вівторок, грудня 27, 2011

Праздная философия крайностей

Бог в деталях, а дьявол в крайностях. Жизнь - это то, что между.

Три вида лени: лень желания, лень мышления и лень осознания (она же сверхзанятость).
Два вида чревоугодия: обжорство и диета.

Тост.
Только несчастный знает, что такое счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более, чем манекен: он только демонстрирует эту радость, но она ему не дана. Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме. Выпьем за тьму! Кто хоть раз попал в грозу, тому нечего объяснять, что такое электричество. Будь проклята гроза! Да будет благословенна та малая толика жизни, что мы имеем! И так как мы любим ее, то не будем же закладывать ее под проценты! Живи напропалую! Пейте, ребята! Есть звезды, которые распались десять тысяч световых лет тому назад, но они светят и поныне! Пейте, пока есть время! Да здравствует несчастье! Да здравствует тьма!   ( Эрих Мария Ремарк. Три товарища)

7 коментарів:

  1. я вот тока искренне не могу понять - зачем люди при этой жизни убегают от повседневности и бренности ЭТОГО мира? Почему не учатся получать удовольствие? Зачем пещеры, фанатичные духовные практики, заглушающие все телесное, бренное? Ведь ежели чо, все это будет потом - вот там с собой наедине и разбирайся. А эта жизнь прекрасна своей физикой - иногда чревоугодием, иногда сладострастием, и хлопотами бренными, - пусть они будут здесь и сейчас! Потом ничего не останется, кроме праны и нирваны.
    Даешь сансару!))
    Вообще, я за гармонию - телесного с духовным, одно без другого счастливым не сделает, меня к примеру.

    ВідповістиВидалити
  2. Подозреваю, что это попытка замедлить время и удлинить жизнь. Погоня за количеством ценой качества. По моим наблюдениям, человечество можно разделить на людей-Quantity и людей-Quality, отсюда и вся последующая мотивация:)
    Снова крайности, а жизнь-то - между:))

    ВідповістиВидалити
  3. А невозмоно замедлить время - время себе идет и идет...
    Тост: Ничто не ценится так дешево и не обходится так дорого, как время. Так не будем терять времени и выпьем!

    ВідповістиВидалити
  4. Ирен, и в нюансах:))


    Таня, тост принимается!:))

    ВідповістиВидалити
  5. „Alles ist gut. Der Mensch ist unglücklich, weil er nicht weiß, dass er glücklich ist. Nur deshalb. Das ist alles, alles! Wer das erkennt, der wird gleich glücklich sein, sofort im selben Augenblick.“

    :0)

    ВідповістиВидалити
  6. Перевожу: "Человек несчастлив потому, что не знает, что он счастлив; только потому. Это все, все! Кто узнает, тотчас сейчас станет счастлив, сию минуту."
    Ф.М. Д. "Бесы"

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...