суботу, вересня 12, 2009

Вопроцание французское

Слушая вечных французов, подумалось: КАК живется среди всего этого? Среди этого волшебно звучащего языка, среди этих волшебных запахов, в окружении Пиренеев и лавандовых полей, катаясь на кораблике по Сене под переливчатый аккордеон, попивая лучшее в мире красное вино, заглядывась на чердачки Мансара, и все это в розовом цвете голоса Эдит Пиаф? При этом делать конкурентоспособную современную экономику, устраивать забастовки по любому поводу и не американизироваться. Совсем без газа и нефти. КАК?
Спрошу-ка знакомых француженок. Девочки, расскажите, пожалуйста!

7 коментарів:

  1. Ответила с разгона у себя, прошу пардону и переношу сюда:
    Про французов вопрос сложный. Они же, гады, не только делают конкурентноспособную экономику в перерыве между дижестивом и аперитивом, но у них еще на минуточку чуть ли не самая высокая в мире производительность труда, очень нехилый уровень жизни и отличная рождаемость. Инопланетяне какие-то.
    Я сама еще не во всем разобралась, наблюдаю пока, записываю, заношу данные в таблицы. Пока что единственная рабочая гипотеза - у них что-то такое особенное в еде и напитках. Работаю в этом направлении. Прямо сейчас и пойду работать: муж уже бьет в нетерпении копытом и спрашивает, что я хочу на аперитив.

    ВідповістиВидалити
  2. Юстас-Алексу: информация принята к размышлению. Продолжайте наблюдение. До следующего сеанса связи!:)))

    ВідповістиВидалити
  3. Продолжаю записывать вводные данные :)

    ВідповістиВидалити
  4. Парадокс: во Франции нет энергоносителей, но есть нефтяные компании ELF и TOTAL. Во время первого энергетического кризиса 70-х годов вся нация вооружилась лозунгом: "У нас нет нефти, но зато есть идеи!"

    Забастовки - больная тема. Я как только слышу по радио или телевизору одно название профсоюза, постоянно подстрекающего к саботажу, то прямо зверею.

    Слух о конкурентноспособной экономике Франции сильно преувеличены. Госдолг в 2009 году достигнет 7,5% от ВВП (Европейский банк допускает только 3%). Дефицит социальных фондов - 30 миллиардов евро...

    А еще я тут недавно смотрела передачу. В ней французы горевали, что мир совершенно не знает настоящую Францию... а все из-за "амели-пуленизации" образа страны.

    ВідповістиВидалити
  5. Ух, ты, как интересно! А почему горевали? Знать страну это что-то вроде того, как знать женщину: чем больше - тем меньше, ведь со всеми она зеркально-разная:-).

    ВідповістиВидалити
  6. Раньше я не понимала по-французски ни слова и думала, что ТАК можно говорить только о любви.:-)
    Хорошо помню, как я однажды я обнаружила, что французы говорят и о вполне обыденных вещах. Даже слегка пожалела тогда, что начала учить язык и нарушила все очарование. ;-)
    Правда, кроме волшебного языка есть что-то еще. ;-) Легкость, живость? Не буду глубоко копать, главное, что очарование осталось. ;-)

    ВідповістиВидалити
  7. Спасибо за безценное наблюдение, некоторые мифы, действительно, настолько очаровательны, дурное дело - их рушить, когда так приятно быть очарованным:))

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...