пʼятницю, листопада 05, 2010

Скоро Рождество и Новый год

И самое время поговорить о том, где их интересней проводить. Предлагаю обменяться практическим опытом где, как и почём вы встречали эти праздники (планы-мечты-идеи еще нереализованных НГ тоже сгодятся, если у них есть адреса и приметы).

Вот вам наш вариант. Кодовых названий было несколько,все заимствованные и получился сериал готовьтесь!:
"Сага о турсайтах"
"Как заблудиться в Бельгии"
"Киса и Ося в зачарованном замке"
"Залечь на дно в Брюгге"
"Новогодняячь в музее"
"У вас есть славянский спальный шкаф?"
"А дождь смывает все следы старого года"
"Новогодний завтрак наступает сегодня"

Мой вчерашний пост предварял сегодняшний рассказ о новогодней (2009-2010) поездке в Брюгге.
Накануне мы озадачились вопросом: куда свозить Илью, чтобы и самим было интересно? Рождество провели в Париже (очень рекомендую - холодно, но солнечно и город практически пустой), приближался НГ. Иха хотел в Брюгге (фильм In Bruges/Залечь на дно в Брюгге, 2008, его очень увлек), но у нас был не слишком оптимистичный опыт с Гришей-Ланой: от нас на машине часа три не спеша, ан холодно и рано вставать влом (каникулы все-таки), а световой день короткий, плюс там толпы подростков (у них тоже каникулы), поэтому гулять-смотреть тяжко, тянет к огню - а в Брюгге камин в каждом втором ресторане - и горячительно много есть-пить, что мы и делали.
Стали мы думать, как связать несвязуемое и чтобы нам за это были только пряники. Поискали по отельным интернет-сусекам и нашли B&B - симпатичный замок Kasteel Ten Berghe в двух км от Брюгге. Заказали виртуально и стали пускать слюни строить планы как приехать-погулять-посмотреть и успеть к семейному новогоднему столу у родителей к полуночи. И тут приходит сначала подтверждающий имейл, а потом отрицательный, что, мол, фигушки вам - мест нет!
Задумались мы ненадолго. Планы - штука коварная, если к ним слишком крепко привязываться. Вот сорвалась у нас анадысь давеча поездка на Канары, мы аж психанули - так хотелось зимой погреться, а не дают! Но баланс мировой солидарности путешествующих восстановился через полгода премиальной поездкой в Америку на целый месяц, вот уж где погрелись!
Поэтому решили не психовать, а письменно и вежливо поинтересоваться: так и так, мол, уважаемые владельны замка, мы люди не вашего клуба, но вполне приличные, вот и документики имеются. Поэтому объясните нам, которое из ваших писем настоящее, а которое подметное, чтобы мы знали с кем имеем дело и сделали свои строгие выводы. Через день приходит письмо с ответом для нас весьма приятным и уважительным: приезжайте, мол, ждем вас, завсегда рады и проч.
И вот пасмурным осенним декабрьским днем мы отправились в Брюгге. Регламент был такой: отель-Брюгге вечерний+ужин-отель-завтрак-Брюгге дневной-Хаген+НГ с детьми-родителями-с 1-го по 13-еее.
Надо вам сказать, что найти этот B&B совсем непросто. Едешь по идеальной бельгийской дорожке и ищешь указатель с торжественными готическими буквами "ВАШ ЗАМОК", а его нет! Потому что ведет в Kasteel Ten Berghe незаметный заветный сворот и дорожка заповедная, вот такая

Не обращайте внимания на колею и скрежет, сконцентрируйтесь на метках и знаках.
Вы едете правильно, если первой, кого увидите, будет лошадь - поздоровайтесь
Потом будут бывшие ворота - летом их заметить невозможно, но нам повезло - зима
Туман сгущается, но впереди что-то виднеется...
Если увидели гусей и красную лодку - вы у цели!

А если заблудитесь, не волнуйтесь, там всего 35 гектаров
Да, еще там будет замок. Но сначала надо проехать по мосту через ров ох уж мне эти романтики!  и въехать в парадные ворота
Нет, вам не сюда, это конюшни (бывшие) и квартира владельца
А вот и замок Kasteel Ten Berghe
Герб Jacques Despars
Первое упоминание датируется 1267 г. когда Тэн Берге входил в поместье графа Фландрии. С 1350 года принадлежал барону van Rode/Красному (символично, правда?). Потомков барон не оставил и в 1487 году поместье Тэн Берге было продано Jacques Despars, знаменитому хирургу, главврачу Европы, послу, советнику Филиппа Доброго (того, что похож на Путина, имел около 17 внебрачных детей и основал Генеральные штаты Голландии по французской модели), Карла Смелого и Максимилиана Австрийского (1).
В 1490г. замок был осажден, сильно поврежден и разграблен голландскими наемниками. В 1500г. семья Despars восстановила замок, но башням был нанесен непоправимый ущерб и они не были восстановлены. Времена были воинственные и у владельцев случился острый недостаток мужских наследников - они погибали в многочисленных сражениях до того как успевали жениться. Поэтому замок наследовался не строго. С 1567г. в замке жил мэр Брюгге Nicolas Despars (1522-1597) вплоть до своей смерти.



В девятнадцатом веке замок был серьезно реконструирован Joseph Schadde в эклектичном стиле нео-готики и нео-ренессанса (2). В замке хранится 75 картин-подлинников 17-18 веков, а интерьер очень хорошо сохранился. С 2004 г. замок стал отелем B&B.
Вы спросите, почему в такое место ведет такая дорога? Мы тоже спросили, и владелец нам сказал, что это пропедевтические меры против толпы праздношатающихся туристов "за посмотреть" - слишком много настоящего в замке и оно не рассчитано на большой поток людей - поэтому нет ни указателя, ни  спецдороги.
Давайте осмотримся вокруг

Только осторожно гуляйте - сезон охоты и там стреляют!
Вот и наша лодочка


Красная рождественская дорожка для гостей

Войдем чинно-благородно, с достоинством
Наш номер оказался прямо над входом и иллюминацией.
Да, и если вы уже захотели поспать в шкафу как Бёрнс или Рембрандт - тут есть номер с такой антикварной мебелью и там можно спать!

Следующая серия "Киса и Ося в зачарованном замке"...

3 коментарі:

  1. Вот это я понимаю - замок! Самый настоящий, с башней!
    Я так считаю, что если замок без башни - то он не считается!

    ВідповістиВидалити
  2. Этточно! Про башню я еще отдельно напишу;)

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...