понеділок, серпня 24, 2009

Свет мой, фоточка, скажи!

- Я могу изуродовать человека одним лишь пальцем!
- О! Вы мастер по джиу-джитсу!
- Нет, я фотограф!


Nadya Pommier заразила темой. Тоже хочу поделиться опытом, вдруг кому сгодится.
Вкратце: мой личный процесс очеловечивания начался со случайной фотографии, которую сделала коллега, она же подружка на очередном девичнике. Я тогда строго себя к умным причисляла. Не красавица, конечно, но с шармом. С наукой дружу. Карьеристка и рационалка. Обеспеченная всем и даже больше. К тому же дааалеко за 30. А тут Японское море, затаенная бухта, мы втроем, после бани, без прикрас и поз, нечесанные и почти без одежд. (Правда, когда Влад-водитель днем раньше выгружал наши сумки размером с него самого, то озадаченно еще раз переспросил: А вас точно забирать послезавтра? И выразительно так посмотрел на багаж, заполнивший почти весь багажник вместительного джипа. Да, - беспечно тогда ответила Ленуська, - это всего лишь косметички)
Так вот, увидела я себя на фото и сомлела. Это Я? Такую себя я не знаю... Пришлось знакомится заново. С тех пор и знакомлюсь. Так вот работает фототерапия, очень рекомендую. Визуализация - великая вещь. Особенно для тех, кто профессионально словом искушен и там, где слова бессильны, затерты, замылены. Т.е. в голове перебравшего образования индивидуума. (А все Соссюр и ассимметричный дуализм языкового знака).
Поменялось все: одежки, размеры, потом опять одежки, потом карьера-погода-природа-конституция-возрасты, взгляды на людей вообще и в частности, а потом жизнь и география. С тех пор - как после кессонной болезни - случаются рецидивы в виде положительной реакции на социум, но все реже.

Отраженная красота или немного об истории вопроса.
Но сначала история-иллюстрация:
Один деловой человек пригласил на ужин компанию. Входящих в дом гостей встречали доносившиеся из кухни изумительные запахи, и все приглашённые предвкушали ожидавшее их пиршество. Когда весёлая компания разместилась вокруг стола, покрытого великолепно приготовленными яствами, хозяин осветил столовую красным светом. Мясо на тарелках окрасилось нежным розовым цветом и казалось аппетитным и свежим, но шпинат стал совершенно чёрным, а картофель ярко-красным. Не успели гости опомниться от удивления, как красный цвет перешёл в синий, - жаркое приняло гнилостный оттенок, а картофель словно заплесневел. Все приглашённые сразу потеряли всякий аппетит. Но когда в дополнение ко всему этому хозяин включил жёлтый свет, превратив красное вино в постное масло, а гостей в живые трупы, несколько чувствительных дам встали и быстро покинули столовую. Никому не приходило и в голову думать о еде, хотя все присутствующие прекрасно знали, что все эти странные ощущения были вызваны только изменением цвета освещения. Хозяин, посмеиваясь, вновь включил белый свет и вскоре ко всем собравшимся вернулись аппетит и весёлое настроение.
От moe_umya (ей же благодарность за кружочки). А мы следуем дальше и помним, что световыми эффектами часто пользуются сейчас в маркетинге.

