четвер, травня 03, 2012

Кейсария, первая встреча с Иродом

которого долго ругали, как исторического хрестоматийного злодея, но теперь признали гениальным архитектором, инженером и политиком.
Кейсария /Caesarea/Цезария - город славы и благосостояния царя Ирода (Ѓордоса) Великого.
На северном побережье Иудеи совсем не было глубоких гаваней,
и никто, кроме
плоскодонных фелюг, не мог даже приблизиться к берегам, опасаясь посадить судно на мель или зацепить днищем скалы, чуть прикрытые водой.
Поэтому Ирод прежде всего построил в Кейсарии порт по инновационной технологии: огромные волноломы из отвердевающих в воде бетонных блоков.
В него, как и в современный порт в Хайфе, входили с севера, потому что с этой стороны ветер слабее всего. Гавань защищал каменный мол длиной 200 футов; половину его длины составлял волнолом, а другую половину — окружавшая гавань стена.
С приближающегося корабля были видны десять башен, самая большая из них получила название Друзовой в честь пасынка императора Друза, и шесть колоссальных статуй, по три с каждой стороны. Слева статуи стояли на вершине одной из башен, а те, что справа, покоились на двух огромных каменных глыбах.
При недавних углубительных работах на входе в гавань обнаружены блоки весом 20 и 30 тонн, они и могли быть основанием для тех колоссов.
В защищавшей портовые сооружения дамбе была проделана сложная система сводчатых ниш, да и все это место представляло собой огромный лабиринт подземных переходов.
А вокруг порта Ирод построил город, который назвал Kaesarea Maritima - Приморская Кесария..
"Так царь, - через 100 лет написал Иосиф Флавий, - покорил саму природу".
(Флавий - военачальник и блогер-тысячник на содержании летописец римских императоров, который написал по документам историю евреев от сотворения мира до Иудейской войны и еще много чего).
Кейсария построена между устьями ручья Крокодилов и речки Хадера всего за 12 лет (22-10 г.г. до н.э.) и насчитывала к тому времени почти 50 000 жителей, из которых половину составляли иудеи,

Каменные якоря с античных судов
остальные были иноверцами: римляне, эллины, торговый люд с берегов Средиземноморья.

Город получился сугубо римским, т. е. эллинским: гавань,
храмы, посвященные римскому императору,
А у статуи императора Октавиана была съемная голова - императоры меняются - еще одна гениальная придумка Ирода. 
Теперь понимаете, почему большинство из них безголовые? 
 форум,
Южный театр на 3500 мест,

Во время оперных представлений здесь оборудуют гримерки для актеров

общественные туалеты,
 бани-термы,

 с горячим водоснабжением
 и половым отоплением.
"...подземные его каналы и ходы были не менее грандиозны, чем наружные сооружения" (И.Флавий, Иудейские древности,кн.15,гл.9,§6).
Благодаря остроумнейшим инженерным решениям, морская вода, проникая в эти каналы, очищала весь город от стоков и нечистот.

 Стадионы
  и фитнес-клубы гимнасиумы.


Роскошный  дворец прокуратора (где позднее жил Понтий Пилат).
В море якобы можно видеть остатки полукруглого помещения библиотеки дворца, 
упомянутой Булгаковым в "Мастере и Маргарите". 
Но археологи считают, что здесь был бассейн для свежей рыбы.
Кстати, единственным свидетельством существования печально известного прокуратора Иудеи Понтия Пилата является этот камень, найденный в 1961 году итальянскими археологами при раскопках театра в Кейсарии.
Надпись: "Жителям Кейсарии … Тиберий Понтий Пилат -- префект Рима в Иудее… воздвиг храм в честь Тиберия" -- стала уникальным подтверждением. 
Но это не помешало написать о Пилате тома беллетристики, богословских трактатов, и пост в самой читаемой книге в мире: "И связавши Его, отвели и предали Его Понтию Пилату, правителю." [Матф. 27:2]. 
Какой римский город без акведука для снабжения города пресной водой.
 Этот - гигантский!
Рядом пляж с самыми честными посетителями -
мы как-то умудрились не закрыть крышку багажника, предварительно убрав туда все вещи, дабы не провоцировать, -  и никого это не заинтересовало.
Еще в городе Ирода был уникальный, открытый Средиземному морю, ипподром для гонок на колесницах, построенный изначально из дерева,
и отстроенный заново через два века в камне. Здесь впервые в истории соревнований Ирод учредил 2-е и 3-е призовые места.
Однако история обошлась с Кейсарией неуважительно -
 опустошительные набеги и разрушения начались еще в поздний римский период,
 а крестоносцы использовали остатки многих сооружений в качестве строительного материала.

