вівторок, вересня 25, 2012

Любимая героиня русских пьес

 - особая кружевная русская скука наотмашь.


Печаль, тоска смертная, скукота, тощища, хмурь, сонномушье, уныние, тоска зеленая, скукотень, скучища, тягомотина, хандра, томление, нудь, тягомотность, бодяга, скучнятина, мухи мрут, мушесонье, рутина, тоска, нестояние, мухи дохнут и всегда с хорошей дикцией, обожаю.
Люди духовно богатые хорошо образованные умеют красиво скучать на любую тему. Ибо верно сказано: что наскучит, то и научит.

Если Чайку (1974, МХАТ им. Горького) и Чайку (2004 МХАТ им. Чехова) смотреть по кругу, то можно представить круговорот чаек в человеческой природе - как будто дочь управляющего Мария Ильинична (Ирина Мирошниченко), насмотревшись на богемных господ, поступила на сцену, стяжала славу, родила от киевского актера-мещанина сына, которому в детстве рассказывала сказку о чайках, потом через 20 лет приехала в родную деревню и... история пошла по спирали уже как фарс.
Лучший "Дядя Ваня" (1986, БДТ) - Лавров, Басилашвили, Лебедев, Шарко.
Замечательно-правильная "Чайка" (1972) Юрия Карасика - о скуке, которую не мы потеряли. Настолько хороша, что ее показывали исключительно за рубежом, где она и получила разные кинонаграды.

Богатые подборки спектаклей -  здесь, здесь и здесьДачники (1979, МХАТ), Мещане (1971, БДТ), Иванов (1981), Иванов (2009), Дети солнца (1985), Дядя Ваня (2012, Кончаловский), Дядя Ваня (2009, Туминас), Дядя Ваня (2009, Додин), Чайка (2001, Додин)...
Да, и Летние люди Урсуляка - обаятельно, врезки-синематограф прелесть-прелесть.

8 коментарів:

  1. О, Олена, спасибо! Найти хорошие спектакли так сложно, а иногда их так мучительно не хватает. Спасибо!
    Как здоровье? Тоску прочь и колдовать на кухне что-нибудь интересно-телеснополезное!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Ирина, делюсь с радостью, сама очень люблю пересматривать)
      Со здоровьем все в порядке, спасибо, жизнь вновь обрела краски, вчера лакомились матье, солили семгу и огурцы. Октоберфест бушует пивом)

      Видалити
  2. Olena, еще ремарка от театрала, лучший "Дядя Ваня" последних театральных сезонов это постановка Римаса Туминаса в Вахтанговском. Довелось смотреть премьеру в зале с легендарным Петром Наумовичем Фоменко. Актеры играли на разрыв аорты ! Это на всю жизнь со мной. Бедный, милый д.Ваня - Сергей Маковецкий ! Кажется уже давали по 'Культуре', Вы погуглите ;-)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо, нашла, посмотрю обязательно.
      "На разрыв аорты" меня как раз и отпугивает - это зачастую почему-то натужно-громко, с пафосом-вызовом ~x( Предпочитаю старую театральную школу без истерик, на полутонах. Я аудиал и мне, н-р, нынешний Ленком захаровский балаганом слышится:(

      Видалити
    2. Мадам НЕТ, я посмотрела. Понимаю, что ч/б запись это далеко не живое восприятие, и страшно завидно, что не могу разделить ваших восторгов)
      Субъективно назвала бы эту версию гротеск-балетом. Текст излишен, он всем мешает, сюжет есть - Чехова нет. Маковецкого нежно люблю везде, здесь в ансамбле он хорошо сыграл похоть, а вот на жалость передавил. Дубровская старательно играет роковуху нижними обертонами, но статью не вышла, не ее эта роль. Вдовиченков тоже на доктора не тянет, "военфершал" в лучшем случае. Нянька почему-то машет руками как в самодеятельности.
      Перформанс, такой длинный перформанс. Жалька-пичалька(


      Видалити
  3. Відповіді
    1. Смотрела обе две)
      Захаров как-то слишком буквально поставил провинциальную комедию, заполошно-крикливую. Стеб по самим себе типа. Все старенькие, жалкие, дочка особенно(

      Англо-американское кино уважительное такое, с пиететом сделанное, все стараются изображать березово-ситцевую душу, Куинджи прям)

      Видалити
  4. и эта чайка еще смешная http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3191529

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...