Как известно, мы видим цвета благодаря способности различных объектов либо излучать, либо поглощать световые волны. Более того, мы в принципе видим объекты лишь потому, что они либо излучают свет, либо отражают его. Именно на базе этих двух типов взаимодействия световых волн с объектами и различают два основных типа цвета: аддитивные и субтрактивные цвета. Само название цветового синтеза указывает на принцип образования различных цветов. Слово "аддитивный" - слагательный. Субтрактивный способ - вычитательный. Основы понимания этих процессов были заложены физиками Джеймсом Клерком Максвеллом и Германом Гельмгольцем в середине XIX века. Эту особенность немного позже "воплотили в жизнь" импрессионисты.
Первую стройную систему цветов описал Леонардо да Винчи. Он не только установил, что многообразие цвета может быть ограничено: "Простых цветов шесть: белый, желтый, зеленый, синий, красный и черный", - но и выделил два возможных аспекта цветов: художественный и физический.
В 60-х гг. прошлого века Иоханнес Иттен, немецкий педагог и теоретик цвета выявил, что каждый человек имеет индивидуальную гамму, она уникальна, как отпечатки пальцев, и определяет черты каждого индивидуума, играет первостепенную роль в самосознании не только художника, но и личности вообще.
На основе многолетних наблюдений Иттен пришел к заключению, что эта персональная особенность, выраженная субъективными колористическими предпочтениям в сочетании с индивидуальными «симпатиями» в категории формы, позволяет выявить и общую психологическую предрасположенность, и даже прогнозировать предпочтительность в выборе профессий. Иттен идёт дальше, указывая на взаимосвязь настоящего феномена с физическими свойствами человека.
В своей книге Искусство Цвета он обобщил и развил цветовые теории Ньютона, Руфорда, Геринга, Сера, Гете, Кандинского, Манселла, Оствальда и др., поэтому его труд стал библией цветоведения и колористики.
Он указал на симультанный контраст, который не всегда учитывают колористы. Понятие «симультанный контраст» означает чисто физиологическое явление, которое невозможно зафиксировать никакими ныне существующими приборами. Оно заключается в том, что глаз человека при восприятии какого-либо цвета на фоне другого тотчас требует его дополнительный цвет, а если таковой отсутствует, то самостоятельно его порождает (симулирует), отсылая соответствующий сигнал в мозг.
Именно поэтому одинаково окрашенные предметы, находясь на разных цветовых полях, кажутся нам (в зависимости от цвета поля) то более синими, то более красными, то более желтыми и т. п. "Вы и сами можете проследить, - пишет Йоханнес Иттен, -«симультанную вибрацию», помещая однородно окрашенный квадратик или кружочек на разные цветовые поверхности: вы увидите, что на красном фоне ваш объект будет казаться зеленоватым, на фиолетовом — желтоватым и т. д".

Обратите внимание на этот круг - он и будет главным рабочим инструментом наших глаз в этом разговоре.
(Кликабельно. Увеличивайте на весь экран и тренируйте глаза, они не подведут, если вы не дальтоник, конечно. Можно и распечатать, но качество распечатки слишком зависит от настроек принтера и не всегда соответствуют Pantone). Весело тренировать глазки можно еще вот здесь, удобная и богатая интерактивная палитра с цветовым кругом он-лайн (требует flash p_layer_ 9): кликайте на задачу и крутите стрелочку.

На базе исследований Иттена вроде Макс Фактор предложил разделить людей на четыре типа по романтической аналогии со временами года - «весна», «лето», «осень», «зима», каждому из которых соответствует определённая цветовая гамма. Теория времен года стала популярной во всём мире: она проста, удобна и служит хорошей базой для цветового решения костюма. Правда, есть еще пятый тип - седой, но русскоязычным глянцем он деликатно игнорируется.

Мы впечатляем,
Нас впечатляют,
Как это часто
Но совпадает"...

Так вот я училась-экспериментировала, пока не поняла: все цвета-формы хороши, кроме скучных. Потому как все игра и искусство. Искусство делать визуальные сообщения, а не говорить "тихо сам с собою", оно же художественность-физичность по Леонардо. Если вам с собой всегда весело и интересно, дальше можно не читать - вам эти заморочки ни у чему или вы уже все умеете.
Костюм - это прежде всего средство невербальной коммуникации. А состоявшаяся коммуникация - это всегда либо полилог, либо диалог. Ни в коем случае не декларация независимости или монолог. Что и кому мы хотим сообщить? Кого привлечь, а кому указать дистанцию? Ошеломить, произвести впечатление или просто похвастаться? Хороший вкус - это прежде всего уместность и естественность, умение выстраивать контекст своего сообщения. Как будто вы в этом родились. Раньше говорили: умение подать себя (есть несколько практических упражнений, но это как-нибудь потом).

Примеры формирования сообщений. Муся (14 лет) собирается на вечеринку и гундит: "Ну вот, опять для этих дураков-мальчишек "платьюшко" надевать и каблуки, а то придется весь вечер разговаривать, а не танцевать!"
При том ее текущий стиль - космическая кислотность, латекс + сапоги "счастливый сон ортопеда" - на сплошной танкетке высотой 12 см. Я хмыкаю негромко: что ж, грамотно.
Помните игру: "Вы поедете на бал?". "Что хотите, то берите, «да» и «нет» не говорите, черный с белым не берите". Наша детская нетленка имеет светские корни: черный - траур, белый - цвет дилетанток или свадьба, да и нет - слишком категоричные формы для светской беседы. На балу им не место. Цель другая.
Еще история. Как-то на тестовой встрече один молодой приятель решил удивить аудиторию элегантностью. Его обычный стиль - неагрессивная готика. И всегда в черном. Он пришел в костюме потрясающего силуэта, этакий полуфрэнч со стойкой + белая рубашечка с соответствующим воротом, все стильно. Одна сердобольная немка, отозвав его в сторону, с участием спросила: У вас кто-то умер?