Про Ирода, его величие и младенцев

Главным и неоспоримо объективным критерием оценки правителя является его социальная и государственная политика.
В этом смысле Ирод Великий безупречен: восстанавил из руин несколько городов, построил дороги, крепости, водопровод, создал храм, грандиозней Соломонова, возвел Кейсарию - звезду Ближнего Востока, успешно боролся с преступностью, кормил малоимущих в голодные годы, обеспечивал мир и автономию Иудеи, чем реально подготовил свой народ к христианству.
Но в неблагодарную историю вошел совершенно по другой статье.
В Писании формально изложены предсказания Ироду по поводу трона, но главные мотивы его "зверств" как-то подзатерялись. Факт побивания младенцев Иродом хронологически и документально не подтверждается но кого это волнует в исторической перспективе, когда нетленки назначены и их фан-клубы прочно сформированы.
История с младенцами не вполне логична: прежде чем передать трон по наследству, Ирод побивает 14 000 гипотетических "претендентов" и двух своих сыновей.
Ирод был другом Рима и правителем Семи Провинций - Иудеи, Самарии, Галилеи, Переи, Трахонитиды, Батании и Ауранитиды. Он не был одним из тех легионеров, кого капризная удача и острый меч, или милость слабоумного деспота вдруг оторвали от солдатской чечевичной похлебки и вознесли к фаршированной дичи и царскому венцу.
Ирод был сыном идумейского князя и арабской царевны по имени Кипра (так называли цветок хенны (lawsonia inermis или alba), ценившийся за свой аромат, который мы знали как "Шипр"). Карьера Ирода задалась - губернатором Галилеи он стал в 25 лет, а с 35-ти больше трети века правил Иудеей. 70-летнему царю-пенсионеру младенец не конкурент даже хронологически. К тому же Ирод не был самовластным правителем Иудеи, а верным вассалом римского императора, который утверждал и наследование, и смертные приговоры.
Уже подтверждена почечная болезнь Ирода, диагностирована специфика смерти, установлено, что умер он в марте, захоронен в Геродиуме, но никаких приказов о младенцах, никаких свидетельств о репрессиях в руках историков нет. Ни Иосиф Флавий, ни его советник Николай Дамасский, ни евангелисты Лука-Иоанн-Марк об этом не упоминают. Только Ангел Господень, которого цитирует Матфей, говорит о заказчике во множественном числе.
В Евангелии не сказано, что убито было именно 14000 младенцев, мало того, эта цифра попала в церковные календари из иных источников, да и цифра странная - население деревушки  Вифлеем от 100 до 300 человек,  в хороший год там рождалось несколько мальчиков.
Позднее, в Сирии, цифра выросла до 140 тысяч, а к средневековью еще на порядок, инфляция веры не иначе.
Писание книга не историческая, а дидактическая духовная, и церковники предлагают трактовать ее не по букве, а по духу, поелику иносказания не есть документ, а суть метафора.
Ирод - символ пришлого, инородного церкви фарисейства, захватившего власть и господствующего по самое сегодня. На персональном уровне это: сомнение, недоверие и безнадежность, которые "царствуют" еще в разуме не стойко верующих.
Поэтому, "младенцы" - это младенцы в вере: "Вам бы уже по времени пора быть учителями, а вы всё еще пьёте молочко…".
Фарисейство, ретроградство и религиозный консерватизм побивают
"младенцев" в вере мечом насилия и стяжательства
Сор из семьи

У Ирода была типичная для крупного правителя неустойчивая психика и большая беспокойная семья - 10-15 жен и более дюжины детей,  и именно их частые интриги вызывали у царя приступы немотивированной жестокости и паранойи.
Сначала из ревности, спровоцированной его сестрой Саломеей/Salome, Ирод казнит любимую жену Мариамне, после чего впадает на многие месяцы в глубочайшую депрессию, в бреду пытаясь призвать ее после смерти. При этом "измену" мы толкуем примитивно, но следом, за попытку переворота была казнена и теща (близкая подруга Клеопатры).
Позже, обратно заподозрив в заговоре, отец отправляет в ссылку троих своих сыновей, но меняет решение шесть раз.
Во время последней болезни завещает погрузить все царство в траур и взять под стражу многих видных граждан Иудеи с тем, чтобы убить их, когда будет объявлено о его смерти (к счастью для граждан, этот приказ не был выполнен).
Поколения ученых соревновались, пытаясь определить дифдиагноз Ирода, куда входили: сифилис, диабет, приведший к циррозу печени, и хроническое заболевание почек, осложненное гангреной Фурнье (Fournier's gangrene).
Однако, наиболее существенным "заболеванием" Ирода мог быть и пристрастный биограф: симптомы, описанные Иосифом Флавием, были частью соцпакета высокопоставленных лиц,  считались знаками Высшего гнева и веками эксплуатировались греческими и римскими писателями-историками для привлечения внимания назидательного живописания правителей.
Кстати, Великим Ирода прозвали после смерти: “По рождению араб, по названию иудей, по необходимости римлянин, по образованию и вкусу - Ирод был грек” [Вильям Диксон, 1869г]
После смерти Ирода его наследники за какие-то полторы сотни лет промотали несметное состояние, оставленное отцом, и растратили всю религиозно-политическую гармонию, которую тот так бережно взращивал. Уже через десять лет взыскательные римляне отстранили сына Ирода за неэффективное правление и назначили нового прокуратора для прямого управления Иудеей.
Пятым наместником Иудеи после смерти царя Ирода станет Понтий Пилат, но до этого нам с вами еще несколько дней...

источники сомнений: фильм BBC, 1,2,,4,5,6

3 коментарі:

  1. Спасибо за прекрасный исторический рассказ, читала не отрываясь! Много нового узнала!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. И мне интересно упорядочивать все, что видели и слышали. К неожиданным выводам можно прийти:)

      Видалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...