пʼятницю, липня 24, 2009

Модная инквизиция

Любимая мамина переодевательная дидактическая передача сменила лицо. Вместо бессметртного Вячеслава Зайцева ее теперь ведет Александр Васильев.
Мнения судьи, прокурора и защитника, к сожалению, редко расходятся, полемика условная. На роль защитника так и просится феминистка в теле.
Васильев в роли судьи мне очень симпатичен, потому что он объективен в принципе и как историк моды, и как эстет со стажем, а главное - как космополит. Передачу он заметно оживил.

А этот сюжет весьма показателен. Эта Женщина не от мира сего, она всесоюзная инопланетянка, в молодости землян это восхищало, во взрослости - пугает. В ее имени иронии больше, чем во всех юмористических передачах этой несмешной страны, поэтому теперь ее "сжигают" на костре патриотического тщеславия.

Взлетев через тернии к звездам, Она приземлилась в быдловатой России.

Взгляните, как Она здоровается со своим гламурным отражением в зеркале, да они сообщницы!

О русских женщинах-мазохистках во Франции пишет Nadya Pommier , таких я встречаю и в Германии. Они возмущенно вскрикивают: "Да эти немки, они даже седину не закрашивают!" - так их прет от собственной жертвенности. Моя мама так же угробила себя - нелюбовью, желанием не выделяться и круглосуточно быть "на уровне", самопигмалионством в стиле "синих теней много не бывает". И вечно неудовлетворенной потребностью в благодарности окружающих.
Может хоть Васильев их научит быть женщинами изнутри, а не снаружи?
Что смотреть: фильм режиссера Coline Serreau "Прекрасная зеленая"/La belle verte (1996).
Плачевно, что женщина так-таки утратила способность быть живым фельетоном. Прав феминист Бальзак.
ПС. Будучи в Алуште, я побаловала себя визитом к волшебнице, с которой знакома уже лет 15. Зовут ее Тамара Анатольевна Прибыльская. Она потомственный косметолог и очень светлый человек. Только ей я доверяю свое лицо. Она сама готовит свои препараты на заповедных крымских травах, которые сама и собирает, приохотила нас с Мусей к сакским грязям.
Тамара Анатольевна глубоко верующий человек, настолько глубоко, что никогда не станет говорить об этом с малознакомыми людьми. На ее кушетке я получаю отменную дозу гармонии и счастья, которой мне хватает года на три, пока я могу вырваться к ней в Алушту снова. Увезла с собой кучу ее рукотворной косметики - тоники, кремы, скатку. ПарЮ и летаю, защищена теперь от всех кризисов. (Ее телефончики: +380 6560 25357, 25781).

4 коментарі:

  1. Посмотрела все отрывочки из "приговора". Задумалась не по теме: неужели сейчас в российском телевизоре говорят именно так? Люди забыли правила согласования подлежащих и сказуемых? Про дополнения, определения и прочие обстоятельтва я даже не буду, это и раньше немногим было под силу.
    Метелкина чудо как хороша. Какой-то вызов закону всемирного тяготения.

    ВідповістиВидалити
  2. Нет, конечно. Говорят еще хуже. А то, О ЧЁМ говорят, вообще осмыслению не поддается. Ужос. Хотя раньше, насколько я помню, главной проблемой было склонение числительных:)).

    ВідповістиВидалити
  3. Какое счастье, что у меня нет русского телевизора :)

    ВідповістиВидалити
  4. У нас тоже:). Но есть у родителей и даже короткие экскурсы в зону покрытия лишают всяческих (и не только лингвистических) иллюзий. Увы.

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...