понеділок, березня 14, 2011

Кайзер как попутчик

источник
Мы шли и пришли в Kaiserbahnhof или Императорский железнодорожный вокзал в Брюле/Brühl, который немецкая Википедия* громко называет одной из самых красивых железнодорожных станции в Германии. Он был построен в конце 1874 года.

Можете сравнить: век 19-ый, до реконструкции и теперь

Своей вычурной и роскошной архитектурой вокзал обязан кайзеру Вильгельму I, потому что на этой станции он останавливался при ежегодных посещениях осенних маневров в Айфеле/Eifel.
Сейчас здесь поезда не останавливаются. В 2007 году здание купил кёльнский предприниматель Вольфганг фон Мерс, а город взял на себя 50% стоимости реконструкции (23000 €). А когда вскоре после покупки в 2008 г. случился пожар и специальная комиссия обязала сделать здание сейсмостойким, то общая стоимость реконструкции увеличилась на 4,2 млн €.
Тем не менее, реконструкция состоялась и по рекомендации историка, архитектора и знатока города Мари-Луизы Собчак (у брюльцев эта фамилия имеет совсем другие ассоциации) была восстановлена даже парадная лестница.
С прошлого года здесь открыт пивной ресторан-сад, вот меню:
Парк стал еще краше (вид раньше)

Если хотите, можете тут снять офис. Приятное местечко: поработал, пошел пива попил, погулял в парке
Кайзер выходил на этой станции, пересаживался в карету и по Кайзерштрассе ехал  к замку,  где ночевал.
А мы отправляемся по тому же пути пешком...
______________________________
* Немецкая Википедия - вторая по величине после английской и содержит большое количество статей хорошего качества. Одной из причин является то, что "формой отчетности" по некоторым курсам в немецких университетах является правка или создание статьи в Википедии. Вместо никому не нужной курсовой или реферата, делаешь доброе дело для всех и получаешь зачет.
Обладание местным аналогом магистерской или кандидатской степени здесь реальный аргумент в войнах правок. (с).

2 коментарі:

  1. Википедия - зачот!) Везде бы так. А то как понапишут, двоечники...

    ВідповістиВидалити
  2. Cовсем вышли из доверия, хорошо хоть немW - das ist fantastisch:)

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...