
  4. Адміністратор блогу видалив цей коментар.

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...