пʼятницю, травня 28, 2010

По волне нашей памяти или что такое Евровидение для Европы

Вчера вечером по Первому каналу Германии давали передачу "Die schönsten Grand Prix Hits aller Zeiten", которую вели Kim Fisher и Sky du Mont.
Как продвинутые музыкальные снобы, взращенные на ниве классической музыкальной культуры, мы деликатно обходили вниманием этот феномен, который в последние годы приобрел репутацию попсовой клюквы (не без участия "наших" медиа, которые создали ему пафосную антирекламу).
Правда, это не помешало мне побывать на генеральной репетиции финала в Киеве-2005 и весело там потусоваться. На оранжевой революционной волне мы вместе с братами Кличко, Русланой и всеми участниками лихо отплясывали (формат генрепетиции это позволяет) под барабаны ЗдобШиСдуб и застенчиво радовались, когда никакущие Ґринджоли получили самый низший балл.

Ким и Скай сделали отличную передачу, они объездили страны, откуда пришли эти хиты и дали нам посмотреть, как эти песни поют сейчас, а поют их все: дети, хоры полицейских, фольклорные ансамбли имени песен и плясок, рок и панк-группы, молодежь и ветераны...
Еще рассказали-показали, как в 1975-ом Joy Fleming не выпустили на сцену в брюках, как гречанка Vicky Leandros, проживавшая в Германии, пела на французском за Люксембург, как Johnny Logan победил аж дважды, и что национальная одежда украинцев длинненькие юбочки с фартучками, а не та, в которой Руслана поет дикие лесные песни, и как в 1982 запретили в ГДР песню Nicole, потому что там была строчка "Ein bisschen Frieden", а по тогдашней гэдээроской версии свобода должна быть или полной или никакой, и ее не могло "быть немного", взяли интервью у постаревших звезд и всякие другие интересности.

И только вчера мы, наконец, поняли какого фига туда так стремятся продюсеры всех мастей, в том числе из бСССР. Это же золотое дно - судя по россыпи исторических самоцветов всех времен и народов с 1956 года!

Смотрите и слушайте сюда:

1965 - France Gall - песня Сержа Генсбура Poupée de cire, poupée de son

1966 - Domenico Modugno - супер хит Nel blu di pinto di blu (Volare),
вы не поверите - третье место

1968- Cliff Richards - Congratulations

1974 - ABBA - Waterloo

1974 Olivia Newton-John - Long live love (на фоне АВВА - никаких шансов)

1975 - Teach in - Ding-A-Dong

1976 - Brotherhood of Man - Save Your Kisses for Me

1979 дуэт Baccara - Parlez-vous français?

1988 - Céline Dion - Ne partez pas sans moi (выступала за Швейцарию)


И какая же песня обосновалась на первой строчке еврорейтинга?
Это суперхит, в передаче ее пели ВСЕ-ВСЕ: постаревшие участники ESC, израильские дети, полицейкие ветераны из Гамбурга, голландские сыровары в сувенирных деревянных сабо, украинский народный ансабль в шароварах с саблями и оселедцями, норвежские рыбаки... И мы! АААААААААААААА!!!
Это 1979-ый!

UPD. ESC задумывался как культурная традиция, объединяющая послевоенную Европу, этакий всеевропейский телерадиокарнавал. Надо признать, что с этой миссией он блестяще справился (см. видеоряд). А "новые европейские", не зная броду, пытаются в который раз навязать свои ментальные правила и (СБ!) не слишком успешно. А все потому, что неведомо им, как поступать-жить, когда "обычай старше закона" и круче моды.

19 коментарів:

  1. Чингиз-Хан!!!АААААА!!!И магнитофон с бабинами и тремя кнопками!!!!!SUPER!!!!

    ВідповістиВидалити
  2. Олена, спасибо за подборку! Поностальгировала от дущи!

    ВідповістиВидалити
  3. Девчонки, айда на дискотэку!:)))
    Сэссун, лисий хвост, атласные галифе или комбинезон, платформы или танкетка, ленинградская тушь, Тонак и ЖэМэ, польская косметика, сигареты "Космос", блинн, что еще?!.. АААА, это детство!:))))

    ВідповістиВидалити
  4. Тушь со щеточкой, надо поплевать в коробочку...:)))

    ВідповістиВидалити
  5. точно, и еще спичку наточить, чтобы разделять слипшиеся реснички:)))
    АААА!!! мелки пастельные, чтобы контур губ рисовать!

    ВідповістиВидалити
  6. О Боже! Жили же и веселились изрядно!

    ВідповістиВидалити
  7. Штаны атласные, да! Из занавески! Тото Кутуньо и фестиваль в Сан-Ремо! немецкий дезодорант с запахом будоражуще-капиталистическим, никто не помнит уже как назывался, наверное! Кроссовки "Адидас" и песня "Адидас - три полоски" на мотив "Учкудук - три колодца"
    А жалко, что нам Евровидение не показывали, а?

    ВідповістиВидалити
  8. Дезодорант назывался "Fa" ("Fa"-ntastische), кроссовки мечты, джинсы Lee и Wrangler, "Утренняя почта" и "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады"))))

    ВідповістиВидалити
  9. Yes! Все правильно, так именно он и назывался, Fa! Олена, ты - гений!

    ВідповістиВидалити
  10. Не-а, мы реснички швейной иголочкой разъединяли, как вспомню, так ужасаюсь, как еще с глазами остались.

    ВідповістиВидалити
  11. И мы, и мы иголочкой! :)
    А брови щипали ресфейдером!

    ВідповістиВидалити
  12. Про ресфейдер тоже вспомнила и все думала как оно пишется: ресфеЙдер или реЙсфедер:))))))))))))
    А предыдущее поколение красавиц макияжилось на несколько дней и спало на спине:О
    ААА! и прически еще тетечки делали на пиве!

    ВідповістиВидалити
  13. Ой, точно! Ресфедер!!!! Ой, девочки! Был у меня, да! :)))))

    ВідповістиВидалити
  14. Ага, а еще мешки полиэтиленовые буржуйские с картинками покупали за 3 и 5 рублей у спекулянтов, а потом щеголяли с ними, каталоги брали по цепочке через знакомых "посмотреть" на оговоренное количество дней - это если кто был "там" и привез "оттуда" ("живут же люди....как бы я хотела вот такую кофточку именно такого цвета"....это были просто мечты). Как давно-близко это было, а теперь смотришь на эти каталоги, пачками падающие в твой ящик, и бредешь к мусорному баку, чертыхаясь от тяжести ненужного хлама. Мечта реализовалась, нужно теперь искать другую

    ВідповістиВидалити
  15. И еще волшебные слова: "достали" и "привезли из Прибалтики":))))
    Календари-плакаты! Аааа, "продам родину, торг уместен"!:)))

    ВідповістиВидалити
  16. Век живи - век учись. Википедия сообщает, что ресфейдер пишется как рейсфедер. А ведь никогда его не видела написанным, только в пенале для черчения и из устного предания во время выщипывания бровей! :)))))
    А пакеты мы тоже стирали, сушили на веревочке и носили вместо сумки Фурла:)

    ВідповістиВидалити
  17. Да, точно реЙсфедер, потому что федер -это перо:)))
    Пакет - это было гордо:))))), круче (по ощущениям), чем сегодняшняя Фурла. После Турции я утеряла последние иллюзии и стала ироничнее смотреть на Сумки:)) Знала, конечно, и раньше, но "кто увидел - не забудет":прайс - 70% - 40% - "ваша цена?"

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...