суботу, січня 28, 2012

Нотатки

Вы видите правду в людях?
Тайна заключается не в том, чтобы видеть себя в других, а скорее видеть других непосредственно в себе. Когда вы рассматриваете людей, как будто они являются частью вашей собственной плоти и крови, вы более способны идентифицироваться с ними, знать их правду, и предложить им сострадание.

Вообразите что каждый, кого вы встречаете сегодня - это вы. Поместите себя в свои же ботинки.
(с) каббалист Йегуда Берг

11 коментарів:

  1. при произнесение этого вслух, очень важен восточный акцент... хотя бы "грузинский"... :)

    ВідповістиВидалити
  2. Олена, ты читаешь этого Берга? Я бы, наверное, не осилила:))
    А изречение в картинке - правильное. Я вот замечаю за собой, что практически никогда не обижаюсь, но очень часто негодую, и это действительно не есть хорошо:)) А еще чувствую, что чаще всего я сужу по себе, но не обязательно осуждаю или критикую, иногда "вхожу в положение, ставлю себя на место другого, отношусь с пониманием". Потом мне говорят, что я слишком мягкая, что я не жесткая, что я не следую своим принципам... И как быть? (вопрос риторический:-D)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Таня, почитываю, когда ментальный тумблер с нарратива переключается на тезаурус:)
      По поводу слов на картинке я много чего надумала - не зря в reflexive Verben/возвратных глаголах объект действия совпадает с субъектом, а действие всегда направлено на себя.

      Все с частицей - СЯ - бумеранг, язык определяет:)

      Принципы хороши глобальные, но гибкость мышления предотвращает Альгеймера:)

      Видалити
  3. Да, Олена, нам наша профессор по украинскому языку про эту самую -ся похожее объясняла (уже точно не воспроизведу, давнееенько это было, например, слово влюбиться - сам ты полюбил, никто тебя не заставлял:)) Это так, шутя-нарочно). Вот и поляки это -się пишут отдельно не зря.

    ВідповістиВидалити
  4. Да, точно. Мир это зеркало. Во всём отражаемся мы сами.Вот я переживала, что у меня вздёрнутый нос, везде только носы и видела. Калинаускас правильно подметил. Теперь я вижу повсюду дам бальзаковского возраста, а раньше их особо не замечала. Зато перестала обращать внимание на молодых людей. Приглядываюсь к ещё более молодым.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. С трудами Калинаускаса не знакома, так что точность подметок кладу на ваше усмотрение, мудрая птица. Более молодые люди более предпочтительнее менее молодых - гласит интернет, и против ветра не поспоришь:)

      Видалити
  5. Я так не хочу. Мне меня достаточно. Хочу видеть в людях их индивидуальность. Мне интересней с самой собой, но есть надежда,всегда есть надежда, что встретится человек, способный заинтересовать.

    ВідповістиВидалити
  6. Olga, как хотим - так все и будет. Слова они такие слова - сегодня отзовутся, завтра - утонут в море других слов. Чувства куда вернее и надежнее:)

    ВідповістиВидалити
  7. Ага, ещё раз - ага и потом ещё - ага. Всё точно.

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...