понеділок, серпня 01, 2011

Зри в корень или про романтику

Одна моя задушевная подруга вышла замуж в заграницу не по переписке, а по любви. В отечественной жизни лихих 90-х у нее были активная личная и духовная жизнь мама-вдова кавказской национальности и старшая сестра-разведенка с двумя детьми-погодками дошкольного возраста. Зарплаты тогда упразднили как пережиток развитого прошлого,  перспектив в новой жизни у дружной женской семьи беженцев практически не было и подруга моя, как младшая, разумно-деятельная и с двумя гуманитарными университетскими дипломами, поехала работать за границу. Надо сказать, что тогда еше попадались непорядочные агенты по вербовке девушек за границу и некоторым девушкам действительно приходилось мыть посуду, полы, окна и пожилых людей.
Спустя в канализацию пять лет 'красивой жизни', когда семья была накормлена, обута-одета и переехала в небольшую, но свою квартирку, подруга очно познакомилась с настоящим заграничным мужчиной и через некоторое время они поженились.
Счастливую супружескую жизнь новобрачная начала активно и оптимистично: в первые месяцы пекла-жарила ежедневно и обильно, по-кавказски гостеприимно полагая, что если еда приготовлена - едоки и поводы всегда найдутся. А готовит она замечательно, как вы поняли по национальму вопросу. К тому же, муж ее был из патриархальной семьи, жил в доме где родился, с кучей родственников и знакомых в недалеком соседстве.
И все бы хорошо, но скоро пришли счета за коммунальные удобства и молодому супругу пришлось крепко задуматься над семейными ценностями. Думал он недолго, назавтра встал пораньше, сгонял к булочнику за свежей выпечкой (в количестве 2 шт.), к сырнику за сыром (50+50+50 гр), сварил традиционный кофе-эспрессо в фарфоровой гейзерной кофеварке (2 эспрессо-чашки), срезал в саду несколько цветочков и веточку жимолости (это я для красоты приплела) и торжественно-красиво принес женушке в постель, сообщив, что отныне и навсегда завтракать они будут так. Ближе к обеду, зорко перехватив молодую на полпути в кухню, усадил ее в машину и повез знакомиться с древнейшими местными кулинарно-гастрономическими традициями, дабы на практике ознакомить любимую с экономикой заграничной семейной жизни. Моя подруга - особа легкообучаемая, знает всего пять языков и науку усвоила сходу. Теперь на кухне она появляется по-праздникам и в моменты ностальгии ПМС.

Но с тех пор, когда мне рассказывают о романтике семейных зарубежных отношений - я привычно ищу в ней превентивную экономическую составляющую.
И нахожу хотя романтика от этого хуже не становится.

0 поговорили:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...