четвер, червня 25, 2009

ШоколадиЯ

От ольфактики - к вкусовщине
Не знаю, как сложилась бы моя жизнь, если бы не эта всеобщая любимица и сказочное Роу-имя. Она звезда, она страшно знаменита, у нее есть даже собственный город , поклонники, клоны, фаны, подражатели и креаторы фотожаб
/а мне по жизни достались огонь, вода и... медные трубы/.
Сказочно-шоколадное, знакомое до чистой слезы личико - мой прототип и фантомная сестра по любимому зухту, аддикту и завису. Утром-днем организм мой вполне свободен в выборе гастрономических контактов, но приходит вечер... В отличие от Диккенса, я считаю, что «нет шоколада – нет вечера!».
Потому что я не люблю молочный шоколад, только черный и горький.
Даже думать не хочу, что было бы, если цивилизация майя (а по другим мифологическим данным - ацтеки) не придумали волшебный напиток Чоколатль
("горькая вода" - науатль xocolli "горечь", ātl "вода").
В рецепте значились: зерна молочной кукурузы, мед, ваниль, сок агавы и зерна какао.
Плантации какао-бобов различаются по сортам:
"криолло" - нежный, ароматный и с горчащим привкусом, "форастеро" - с несколько более простым вкусом и "тринитарио" - настоящая услада для шокогурманов.
Много народу потрудилось во славу моего неиссякаемого источника фенилэтиламина и эндорфинов. На европейскую территорию, в Испанию, этот волшебный напиток попал в начале 16 века с помощью знаменитых путешественников Колумба и завоевателя Кортеса. Чтобы сохранить вкус и аромат шоколада в 1872г. знаменитый изобретатель Томас Эдисон придумал парафинированную бумагу, служившую первой оберткой для конфет. Испанцы стали добавлять в шоколад мускатный орех, сахар и перед подачей на стол хорошенько разогревали его. Считается что родиной шоколадного напитка "Баварейза" (его еще называют "Бичурин"), который состоит из шоколада со сливками, является именно Испания. Только в 19 веке впервые была отлита шоколадная плитка из какао-масла с сахаром. Позже в Швейцарии был создан молочный шоколад, путем добавления в шоколадную массу сухого молока - во времена, далекие от высоких технологий и просвещения, народу требовалось тоже много сладкого. Амеде Колер прославился, изобретя в 1867г. рецепт шоколада с орехами. В 1867г. швейцарец Жан Тоблер изобрел растворимый шоколад. Сын Тоблера Теодор подарил миру Тоблерон, получившийся из сочетания фамилии "Тоблер" и итальянского слова "Торроне", что в переводе значит " медово-миндальная нуга". Американец Милтон Херши в 1893г. построил целый город Hershey в штате Пенсильвания, жители которого только тем и занимались, что делали сласти. Мой свекор-изобретатель Фим Григорьевич создавал специальные машины для многочасового перетирания какао-бобов в шоколадную пыль.
Я тоже внесла посильный вклад в мироустройство /пока только нашей и дружественных нам семей/, установив и доказав, что:
если утро - всегда субботнее,
если день - всегда воскресный,
а любой вечер - всегда строго пятничный.
(Это же совершенно очевидно! Правда, пришлось привлечь тяжелую аритиллерию в лице авторитетного Бисмарка, Отто фона, который советовал: "Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно; живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра."
А какая ж учеба и/или жизнь без шоколада?)
Мои исполненные глубокого смысла изыскания существенно упорядочили картину мира, в котором отныне и навечно
шоколаду/трюфелям и брюту/хересу/портвейну/граппе/токаю - и время, и час. "К концу дня остается одно — то же, что оставалось вчера и наверняка останется завтра: неутолимая, ни с чем не соразмерная жажда быть собой и другим"
/португалец Фернандо Пессоа и Я/Рецепт "Бичерина":Эспрессо, горячий шоколад, сахар по вкусу и жирные сливки (33-35%) для украшения.
Готовите эспрессо или очень крепкий кофе и горячий шоколад исходя из количества желающих попробовать этот напиток. Наливаете в прогретую чашку 1/3 кофе, сверху аккуратно доливаете 1/3 горячего шоколада, добавляете сахар по вкусу (а можно и совсем без него обойтись) и сверху выкладываете ложкой взбитые сливки.Горячий шоколад 1:
120 г горького шоколада, 2 стакана молока, 1 ч. ложка кукурузного крахмала, 1-2 ст. ложки сахара.
Половину молока влить в кастрюльку, добавить поломанный на кусочки шоколад, поставить на огонь и, помешивая, дождаться, пока шоколад растопится. В оставшемся молоке растворить крахмал и, постоянно взбивая венчиком, влить шоколад. Затем добавить сахар. Помешивая, готовим на маленьком огне еще 5 минут, пока смесь не начнет густеть.Горячий шоколад 2:На каждую порцию по 1 ст.ложке какао-порошка, тростникового сахара (по вкусу) и мааааааааленькому нерастрепанному стручку перца чили.
В сковороде перемешать какао с сахаром, влить немного молока, размешать-разбить комочки, поставить на плиту, долить молоко, вбросить перчинки и варить, перемешивая, до первого кипа. Снять, процедить, красиво подать.
Допустимы: коньяк, ром, ваниль(со стручка), корица (палочка) - по вкусу.

