пʼятницю, листопада 05, 2010

Брюгге в любую погоду

- Люди, ну, куда вас несет? Да меня в такую погоду хозяин...
Кажется, дождь собирается
- А зонтики где?
- В машине!
- А машина где?
- На парковке!
- А парковка где?
- Где-где? В Караганде!  Я возвращаться не буду.
Мокро, но так красиво...


Два катка - Pieter Bruegel и в Брюгге

Фонтаны под дождем - феерично!
Это фонтан-аллегория скульпторов Stefaan Depuydt и Livia Canestrao (1985-1986 гг.) Четыре композиции - черыре группы людей. Первая - четыре обнаженные женщины - символы четырех городов: Антверпена, Гента, Брюгге и Куртре/Kortijk. Вторая - рыбак и его спутники символизируют связь Брюгге с морем. Третья предрекает воскрешение "польдеров"(осушенных участков) которые упоминаются в песне Жака Бреля. Четвертая группа - люди на велосипеде - среди них Неле и Тиль Уленшпигель.



Фотоаппарат-сам-себе-импрессионист







Советы родителям. Перед поездкой в Брюгее почитайте ребенку книжку Шарля де Костера «Легенда о Тиле Уленшпигеле и Ламме Гудзаке, их приключениях — забавных, отважных и достославных во Фландрии и иных странах», или старонемецкую Ein kurtzweilig Lesen von Dyl Ulenspiegel, geboren uß dem Land zu Brunßwick, wie er sein leben volbracht hat…/"Занимательное сочинение о плуте Тиле, родившемся в земле Брауншвейг, о том, как сложилась жизнь его", расскажите о лубочном Тиле, покажите комиксы, мультик Юнкерсдорфа, балет Нижинского на музыку Р.Штрауса, спектакли Горина и Захарова - все что угодно на эту тему.
Только ни в коем случае не показывайте фильм режиссеров Алова и Наумова «Легенда о Тиле» (1976), длящийся 6 часов и 44 минуты "о свободолюбивом и жизнерадостном народе Нидерландов,... истерзанном жестокими королевскими указами, налогами, обвинениями в ереси, пытками и казнями". Во-первых, все равно ничего не увидит, потому что картинка темнее ночи в горах, и во-вторых, никакого Брюгге там нет, а есть только 'оживленные картинки' - копии с картин Брейгеля (Слепые, Каток) с узнаваемым Игорем Ясуловичем и плохой цветопередачей.

И не забудьте зонтик! Хотя и это повод посидеть-обсушиться у камина в ресторанчике "Uilenspiegel", что находится на Langestraat 2-4.

4 коментарі:

  1. Фотки под дождем классные!

    Совсем захотелось в Брюгге, совсем!

    ВідповістиВидалити
  2. Это все Муз, у него терпение и выдержка:) А у меня нету!
    Знаешь, если только "мой Брюгге" выкладывать - можно до конца года просидеть в блоге.
    Да, с французским там просто рай для ушей и обжорство для глаз:) Только одеться надо непотопляемо.

    ВідповістиВидалити
  3. А мы в снежном Брюгге были, надо тоже картинки выложить. Фото потрясающие , Олена!

    ВідповістиВидалити
  4. Спасибо, Мариша, выкладывай свои - ни разу Брюгге в снегу не видела!:)

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...