понеділок, лютого 14, 2011

Открытие БЛОГодА (2010)

Все блоггеры мира знакомы друг с другом через трёх комментаторов (три френдленты).
Это не блог, а просто праздник какой-то!

Кстати, цитату подтвердили два года назад:
Легенда о том, что в современном мире все люди связаны между собой не более, чем через 6 рукопожатий, существует с 1967 года, когда Стэнли Милгрэм (Stanley Milgram) с товарищами провели свой эксперимент на добровольцах в США. Результаты недавнего исследования, проведенного французской сотовой компанией O2, показали, что нынешний мир стал еще теснее, в основном благодаря социальным сетям.
Согласно опубликованным результатам, средний человек отделен от другого, наугад выбранного человека, всего тремя рукопожатиями. Связи людей в современном мире определяются тремя основными социальными сетями — семья, друзья и работа.
Исследование проводилось на трех возрастных группах: 18–25 лет, 35–45, и от 55 лет. По общим интересам авторам удалось определить внутри групп цепочки, связывающие каждого из представителей с другими.
Средняя длина такой цепочки оказалась невероятно короткой — все знакомы со всеми через двух человек.
Если для более старших участников исследования основными связующими факторами оказались мобильные телефоны и электронная почта, то для более молодых участников главным фактором стали Интернет-сообщества типа Facebook и Myspace.
В качестве еще одного фактора, сделавшего мир более связанным, участники исследования назвали текстовые сообщения.
Следует учесть, что исследование компании O2 нельзя назвать чисто научной работой в общепринятом понимании. Тем не менее, его результаты еще раз напоминают нам, насколько тесно связаны люди в нынешнем мире, даже если они кажутся совершенно одинокими.

4 коментарі:

  1. неожиданное следствие этого феномена заключается в том, что теперь о любом человеке в мире можно сказать "знакомый знакомого моего знакомого" ;)

    ВідповістиВидалити
  2. И выражение "будем знакомы" не предположение о знакомстве, а вполне обоснованное утверждение;)

    ВідповістиВидалити
  3. Всего лишь одна маленькая неточность (разве О2 французская фирма?), и уже всю статью подвергаешь сомнению. Хотя, наверное, и без оснований!

    ВідповістиВидалити
  4. Эк вы метко подметили - O2 не французский оператор, британский, правда, принадлежащий испанской Telefonica.
    И они проводили такое исследование - я нашла их пресс-релиз

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...