Горячий шоколад 3, с шепотком и разливом:
На турку в 2-3 чашки: смолоть кофе, отломать пару больших кусочков от плитки горького шоколада, чайную ложку масло какао, неполную чайную ложку розового перца (растереть в ступке), молоко, сахар по вкусу.
Шептать-бубнить науатль-экзистенции и заливать всю смесь ингридиентов небольшим количеством горячего молока до консистенции каши. Всё тщательно вымешать. Забросить туда же наструганные ножом хлопья натурального масло какао. Снова мешать, подливая понемногу горячее молоко, продолжая шептать и взбивать.
Поставить турку на маленький огонь. Шапку из кофейной гущи аккуратно перемешать, чтобы осела. Еще убавить огонь (чтобы кофе не варился, а томился). Приподнять турку, слегка поволновать-пошептать и опять на огонь. Так два раза: дать пенке подняться-помешать-приподнять-пошептать-прогреть. На третий раз, когда высота и густота пены достигнут апогея – снять с огня немедленно.
Разлить в маленькие подогретые кофейные чашки.Разлив: сначала аккуратно разложить пенку по всем чашкам, потом медленно вливать кофе (по краю чашки, а не в центр, иначе пенка разрушится). Наливать не до краев, а в каждую чашку по кругу, тогда во всех чашках кофе будет одинаковым по густоте и насыщенности и сбываемости.
«Посмотрите, на свете нет другой такой метафизики, как у шоколада»
/тоже e="color:#666666;">Фернандо Пессоа/

3 коментарі:

  1. Ода шоколаду - бальзам на сердце и соль на рану. О-бо-жа-ю! Утром, днем, вечером, вместе и вместо, и еще очень люблю три-четыре сорта одновременно и вперемежку, кусочек с этой плиточки, кусочек с другой, а потом третью и четвертую коктейлем поверху первых двух - уммммм! Это был бальзам. А теперь соль: у меня от него прыщи.
    ПС
    Одна моя любимая подружка говорила, уничтожая третью по счету плитку за вечер: "А что вы хотите? У меня нехватка шоколада в организме. Надо восполнять".

    ВідповістиВидалити
  2. Вот именно так - шокосалат-микс, шонтипасти, шокузки в ассортименте, шокольен, шондвич, хот-шок, шокосуп, шокатуй, шоливное с морской солью, имбирем, розовым перцем, шоко тут - шоко там, шо да шо...
    А прыщи - к молодости.

    ВідповістиВидалити
  3. Заинтриговали шокузки. Пошла пробовать.

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...