понеділок, вересня 19, 2011

Вареники с икрой или Можно ли приготовить омлет, не разбив яйца?

А добыть икру, не уничтожив рыбу?
Испытала недеццкий восторг, узнав, что, оказывается, можно. Если ее 'подоить' вот так.
Sicher Kaernten Kaviar - der Saiblingskaviar des 21. Jahrhunderts/ Настоящая икра Зихеров из Каринтии - икра 21 века -- так называют икру форели и гольца с австрийской фермы братьев Вольфганга и Михаэля Зихер, где побывала Сара Винер и показала этот феномен (очень интересный выпуск - там еще воруют кур у бургомистра по рождественской традиции и заедают суп ситным пирогом с изюмом).
Братья разработали уникальную технологию извлечения икры из самок гольца в нерестовый период (начало ноября) ручным доением. Рыбу осторожно достают из ледяной воды и легким давлением пальцев отжимают из нее икру, при этом рыба не травмируется, лишь получает легкий стресс и возвращается обратно в свою среду. Икра составляет лишь 5% от веса рыбы и это скрупулезный труд.
Икра братьев Зихер стала международным хитом и получила известность далеко за пределами Каринтии.
У семьи Зихер есть семейный ресторан, где они угощают гостей, например, "Kärntner Kaasnudeln" mit Saiblingskaviar und Gurkensalat/Каринтийскими Kaasnudeln (что-то вроде вареников-пельменей-равиолей из гречневой муки) с икрой гольца и салатом из огурцов

Из 375 г муки твердых сортов пшеницы и 125 г гречневой муки,  яйца, одной щепотки соли и столовой ложки масла с добавлением теплой воды замесить крутое тесто.
Дать отстояться один час.
Отварить пшено и картофель в мундире,  дать остыть и очистить.
Раскатать тонкое тесто (лучше паста-машинкой).
 Из теста вырезать кружки (10 см)
Картофель пропустить через пресс (или потолочь), добавить пшено, мяту, кервель (купырь или другую зелень по вкусу), немного творога и  хорошо размешать. Приправить солью и перцем и заполнить этой массой кондитерский мешок.
 Щедро выложить начинку на кружок из теста
 накрыть другим кружком и защипать края.
 Вот так
 Варить в кипящей подсоленной воде 3-5 минут. Подавать с салатом из огурцов: огурцы очистить от кожици, порезать и заправить сметаной, лимонным соком, кервелем, кориандром, солью и перцем.
 Сверху вареник полить сливочным маслом руй и положить ложку икры гольца.
 Это закуска, поэтому один кааснудельн -
 одна порция

Guten Appetit!
Оригинал рецепта:
375 g Hartweizengrieß, 125 g Buchweizenmehl eine Prise Salz und einen Esslöffel Öl unter Zugabe von lauwarmem Wasser zu einem festen Teig kneten. Stehen lassen.
Hirse aufkochen.
Kartoffeln mit Schale aufkochen, diese dann abkühlen lassen und pellen.
Teig mehrmals durch eine Nudelwalze ziehen, bis er sehr dünn ist. Auslegen und rund ausstechen.
Kartoffeln Durch eine Presse drücken.
Die Hirse dazugeben, Kerbel und etwas Minze fein schneiden und zusammen mit Topfen (Quark) unterheben.
Mit Salz und Pfeffer abschmecken, und die Masse in einen Spritzsack füllen.
Die Fülle auf den Teig geben. Die Nudel mit einer weiteren Scheibe Teig abdecken und verschließen.
In kochendem Salzwasser 3-5 Minuten ziehen lassen.
Nudeln auf Gurkensalat anrichten: Die Gurken ohne Inneres in Scheiben schneiden. Sauerrahm, Zitronensaft, Kerbel und Koriander, Salz und Pfeffer als Dressing und darin ziehen lassen.
Butterbrösel auf die Nudeln geben und den Kaviar darüberträufeln.

UPD. В Австрии наблюдается бум на Kärnten Karo - каринтийские килты (килты - традиционные шотландские юбки, которые носит мужская часть населения). Связан этот бум с недавним археологическим открытием. Найденные в Зальцбурге и Каринтии обрывки шерсти "Köperbindung" (Fischgratstruktur)/саржевое переплетение в "елочку"/англ. herring bone (предположительно пледы и килты) датируются приблизительно 320 г.до н.э. Они хранятся в Музее естественной истории в Вене. А самые ранние килты, найденные на территории Шотландии, датируются 1300 годом нашей эры. Получается, что в Австрии килты носили на 1600 лет раньше. Ведущий Thomas Gottschalk запустил эту моду на телевидении. Говорят, модой на килты  заразились даже серьезные австрийские бизнесмены и политики. Килты продаются повсюду - от маленьких лавочек до крупных торговых центров.
источники: 1,2,3

6 коментарів:

  1. Стресс не у рыбки, стресс у меня!:) Надо же, какая лепота - и "вареныкы", и семейный ресторан. А эти братики-баварцы в шотландских килтах! Ох как они мне понравились, ох как понравились...:))) Действительно восторг. Недеццкий:)))

    ВідповістиВидалити
  2. Австрийцы они! Такие симпампулечки - и на все руки:))) Про килт апдейт сделала.

    ВідповістиВидалити
  3. Три брата-акробата :) Ничо так себе :) Вареники хачу!

    ВідповістиВидалити
  4. Молодцы, и рыбок спасают и к истории возвращаются, есть чему поучиться :) спасибо за рецепт! :)

    ВідповістиВидалити
  5. Прошю пардону, завела всех в заблуждение. Увидела на мужычках баварские (или тирольские? Они какие-то одинаковые) пынжачки и окрестила их баварцами. Заверяю Вас, я знаю что Каринтия поближе к Словении и Италии, чессло:) А про килты - Вы меня сразили наповал. Я не знала об этом. Класс, мне нра!
    Кстати, ссылка 3 мне тоже очень понравилась, я бы сама в таком с удовольствием попроменадилась:)

    ВідповістиВидалити
  6. Таня, ага, я тоже:)

    Lenbusya - Лена, на здоровье!:)

    Нема за що, Tisa:)

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...