Прежде чем говорить о цвете, обращаем внимание на силует и фактуру. Нам автоматически припишут все эти свойства - определенность или расплывчатость, строгость, мягкость или жесткость, текучесть или футлярную скованность, скрытность или показуху, закрытость или душа нараспашку, простецкость или сложность натуры, основательность или поверхностность. Наилучший подход - сбалансированность ощущений, простое сложение-вычитание.

Если формат, она же цель сообщения - праздничная, деловая, спортивная, секси, дружественная, терапевтическая и проч.- выбрана правильно, только тогда можно переходить непосредственно к цвету. На эту тему написаны библиотеки всевозможных исследований, советов и просто прикольных текстов - она (тема) неисчепаема. Запретов здесь я не признаю и хорошо знаю, что психология цвета работает сугубо ситуативно. А любимые МОЕМУ глазу цвета просто ношу либо ниже талии, либо в аксессуарах. Но есть несколько секретиков полишинельских, годами выверенных, их и напоминаю (мысли в кучу собрать помогла статья с картинками).

Беспроигрышно-комплиментарные цвета для всех. Их четыре основных.


1. Все оттенки баклажана.
Королевский цвет: роскошь, богатство, изысканность и духовность. Кроме того, женственный и романтичный. Редко встречается в природе, благородно выгорает, насыщенный пурпурный никогда не производит легкого естественного впечатления, настолько он глубок.
"Некоторые цвета подходят для всех тонов кожи и волос, потому что они относятся к средним цветам спектра, т. е. не слишком теплые или холодные", - говорят эксперты Pantone-института, международного законодательного авторитета по цвету. Дело в точности тона, например: баклажан (Pantone 19-2311 ТК). Его называют "идеально пурпурным", потому что как базовый он подходит всем без исключения сезонам, почти как черный, темно-коричневый или синий морской.
Теперь смотрим на главный цветовой круг. Выбор сочетаний зависит от оттенка базового цвета, нужный симультанный, дополнительный цвет - ровно напротив основного.
По опыту: в повседневности фиолетовый лучше держать несколько на расстоянии от лица, он может его "поджелтить" . Впечатление на окружающих этот цвет производит особое, слишком роялти, а это не всегда соответствует настроению. Под этот цвет нужна особая ролевая пластика. А вот для обуви он выигрышный всегда, особенно в перекличке с травянисто-зеленым или желтым. Эффектная получается фиалочка.
2. Настоящий, подлинный/ True красный.
Билл Бласс однажды сказал: "Если вы сомневаетесь в себе - надевайте красное". И он был прав. Красный - это всегда вызов, он привлекает взоры, останавливает движение поездов и машин, делает любого сексуальным победителем. Но вот Валентино, чьим фирменным цветом стал именно красный, предупреждал, что выбирать из 30 оттенков красного, а именно столько их сейчас в ходу, нужно еще уметь.
Если вы в Pantone 19-1664 TC, вы не только в центре спектра между прохладной вишней и томатным красным, но и в центре всеобщего внимания. Это цвет сильных эмоций, от него учащается дыхание и сбивается сердечный ритм (адреналин). Любой человек в красном всегда заметен и весОм, авторитетен и представителен. Недаром в красную униформу одевают тех, кого нужно сразу выделить из толпы.
В английском University of Durham эксперименатльно установили, что спортсмены, одетые в красное, больше мотивированы на победу, чем их соперники в одежде "других цветов" и что если на тяжелоатлета надеть красные очки, он возьмет бОльший вес, чем без них. В то же время, находясь в окружении красного, человек интуитивно старается быстрее из него выбраться. Красные телефонные будки были рассчитаны на большую проходимость абонентов.
Красный цвет - не помощник в мирных и деловых переговорах, он скорее, классический оппонент, а его стихия - конфронтация. Красные автомобили чаще угоняют. А декораторы интерьеров говорят, что красная мебель должна быть идеальной, поскольку она будет привлекать излишнее внимание. Стимулирует аппетит. А глаза ищут комплименты: к горячему красному - зеленый, к алому - оттенки морской волны.



