вівторок, жовтня 16, 2012

Кладно (1318 г.) - ликбез по архитектуре для коктейльников

Готическая церковь Успения Пресвятой Девы Марии и рынок под нею (где куплен местный белый
мед).
Ратуша - барокко
Скульптура Девы Марии 14 века - тоже барокко
И вот эта прелесть, которая обращает на себя внимание в Чехии - маньеристские здания с росписью сграффито
Архитектурная жемчужина Кладно - здание бывшей аптеки U České koruny (1891) архитектора Václav Krotký в стиле неоренессанса
на ней сграффито оч известного чешского графика Миколаш Алеш (1852-1913).
Для справки
СграффитО с итальянского - процарапанный. Это цветной и однотонной монументальный декор, нанесенный методом царапания. На стену наносят тонкий слой штукатурки и после высыхания его начинают царапать, обнажая нижний слой другого цвета. Когда накладывается несколько слоев разных оттенков, изображение становится красочнее. Стиль сграффито возник в древности - в музеях можно увидеть такие керамические вазы из Греции и Этрурии. Со временем сграффито стал использоваться для отделки фасадов зданий, потому что этот стиль позволяет создавать интересные картины, обладающие особой практичностью и долго сохраняющиеся на наружных стенах. В ХХ в сграффито стали украшать не только фасад, но и интерьеры. 

Для раствора берут связующую гашеную известь и наполнители - речной или кварцевый песок, мраморную пыль, древесный уголь. В качестве красителей используются устойчивые к щелочи пигменты - гуашь, темпера (жженая кость, дающая черный цвет, окись хрома, которая придает зеленый оттенок, охра, отличающаяся коричневым цветом, синий кобальт, красный кадмий). Глина сушится, толчется в ступке и просеивается через сито. Растворы разного цвета замешиваются в неглубоких деревянных ящиках до однородной массы. При перемешивании понемногу подливается вода, чтобы раствор был как густое тесто.

Рабочую поверхность смачивают водой, когда вода немного впитается, наносят слой грунта - смесь из гашеной извести и песка. Потом на сухой грунт с помощью мастерка наносят цветной раствор, выравнивают и затирают деревянной теркой. Через 20 минут наносят следующий цветной слой. Первый цветной слой для сграффито обычно 7 мм, последующие должны быть меньше - от 3 мм до 1 мм.
Выцарапывать изображение на штукатурке сложно, особенно, если она многослойная - это требует сноровки и мастерства. (отсюда)

Часовня св. Флориана, 
она же бывшая больница для бедных - барокко
Бывшая школа, теперь университет
Домики барокко
Готика ростом почти всегда выше барокко
В Кладно есть свой хоккейный клуб - Poldi (SONP) HC Kladno, один из самых сильный в Чехословакии/Чехии,  который когда-то выиграл Кубок европейских чемпионов, обыграв в финальном матче московский Спартак.
На часовом шоппинге приобретены полезно-хозяйственные штучки-дрючки местных промыслов по подарочным ценам -
прикольный стальной набор для девушки-бармена "БАРбарелла" (шейкер, открывашка, мерные стаканы, щипцы для льда, стрейнер, нож бармена, ложка для ручного смешивания и все крутится на подставке), толкушка для мохито и прихватки-крокодильчики.
Неоренессанс поверх бывшей синагоги
Зеленый дворик
Нуэтопонятно
80 тысяч населения,
кругом куча замков
и парков,
и вся эта прелесть в 27 км от Праги.
Урок сграффито от Тимофея (Hi-Fi):

4 коментарі:

  1. Ооочень интересно и красиво. Дома на фоне синевы....

    ВідповістиВидалити
  2. С погодой нам очень повезло, это правда.
    По Чехии хорошо изучать архитектуру - все рядом и понамешано, легко сравнивать детали,)

    ВідповістиВидалити
  3. Аптека, я хочу видеть эту аптеку и желательно, вооружившись огромной лупой. Неимоверно!

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...