вівторок, травня 10, 2011

О праве на писание НЕ

- Когда я использую слово, 
оно значит то, что я хочу, чтобы оно значило, - 
ни больше, ни меньше.

- Весь вопрос в том, - возразила Алиса, -
можешь ли ты заставить слово значить так много разных вещей.
- Вопрос в том, - ответил Шалтай-Болтай, -
кто хозяин - вот и все.

В недрах моей личности зреет желание писать на темы: "Что я не увидела в..." или "Как я не была на..." и т.п. вроде того анекдотичного, 'что сегодня на ужин: "устала" или "не успела"'?

Желание, надо сказать, жгучее и откровенно издевательское, потому как говорил классик "писать выгодно о том, что хорошо знаешь или не знает никто". Вот "что я не" наверняка никому неизвестно, хотя уверена - найдутся соратники, которые тоже "не" были-привлекались-видели  - с ними мы найдем общий язык и будем им успешно совместно пользоваться. Примерно вот так: "А помнишь, как мы не...?" "А вот я не...!" и т.д. с упоением и страстью первозакрывателя.
Территория НЕ огромна и непознаваема, таинственна и маняща, далека и недосягаема. И все больше на свете такого, друзья Горацио, что видеть-знать мне не хочется. Все больше событий вызывают медийный отек не входят в диапазон моего внимания.
Мне нравится жизнь без сюжета и последующей драматургии, отливающихся в незыблемый миф в конечном итоге, ведь жизнь очевидно циклична и сезонна. Мне надоел д-р Фройд и его внутренняя полиция, и я согласна с Набоковым, что: "символы убивают чувственное наслаждение, индивидуальные грезы" и что "сексуальность... зависит от искусства, а не наоборот".
Меня не трогают демонстрации восклицательных знаков самодостаточности и самоизбыточности, мне симпатичны вопросительные самонедостаточность и самонедосказанность, как нон-фикшн многослойней снежного кома нарратива и беллетристики. Активная жизненная позиция для меня синоним насилия признак свинцового отравления, проблем со щитовидкой, нарушения сна или плохого/неправильного питания, а набивший оскомину позитив - флюс синдром принудительно ограниченнного воображения.
Мне любопытны несовершенства, которые, на самом деле, те же совершенства, только на уровне, который мне пока неведом. Cвободу заблуждениям!

Пуркуа, знаете ли, па.

11 коментарів:

  1. Оленыч, это авитаминоз, точно тебе говорю :):):)

    ВідповістиВидалити
  2. Мабудь нi?
    *универсальный ответ, однако*:)

    ВідповістиВидалити
  3. А вчера что не наливали и не выпивали?

    ВідповістиВидалити
  4. Вот это вопрос на засыпку. Мдя... Список НЕ длиииииинный, потому что вчера у нас был сугубо пиво-салатный вечер понедельника:)

    ВідповістиВидалити
  5. И у нас было вчера пиво. Вина НЕ было дома. Сегодня купили. Не розовое, белое и красное. Не дешёвое и не дорогое.

    ВідповістиВидалити
  6. Ну а мне бы понравился флэшмоб с этим "не" :) Ну например, "за недосказанностью слов не углядела я несчастье" :)

    ВідповістиВидалити
  7. НЕ было дома вина??? Охохонюшки:/


    Таня, тройное отрицание - это по-нашему!) Вряд ли ф-моб получится интересным для кого-то кроме пишущего - пропускная способность психики ограничена. Но попробовать можно:)

    ВідповістиВидалити
  8. Олёна, а что вот это такое "пропускная способность психики" ? И почему и чем она ограничена?
    Я бы почитала на эту тему :)

    ВідповістиВидалити
  9. Таня, я говорю про блок психической фильтрации, избирательность, оно же: цензура психики (по Фрейду - Супер-Эго или Сверх-Я), Родитель (по Берну), психологическая установка (по Узнадзе), Бессознательное (Юнг, Лакан), селективное абстрагирование (Бек), доминанта и фокус внимания (Ухтомский), экзистенциальный код и проч. - читать-не-перечитать.
    Это персональная психо-биологическая система координат сознания, которая фильтрует сигналы и информацию, поступающие извне.
    Изменение барьера критичности психики случается только в измененных состояниях сознания (алкоголь, наркотики, стресс, усталость, интерес, транс, любовь).

    ВідповістиВидалити
  10. Ну вот, мы все напьёмся и станем играть в отрицание :)

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...