3. В оригинале записано как индийский чирок.
Название цвета загадочное и кроме, как в Pantone, нигде не замечено. Народ вот выясняет: индийский чирок (это птичка такая, нам почти неизвестная) или синий павлин? А почему не триэтилалюминий синий? (Опять Соссюр). Смотрите цвет по картинкам, невербально оно надежней.
Фишка в том, что, сбалансированный синим и зеленым, чирок-Pantone 19-4227 ТС комплиментарен здоровому розовому цвету идеальной кожи. Плюс, всесезонный - более гибкий, чем яркий летний лазурный, так что носится круглый год и с черным, и с коричневым и другими нейтралами. Но! вещи именно этого цвета нередко смотрятся староватыми что ли, несколько заношенными, поэтому я предпочитаю тона посветлее и посвежее, ближе к бирюзе.
Голубой-синий цвет описывать нынче - себя не уважать. Фотошоп даже слепых сделал визуалами. (Ограничусь ассоциативным рядом: две любимые стихии, серотонин, антипод красного, вечность, непостижимые тайны, божественные истины, сон, свежесть, прозрачность, холод, одиночество, интроверсия, лояльность, спорт, антиаппетит - голубой суп Бриджит Джонс). Рыжевато-ржавые швы на джинсах - классика.


4. Золотисто-розовый.Извините, но подчас приходится мимикрировать под среду и становиться красоткой в розовом (Pretty in Pink). Чем взрослее леди, тем более сложные оттенки она выбирает. Ни в коем случае не бабл-гам под цвет десен, с “Shocking pink”/шокирующим розовым или фуксией Скьапарелли тоже аккуратнее!
Больше нейтральные, чем пастельные - от светло-розового до персикового. Да, с пепельным надо осторожнее, им можно ненароком лицо умертвить. Тонкость оттенка Pantone 15-1515 ТК помогает лицу светиться. Неудивительно, что визажиты рекомендует иметь в арсенале аналогичный оттенок помады. Самый романтичный в мире цвет, он успокаивает, баюкает, ласкает, лишает энергии и полностью деморализует того, кто на вас смотрит, он совершенно необходим для совершения мелких пакостей типа: "Не можешь задушить - обними". Беспроигрышно женственный вариант. Иногда просто надо. Лучшие комплименты к розовому - той же тональности и светлоты. Контраст - это всегда оппозиция. А кто захочет спорить с красоткой в розовым? Хаха.
Фото отсюда

Итак, чтобы не давать глазу на вас скучать - бег по кругу: комплиментарные сочетания и соединение в ансамбле противоположных(дополнительных) цветов, т.е. таких, которые в цветовом круге находятся друг против друга и взаимно усиливают насыщенность. Симультант сделает цветовосприятие целостным, при этом Ваш образ (ВЫ+одежда-обувь-аксессуары) впечатлит продвинутостью и динамичностью. Существует три основные ориентировочные пары дополнительных цветов: красный — зелёный, оранжевый — синий, жёлтый — фиолетовый. Они просты, как на плакате, поэтому контраст дополнительных цветов нужно смягчать - брать не чистые цвета, а их оттенки - н-р, вместо синего с оранжевым спокойные голубой и светло-коричневый, а вместо жёлтого с фиолетовым можно попробовать приглушённое сочетание песочного с сиреневым.

Главное - играть. Берете цветой круг и развлекаетесь. А окружающие в захвате от вашего вкуса.

Таблицы цветов по сезонам любезно выложены здесь
Еще игрушка: салоны красоты он-лайн
Блеснуть эрудицией здесь
Вот еще пара ссылок, по которым я люблю выгуливать глазки
Мода, дом, интерьер
Уличная мода, а здесь вообще ВСЕ!
Добро пожаловать в примерочную: looklet.com

2 коментарі:

  1. Здорово! Очень впечатлилась, побежала к зеркалу зерцать зыркалками и рисовать мысленные круги.

    ВідповістиВидалити
  2. Спасиб! Если пригодится - буду стррррашно рада.

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...