середу, травня 09, 2012

Яффо. Ночь дружнА

Ночь - это сильно сказано, скорее длинный вечер. Длинный, потому что длится до сих пор.
Описание второго дня в Израиле решила начать с приятного конца - встречи с Мариной (в миру  MarinaBel).
Это был явно переломный момент, потому нас уже колбасило контрастами этой страны до такой степени, что Шахразада сбежала покурить.
Дети в камуфляже и с автоматами, юные ортодоксы с 3-5 детьми мал-мала, ортодоксы-автостопщики, девочки-тетечки в форме юлы, все говорят на всех языках, кроме немецкого, хотя идиш его брат-близнец, но сильно постаревший (если писать идиш на латинице - немцам читабельно). У лингвистов есть невеселая шутка, что даже неонацисты порой говорят на древнееврейском языке, не догадываясь об этом. Странные облезлые 4-5-этажные жилые строения 60-х с бойницами и ставнями-решетками вместо окон (хрущевки на их фоне - мечта пессимиста) перемежаются бесконечными пальмами и все цветет со страшной силой.. Нечитаемыме вывески, реклама, названия - все пастельно-выгоревшее на незабытом еще фоне вечнозеленой и свежевыкрашенной Германии выглядит брошенным, но это не так. Взаправду брошенные и разрушающиеся жилые арабские кварталы Хайфы, улицы как после бомбежки (ремонт) и идеальные автобаны. Рядом нереальной красоты и ухоженности достопримечательности.
Но Марина в час Пи спасла наше хрупкое самосознание. Как она рассказывала про Тель-Авив, про Яффо, про Израиль - даже птицы заинтересованно замолкли, а их там - оглушительная безличь. Пересказать не смогу, идите к ней, читайте и смотрите, потому что она еще и изумительный фотограф!
Встреча была коротка, в ночь ее поезд увез. (с) Вернее, нас, но это потом, а сейчас - Яффо!

Топонимия Яффо завязана на знаках Зодиака - названия улиц
фонтан со скульптурной группой носителей знаков -
ищите свое альтер эго.
Себя надо знать, особенно -
в лицо.
Мы шли-шли и 
в кофейню пришли - по запаху.
Слепая дегустация: "Угадай из чего торт"
Не угадал рюсски Ифан, торт называется "Халва".
Хорошо в Яффо ночью - туристов мало,
а мы тут сугубо по дружбе.
Про галерею Франка Мeйслера (Frank Meisler) можно почитать у Марины.
Данилыч-папа, мля.
Подвесное дерево - растет!
В темноте
все кошки серы, а собаки - жОлты.
Южная бархатная ночь тиха и безопасна.
Девочки с автоматами не плачут, "плачет девочка в автомате"(с)
Марина проводила нас, и мы умчались в ночь на ночной электричке *что-то прет меня на танцы для тех, кому за* в Хадеру...

UPD. Проводы

На ж/д станции стоят турникеты и на перрон можно попасть, запустив билет в пропускной автомат. Мы пообнимались-попрощались, Марина дала последние напутствия, чтобы мы не перепутали, в какую сторону ехать:
-- Вам в сторону Биньямина.
-- (пауза) А это куда?
-- Какая разница - на поезде написано.
-- (длинная пауза) Ээээ?..
-- Ааааа! Вы же не прочтете!
-- Неа...
(очень длинная пауза и дружный смех)
В это время один из кассиров объявляет прибытие не нашего поезда.
Чуть погодя мы уходим через турникет, поднимаемся на перрон, смотрим во все глаза - все-таки ночь в чужой стране, незнакомый язык - это небанально.
Минут через пять видим, что к нам идет Марина. Ей не понравилась дикция кассира и она попросила его сделать объявление о нашем поезде поотчетливей, объяснив что мы буквально немцы и языка не знаем. На что тот, особо не парясь, предложил ей пройти и самой посадить нас на поезд. Т.е. пропустил через турникет без всякого билета, чисто на доверии!

Вот ведь парадокс: страна в осадном положении, люди ходят-едят-спят с оружием, а никакой паранойи, только внимание к деталям и четкая организация. Все ведут себя очень открыто и приветливо.
Кстати, в аэропорту было так же - четко и вежливо, не быстро правда, и персонал был заметно  вымотан - пасхальное нашествие и недавний теракт прямо на их территории никому не придают сил и оптимизма.

14 коментарів:

  1. Оленка, ну ты меня насмешила! Какая ты молодец, рассказываешь потрясающе! Всегда интересно услышать как человек видит твою страну со стороны, но тебя услышать особенно унтересно:) Потрясно пишешь!!
    Меня ты конечно перехвалила сильно, но спасибо спасибо, скорно туплю взор, люблю когда меня хвалят :) Вечер был обалденный, да, но короткий! Можешь еще рассказать, как я на перроне нарисовалась вас провожать!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Мариша, чистая ж правда и ничего кроме правды. Спасибо! - моя очередь тупить взор:))))
      Не скромничай, нам было очень интересно с тобой, если бы не ранний выезд - гуляли бы до рассвета.
      Кстати, да, щас сделаю апдейт.

      Видалити
    2. Главное тепло , гулять можно смело :)

      Видалити
    3. Это да, погода как по заказу:)

      Видалити
    4. Погода всегда такая, а летом особенно ночная :) . Про аэропорт все расказывают страсти, но ни с кем из моих знакомых не случилось ничего страшного или мало-мальски неприятного, а народ у нас очень приветливый и гостеприимный, что правда, то верно :)

      Видалити
    5. У нас в семье как раз есть участники всяких страстей в аэропорту, они нас готовили-предупреждали, но у нас все не как у людей:)

      Видалити
    6. Все как у моих друзей :) Я слышала много страшных историй, но никогда из первых рук :) Кстати, не преувеличивай, не спим мы с оружием, есть у нас другие предпочтения: )

      Видалити
    7. У нас точно из вторых (после своих собственных) - дочку Муза туда и обратно по 2 часа с пристрастием и конфискацией "для проверки" ноутбука с последующей его "потерей", и его младшего брата - аналогично, но без конфискации.
      Про оружие - не про всех, а тех что с ним не расстаются по службе и их много:)

      Видалити
    8. Я знала, что они подозрительно относятся к одиноким женщинам, даже ноутбук отняли, кажется идиотизм. Но судить не берусь, все же у нас говорят система безопасности одна из лучших. Может всегда есть кто-то кто очень старается на службе :) .Кстати, израильтяне это на себе испытывают в Америке, там то же самое...

      Видалити
    9. Ксеня была не одна, они были с профессором на научной конференции.
      Но что случилось - то случилось, объяснения этому мирным гражданским вряд ли удастся сыскать.

      В Америке тоже у всех по-разному, как и в жизни, кстати:)

      Путешествия это всегда множко или не - авантюра, и есть смысл это помнить. Смотрим сейчас An Idiot Abroad / "Идиот за границей" - прелесть что такое:)))

      Видалити
    10. Это верно, вряд ли найдется объяснение... "Идиот за границей" не знаю, , вернее знаю много, это видимо все не то, спасибо за наводку :)

      Видалити
  2. Відповіді
    1. Приятно разделить что-то интересное, его сразу больше становится:)

      Видалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...